Как поймать дикого волжского карпа?

Ловля сазана в Астраханской области

Ловля сазана в Астраханской области
13066
Пойманная рыба:  СазанСпособы ловли:  Блеснение, Болонское удилище, ПоплавокПриманки: 

Креветка

,

Кукуруза

,

Мясо

,

Прикормка фидерная

,

Червь дождевой

Сазан, или дикий карп, является одним из широко распространённых обитателей Астраханского края. Нрав и бойцовские качества этой рыбы издавна высоко ценились рыболовами. Поэтому многие любители настоящей экстремальной рыбалки устремляют свой взгляд на дельту Волги, где рыболов сталкивается как с суровой и дикой природой, так и с сильной и выносливой рыбой. Каким же образом искать и побеждать сазана на бескрайних волжских просторах?


Время и место ловли


Сазана в дельте Волги ловят со второй половины апреля по сентябрь включительно. Но наиболее результативная ловля дикого карпа проходит с конца июня и по конец августа. По народным приметам, жор сазана совпадает с периодом созревания абрикосов. Наилучший клёв обычно бывает на рассвете и в предвечерние часы.

Жилище сазана представляет собой глубокий омут, очень часто закоряженный. Ловить его непосредственно в самой яме нецелесообразно: сразу после поклёвки рыба с оснасткой уйдёт в коряжник, и достать её оттуда будет очень проблематично. Намного продуктивнее выманивать дикого карпа из своего убежища. Поэтому самыми перспективными будут места выше по течению от закоряженных ям: бровки, плесы, подводные холмы, границы отмелей, глубокие протоки с обратным течением, участки дна с крупными камнями. Глубина в таких местах может составлять от двух до шести метров.

Иногда дикий карп подходит в поисках корма на мелкие участки проток Волги с густой прибрежной растительностью. Отличным индикатором места нахождения сазана являются звонкие утренние всплески, напоминающие удар весла по воде. Если такое место найдено, то можно считать, что «столовая» сазана обнаружена. Ещё одна примета – появление пузырьков на поверхности воды, которые свидетельствуют о наличии на дне водоёма стаи диких карпов.

Снасти


Есть несколько вариантов ловли речного карпа:
• донная снасть с лодки;
• донная снасть с берега;
• поплавочная снасть с берега.

Наиболее практичной считается ловля донной снастью с лодки. Тактика ловли в данном случае следующая: рыболов становится в перспективном месте на якоре, забрасывает свои снасти, прикармливает и ждёт подхода к перспективному месту дикого карпа. Сначала клюёт бель, потом клёв прекращается. Это значит, что на пир подошёл серьёзный гость и следует подготовиться к более серьёзной поклёвке, которая не заставит себя долго ждать.

Для ловли дикого карпа в низовьях Волги с лодки необходима следующая снасть:
• пикерное удилище тестом приблизительно 100 граммов и длиной до трех метров;
• безынерционная катушка с нумерацией 3000, оснащённая плетёнкой с нумерацией 1.5# (диаметром 0.2 миллиметра);
• оснастка соска или патерностер;
• поводок длиной 50-70 сантиметров из лески 0.25 миллиметра и крючка №2 (№9 по российской нумерации).

Во время ловли донной снастью с берега целесообразно использовать сразу две-три фидерные снасти. Будет надёжней, если снасть для береговой ловли немного усилить:
• мощное фидерное удилище длиной от четырех метров и тестом приблизительно 150 граммов;
• катушка с нумерацией 4000;
• поводок диаметром 0.3-0.35 миллиметра и крючок №1-1/0 (№10:12 по российской нумерации).

Поплавочная снасть предназначена для ловли вблизи берега вдоль растительности и по своей природе подразумевает более лёгкую оснастку:
• болонское удилище длиной 5-6 метров и безынерционная катушка с нумерацией 2000;
• основная леска диаметром 0.25 миллиметра;
• поплавок грузоподъёмностью 3-5 граммов;
• поводок диаметром 0.2 миллиметра и крючком №6-5 (№7-7.5 по российской нумерации).

Во всех вариантах особое внимание необходимо уделить фрикциону – он должен быть качественно отрегулирован. Без регулировки фрикциона на катушке ловить сазана бессмысленно: после первого рывка оснастка будет оборвана. При ловле сазана наличие подсака является обязательным. Взять руками из воды дикого карпа практически невозможно.

В любой обстановке при ловле сазана необходима тишина и маскировка: любой звук может надолго отпугнуть осторожную рыбу.

Наживка и прикормка


В качестве наживок на дикого карпа могут быть использованы:
• черви и выползки;
• личинка майского жука;
• мясо ракушки беззубки;
• мясо рака;
• кукуруза;
• мастырка;
• вареный картофель;
• пшеничная каша;
• бойлы.

В качестве прикормки необходимо использовать разные жмыхи, панировочные сухари, круто заваренные каши, комбикорм, покупные прикормки. Помимо использования кормушки, желательно более основательно закармливать место лова. В случае ловли с лодки или с берега поплавочной удочкой ещё необходимо подкармливать и вручную.

Ловля сазана – это настоящее испытание характера рыболова. Чтобы достойно сражаться с астраханским диким карпом, рыболову необходимо иметь усидчивость, выдержку, хладнокровие и решительность. Поэтому чтобы выиграть у сазана сражение характеров, охотник должен быть вооружён хотя бы минимальным опытом. До самого последнего момента нужно быть начеку, так как этот боец будет бороться до конца. Но когда сражение выиграно и трофей повержен – это свидетельство высокого класса и профессионализма рыболова.
Где клюет сазан на Волге
Рыбалка на сазана в Астрахани
Где клюет дикий карп
Ловля сазана в Астрахани
Комментарии:
Игорь
5533buj
Да, хороши монстрики. Покорить таких - верх блаженства!
Евгений
апшеронец
Отличный отчет, Ирина, и рыбки серьезные!
Den
Skazka2000
Спасибо за хорошие отзывы о нашем отчете! Начинается новый рыболовный сезон 2017-и свежие новости с рыбалки.
Алексей
alexei-solodkov
Душа радуется когда поймал такую рыбу
Игорь
Garrigud
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь