Ловля ротанов и... Вкусный салат из ротанов!

Ловля ротана

Ловля ротана
14257
Дата рыбалки: 18.05.12Пойманная рыба:  Ротан
Ротан - рыба отряда окунеобразных. Многим на удочки он попадался, и не раз. Но многие брезгуют этой рыбой. Да что там далеко ходить, я и сам её не люблю. Но выкидывать ротана со счетов тоже считаю неправильным - его надо ловить! Мясо ротана, как говорят любители этой рыбы, очень вкусно и даже полезно, содержит очень мало калорий, поэтому его очень хорошо употреблять в пищу тем, кто придерживается диеты.

Тем, кто хочет поймать ротана, но не знает, где он ловится, советую поспрашивать у бывалых рыбаков о том, где он хорошо ловится на водоёмах. Эта рыба любит держаться на отмелях у притопленных кустов и камней, а питается любой живой пищей: мальками и икрой других рыб. Ротан, как таковая, рыба сорная, и где её становится много, там другой рыбы уже не бывает, он поедает всех! Даже там, где другие выжить не могут, ротан живет и размножается. Вот такой монстр.

Ловят ротана на зимнюю удочку с использованием мормышек и блёсен. При ловле зимой на блёсны даже подсаживают кусочки мяса. Клюют очень крупные особи. На летнюю поплавочку ротан ловится на червя, опарыша, мотыля и кусочки сала. Крючки подойдут № 4,5,6. Лески можно использовать от 0.12 до 0.25.

Кто захочет на природе отведать свежеприготовленного ротана, есть один рецепт:

Салат из ротанов
Ротанов выпотрошить, не снимая чешуи, и тушить в закрытой посуде 15 минут. Отделить мясо от костей, размять, добавить нарезанного лука и немного консервированной кукурузы или горошка. Залить салат майонезом. Кукуруза почти всегда у рыбака присутствует на летней рыбалке. Это очень простой и вкусный салат - так что голодным при ловле ротана остаться нельзя!
Комментарии:
Александр
gor7236
cтрашная но вкусная,ловил и кушал
Александр
gor7236
очень прожорлев,мажет заглотить да же два поводка с насадкой ,у меня такое случялось
александр
сандро****
ловил и не раз этого ,,монстра,, около Кемерово,есть пруд,(2 Кожарский),ТАМ ЕГО ,МАМА МИЯ!

если захочешь наловить,обязательно наловишь!
Андрей
corokin44
Нет водоемов,где один ротан живет.Уж карась или верховка есть обязательно...
Юрий
НЕЗНАЙКА100
corokin44 У нас есть один затон возле реки, после разлива почти воды не остаётся мелко очень и весь в ряске.Ловится строго один ротан,уже лет 50 другая там рыба точно не водится...с разливом всё уходит или эта тварь всех выедает.Экземпляры до кило попадаются,любители котлет из этой лягушки прям с ума сходят по нему.И ещё что характерно- клюёт не всегда....
Виктор
Ozos
Всегда думал что ротан ближе к бычкам а не окуням
Марат
Sheresper
НЕ тот и не другой,он- семейство головешковых, гад, хотя похож на бычка. Страшная рыбка!
Константин
MMM555
Ну когда уже бред по поводу ротана прекратится.

Не жрёт он икру, а вот свою охраняет, икру как раз любят пожирать представители карповых (гольян так вообще по икре супер спец ), но они мимимишные, про них такого не пишут.

"Ротан, как таковая, рыба сорная, и где её становится много, там другой рыбы уже не бывает"...где её становится много, там другой рыбы мало из за условий водоёма, так как ротан рыба неприхотливая.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь