Ловля щуки на неогруженную резину

Ловля щуки на неогруженную резину

Ловля щуки на неогруженную резину
24144
Способы ловли:  

Спиннинг

Приманки: 

Виброхвост

,

Силикон

,

Твистер

Хочу поделиться опытом ловли щуки на неогруженную или малоогруженную резину. Неогруженная резина - очень интересный класс приманок.

Беру виброхвост размером от 5", подбираю офсет соответствующий, монтирую не так, как обычно - не вертикально, а чтобы крючок вышел и вошел в тело сбоку. То есть в воде приманка лежит на боку. На изгиб крючка вешаю одну разрезную дробинку грамма 2-3 чисто для стабилизации.

Веса резины вполне хватает для нормального заброса. При приводнении приманка начинает медленно тонуть, чуток изогнувшись, точь-в-точь как умирающая рыбёшка. Короткий рывок - и подыхающая рыбка встрепенулась в предсмертной конвульсии, и даже попыталась плыть, помахивая хвостиком, силы кончились, снова тонуть начала, еще раз встрепенулась... И так далее, по одному, по два рывочка, не резких, с потягом, как битая рыбешка обычно дергается.

Мой друг Анатолий-Пеликан ловил похожей оснасткой, но у него крючки были подгружены не 2-3 граммами, а 8-10 и более. Практически любую крупную силиконину можно таким образом оснастить и успешно ловить щуку.

Основной аспект - правильная балансировка приманки, а как это будет достигнуто, не особо важно. Можно дробинку на цевье офсета защемить, можно подгруженный офсет использовать, можно несколько дробинок прямо в тело силиконины запихнуть. Проводка в любом случае должна быть неравномерная, рывковая, с паузами значительными - и все будет ОК.

Ловля производится на мелководье в заросших участках водоемов. Кстати, в продаже имеются крючки как с подгрузкой, так и без нее - как раз для подобной оснастки. Всем УДАЧИ!!!
Комментарии:
Андрей
Andres
Спасибо за статью,а то я постоянно джиг головки использовал разного веса,теперь на следующий год оснащение дополню...

Ещё раз спасибо.
Женя
love spinning
здравствуй уважаемый рыболов а не подскажете как одеть офсетный крючок на твистер?
vladimir
master1
Интересное новаторство, всё хочется попробовать
Дмитрий
70dan
Для love spinning:

Вы хотели сказать - твистер на крючок? ))

Женя
love spinning
для 70dan: Да
Александр
Lesnik2013
А почему приманка располагается боком то?
Александр
Tungus
Ту Lesnik2013: виброхвосты более 5-6 дюймов имеют довольно высокое тело, и оснастить их офсетником проблематично. Приходится подрезать брюшко. А сбоку он входит нормально + дополнительно эффект битой рыбы, лежащей на боку... С твистерами монтаж обычный, без выпендрежа.
Александр
alk
А по траве такая приманка идёт?
Александр
Tungus
Да, Александр, проходит. Она и рассчитана, в первую очередь, для использования в зарослях.
сергей
ниссан
ну интересно,интересно!
Михаил
Sharpey
Уже давно с огруженным офсетом ловлю щуку в жабовниках, где даже незацепляйки набирают травы! Особое удовольствие, когда проходя по кувшинкам и прочим зарослям она сваливается в "окно" и происходит выход зверя! Протыкаю резину как на картинках, вот толко крючек не высвобождаю. Он находится в твистере на 0,5 мм под резиной, то есть, когда шука по нему клац-клац, жалы высвобождается и искомый рып на крючке! Пробуйте, вам понравится!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь