Чтобы снасть с отводным поводком не цеплялась за камни

Ловля рыбы на отводной. Ванька-встанька.

Ловля рыбы на отводной. Ванька-встанька.
17751
Способы ловли:  Отводной поводок
Зима подходит к концу, а там не за горами и долгожданное лето и не менее долгожданная поездка на Ладогу на две недельки! Прошлым летом у меня что-то не задалось с окунями, стояла жара, окунь не особо хотел вылезать из воды, досаждали камни, обрывы отводного поводка и легкого джига. Да я особо не упирался в «матросиков», поклевывали щука, судак – вот их-то мы с женой и полавливали.

Недавно мой друг Иваныч дал мне задание: смастерить такую балеринку, чтобы при ловле рыбы на отводной поводок снасть не цеплялась за камни. Облазил всю паутину – ничего не привлекло внимания, и вдруг на глаза попался оконный утеплитель, который остался от изготовления мандулы. Тут же он был пущен в дело.

Получилось то, что вы видите на снимке. Пробовал это изделие в ванной и остался доволен. Пытался положить горизонтально – не ложится, а встает, как ванька-встанька. Если окажется, что груз маловат по весу, то всегда можно добавить дополнительную оливку на нижнюю проволоку. Вот как-то так.
Ловля на отводной поводок. Груз ванька-встанька.
Комментарии:
Михаил
ВалентинычЪ
Голь на выдумки хитра! Ждём отчёта об апробации в боевых условиях.
Алексей
merik
Снасточка эта называется балерина.
Владимир
VladKir57
Зачетная штука! Возьмем на вооружение!
Игорь
Garrigud
Придумка
Илья
ilya3711
Актуальная подгрузка! Буду!
яков
яковв
Отчет будет в августе , думаю еще поэкскриминтировать с весами
user_social_userBehaviour::firstName
Слон
Данный "девайс" не даст тех преимуществ,о которых идет речь.Сам делал нечто подобное и вот что получилось.Течение, которое есть всегда на водоемах с камнями, все равно будет пригибать "хвост" балерины к камням, если течение сильное- в водоворотах, она никогда не встанет "на ноги" как в ванной.(у меня в бочке тоже было все замечательно).Свободная петля лески (слабина после заброса) наматывается на балерину очень хорошо...Лететь такая штука будет значительно хуже, парусит нещадно.Вообщем попробуете поймете.Главное это течение, а без течения нет камней(или их мало), и "балерина" не нужна.В принципе все уже придумано:это "тирольская палочка" и бомбарда тонущая.В Московском регионе я ловил на канале им.Москвы и на Москва реке в нижнем течении ,и в черте города.
яков
яковв
Сей девайс делал специально под Ладогу , вернее один из заливов Ладоги , а там одни камни . В любом случае большое спасибо за замечание .
Вячеслав
пятаяпопытка
На ладожских грядах хорошо себя зарекомендовал баунсер, по принципу почти то же самое, что у Вас, немного другое исполнение. Описывал здесь - ссылка, в комментариях давал ссылку на статью, где есть картинки. Оливку сильно не запрессовывайте, при глухом зацепе она должна под усилием соскочить с проволоки, снасть будет спасена, а новую оливку поставить, секундное дело.
яков
яковв
Спасибо за существенное замечание , учту . Как Вы думаете , в каком варианте снасть будет менее зацепистой по камням : в этом варианте или как у Вас уголком ?
Вячеслав
пятаяпопытка
яковв, я не думаю, знаю, что с баунсером зацепов было очень мало и не разу снасть не потерял, как поведёт себя Ваш гаджет, покажет время, может отчитаетесь о сравнении, будет информация для использования. Удачи в тестированиии и рыбле.
яков
яковв
Да пока негде испытать , жду открытой воды , но "уголок" как у Вас обязательно сделаю ( надо только проволоку подходящую найти ). За пожелания спасибо !
Вячеслав
пятаяпопытка
яков
яковв
Спасибо , это я уже видел . Меня смущает громоздкость снасти , не совсем удобно будет забрасывать , но попробовать надо . На троллинг , если поставить груз побольше будет в самый раз , будет чертить по дну , повторяя все неровности дна . Но надо делать разных размеров и испытывать их в боевых условиях . Ждем сезона жидкой воды !!!
Sergey
Ivanuch
Интересная вещица получилась! Не будем уточнять.... Будем летом пробовать. А на счет камни.... ловили, ловим... знаем!
яков
яковв
Иваныч , в июне испытаешь на Ладоге .
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь