Яйца! Эта снасть на окуня, где важны приемы игры!

Ловля окуня со льда на... яйца!

Ловля окуня со льда на... яйца!
12445
Способы ловли:  

Со льда

Диалог на льду дилетанта и рыбака:

- На что ловишь?
- На яйца.
- На какие?
- На воробьиные.
- А где ты их берёшь?
- Летом лоток заготавливаю.
Рыбак переходит на следующую лунку. Дилетант:
- Так на крючках ничего нет!
- Значит, послетали...

Равносторонний треугольник из свинца со странным названием давно оставил блесну позади в рыбалке на окуня со льда. И называется эта снасть «яйца». Что за название? Прямо в автобусе не ответь, на что ловил. И на рыбалке молодежь смеется: «Дед! У тебя старые... Ты ничего не поймаешь».

Снасть немудреная – сделать может каждый. Расплескать молотком свинец, вырезать треугольник, пробить отверстие в вершине, прицепить два крючка на петле из лески. И стучи себе по дну.

Но есть одно маленькое но! Сидит нас восемь рыбаков на льду на подводной возвышенности, которая у нас называется бугор. Место окунёвое: с твердым дном и дрейссеной. У каждого свои... снасти. А ловит только один. Семеро (и я в том числе) отдыхают...

«Витя, - обращаюсь я к другу, - показывай свои яйца». Тот поднимает снасть: равносторонний треугольник из свинца со стороной 15 миллиметров, в основании толщина 5 миллиметров, у вершины - 1.5-2 миллиметра. Два двойника № 6 на заводном кольце.

«Покажи игру», - попросил я. В лунке при резком сбросе треугольник завилял вершиной, как дельфин хвостом! Рыбачили мы на глубине три метра без течения. Друг подарил мне образец.

На следующий день я уже ловил на свою снасть. И клевало! Окунь смело атаковал приманку! Образец храню и сейчас как память о друге... Снасти друг покупал на рынке. Честь и уважение неизвестному мастеру! В дальнейшем при увеличении глубины лова снасть увеличивала размеры до 17-20 миллиметров с сохранением конусности.

Техника игры: нерезкий подброс удильником на высоту 20-30 сантиметров и резкий сброс на дно, натяжка лески, и сразу же разгрузить кивок! Пауза 3-5 секунд, а то и 8.

На разгруженном кивке видно, как рыба, проплывая, касается хвостом лески (заинтересовалась). Кивок плавно качнулся вниз. Ни в коем случае не подсекать! Уменьшить подброс до 10 сантиметров и увеличить паузу до 5-7 секунд. Как правило, после этого следует атака с резкой поклёвкой.

Второй приём: после паузы три секунды грузик протащить по дну и сделать паузу пять секунд. Третий приём: после паузы три секунды груз поднять на 2-3 сантиметра ото дна на согнутом кивке. Поклёвки при этом приеме очень резкие в руку!

При ловле в коряжнике снасть я опускаю медленно, чтобы отследить ветки. Снасть не дергаю ото дна – плавно поднимаю, и резкий сброс на дно. Уход в сторону при этом не превышает десяти сантиметров.

Чтобы леска не залезала в щель двойника, ставлю термоусадку на клей «Секунда». При изготовлении треугольника способом литья в вершину ставлю проволоку 0.5 миллиметров, грани (стороны) могут быть из разноцветной фольги.

Ловится на эту снасть окунь и судак. Леска применяется 0.2-0.25, вяжется узлом «паломар» или «клинч» за кольцо. Двойники свисают по сторонам свинцовой пирамидки.
Как ловить окуня на яйца950, но не килограмм.
Как сделать снасть яйца0.6 кг.
Комментарии:
Владимир
kovalvladimir30
После литья и обработки граней свинцовой пирамидки , постукиванием напильника по сторонам, создаётся матовая поверхность , похожая на чешую.
Игорь
5533buj
Для меня - "ноу хау"! Никогда не ловил и не слышал про такую снасть. Что ж, спасибо за ликбез. Буду пробовать. Новое всегда интересно.
Марат
Sheresper
Слышал, но сейчас вижу впервые. Спасибо!Берем на вооружение. Удачи!
Сергей
к.с2581
Довольно интересно! Тоже слышу и вижу в первые Спасибо!
user_social_userBehaviour::firstName
volriba
То ваучер, то яйца. Рыболовы наши на названия горазды!!! И ведь не только названия, рыбка ловится!!! И я такую жу хочу!!! Сегодня же соображу такую. Только вот какая зависимость от времени льда? (первый,последний?)
user_social_userBehaviour::firstName
volriba
Похоже на балду немного. Только вместо крючков двойники...
Владимир
VladKir57
В этот год и я себе соорудил такую снасть. Треугольники сделал из разного металла, свинец, алюминий, латунь и медь. Но к сожалению мой опыт лова на эту снасть оказался почему то не удачным. Но будем пробовать эксперименты дальше.
vladimir76
vova.kyrbatov11
Проще груз капелька грамов-20-30,три двойника на заводном кольце.Грузик можно лаком для ногтей раскрасить под малька.
Марат
Sheresper
Владимир,груз-капелька-это совсем другая снасть,балда называется...Не в простоте дело..
александр
лопотухин
Самое главное рыба кушает ,этот факт неоспорим.
Владимир
kovalvladimir30
Яйца - одна из основных снастей в моем зимнем арсенале по окуню. Позволяет быстро сориентироваться в глубине, характере дна, твердое или илистое. Это ещё и быстрый поиск стоянок окуня. Он может и не брать ( есть такие периоды ) ,но боднёт обязательно пикой на морде или накроет на дне , вытесняя таким образом назойливого "чужака " с территории. Или проплывет над упавшей на дно пирамидкой , вильнув хвостом по леске. Этого достаточно ,чтобы перейти ловить на мормышку. На эту снасть окунь ловится от первого и до последнего льда. Пирамидку из меди уважает судак чаще, чем свинцовую. Могут некоторые рыбаки возразить, что будет снасть цепляться за леску. Да бывает , но сразу это отражается на скорости падения на дно и на подбросе вверх. В этом случае надо потрясти над дном или вытащив поправить. Даже листик с дерева или ниточка водоросли на крючке и те сразу меняют характер игры пирамидки.
Владимир
kovalvladimir30
За мои первые шаги в освоении этой снасти можно прочитать в моем дневнике...
demontiger2015
demon.tiger2015
Как нибудь попробую сделать. И спасибо тебе за такое Ноу Хау в общем удачи тебе и крепкого льда!
Валерий
Новичок93
Никогда не слышал об этой приманке
Игорь
Garrigud
Яйца рулят
Владимир
kovalvladimir30
На яйца рыба , как правило, всегда ловится крупнее, чем на мормышку. Фото: выскочил на пол часика вечерком перед закатом. На яйца трофей (950) , а остальное на мормышку с мотылем со дна.
Денис
Дэн
Интересная снасточкаспасибо за информацию но название прям «Витя, - обращаюсь я к другу, - показывай свои яйца» - на льду услышишь и офигеешь
Андрей
DEKAH
Очень интересно, обязательно попробуем..
Владимир
kovalvladimir30
В рубрике "Мои рыбалки " есть моя заметка "Яйца. Как я осваивал новую снасть ". Она поможет рыболовам не повторять моих ошибок и быстрее войти в тему.
Михаил
ВалентинычЪ
Интересная приманка, надо попробовать сделать и испытать!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь