Ловля судака в отвес с лодки

Ловля судака в отвес с лодки

Ловля судака в отвес с лодки
1275
Пойманная рыба:  СудакСпособы ловли:  Отвесное блеснениеПриманки: 

Балансир

,

Блесна колеблющаяся

,

Блесна отвесная

,

Виброхвост

,

Живец

Ближе к зиме проверенные судачьи бровки и борозды, не так давно бывшие очень уловистыми, начинают пустеть. Спиннингисты все чаще остаются без хороших уловов. Судак и берш скатились в глубокие ямы, где теперь держится и мелкая рыбешка – добыча и корм хищника. Рядом с этими зимовальными ямами и возможна успешная ловля судака осенью. Но на глубинах более 6-8 метров многие приманки работают не так уловисто, да и долго теперь происходит процесс ловли. Есть выход – применять способ троллинг, где заглубляющиеся глубоководные воблеры с большой лопаткой тянутся за моторной лодкой и ныряют у самого дна на глубине более восьми метров. Но не все рыболовы положительно относятся к такой ловле, считая ее неспортивной и скучной. И тогда есть резон взять на вооружение зимний способ блеснения судака в отвес, только ловля будет происходить не со льда, а с борта моторной или резиновой лодки. Понятно, что первая более удобная и устойчивая, если говорить о дюралюминиевых маломерных судах.

Итак, ловля судака в отвес с лодки… Обычно она происходит во время дрейфа лодки, то есть во время свободного ее движения под действием ветра или течения. Как уже говорилось, места летней ловли спиннингом могут оказаться осенью пустыми. Следует поискать с помощью эхолота или пробивкой грузиком более глубокие борозды, ямы и скаты на них. Теперь судак может держаться в этих более глубоких местах, где будет стоять всю зиму, перемещаясь лишь во время охоты и оттепелей.

В движении есть свои преимущества, главным из которых является возможность быстрого облавливания большой площади водохранилища или реки. При этом не нужно грести веслами или идти на моторе. Но если скорость движения дрейфующей лодки будет слишком большая, то леска, выгибаясь упругой дугой, не даст рыболову управлять снастью и приманками, даже если на катушке удильника будет стоять плетеная леска. В таких случаях можно поставить якорь-грузик, который будет перемещаться по дну. Это может быть кирпич или мешок с песком. Другой вариант предполагает установку водного тормоза, изготовленного в виде металлического каркаса, обтянутого полиэтиленовой пленкой или тканью. Этот тормоз опускается за борт и придерживает лодку за счет сопротивления воды. Для плавучести он снабжается поплавком.

Для ловли в отвес можно использовать бортовую удочку, но лучше, наверное, подойдет короткий спиннинг с жестким кивком на кончике вершинки. Кивок при этом должен быть достаточно чутким, чтобы отмечать удары о дно и поклевки. Но само удилище следует подбирать с быстрым и сверхбыстрым строем, иначе хлипким прутиком при подсечке не пробить жесткую судачью пасть.

Удилище оснащается катушкой. И здесь удобнее применять простую инерционку, чем продвинутую безынерционную катушку, поскольку будет проще стравливать леску и тормозить при подсечке.

На катушку лучше намотать плетенку, так как она, не имея эластичности, более чутко реагирует на поклевку, отмечает прикосновения приманки ко дну и меньше выгибается при движении.

Следует учесть, что ловля производится прямо под днищем лодки и, значит, требуется тишина в лодке, а под днищем должно быть не менее пяти метров глубины. 

Из приманок, применяемых для ловли судака в отвес, наиболее часто используют тяжелые блесны: кастмастеры, пилькеры, колебалки, но наиболее результативными в некоторых случаях бывают юркие поролоновые рыбки, игра которых на тяжелой джиг головке бывает в вертикальной плоскости. Поролонки, словно живые рыбки, тычутся в дно головками и виляют хвостиками. При постукивании о дно эти приманки часто вызывают поклевки крупного судака. Также используются флуоресцентные силиконовые приманки на джиг головках. Эти светящиеся твистеры и виброхвосты привлекают хищника на большой глубине. А самой простой и нередко наиболее успешной приманкой можно назвать тяжелую мормышку типа «уралка» с нанизанной на крючке рыбкой-тюлькой. Иногда это хвостик рыбки. Также хорошо могут работать простейшие тяжелые блесны с подсадкой рыбки. Прошло то время, когда судак брал на «голую» блесну.

В некоторых случаях хорошо работают живцы на джиг головках. Особенно если у рыболова есть в запасе уклейка или пескарь. Уклейка для судака – что ерш для налима… Деликатес.

При ловле на мормышки и блесны с подсадкой тюльки игра приманок напоминает игру мормышки во время зимней ловли, то есть удильник выполняет колебательные и плавные движения, касаясь приманкой дна и постукивая об него.

Когда же применяются тяжелые блесны, пилькеры, кастмастеры, трехгранки, зимние утяжеленные блесны, то требуется довольно энергичный вскид удильника с паузой в нижнем положении. Особенно короткий и резкий рывок выполняется во время ловли на большой глубине. Также при ловле в отвес применяется прием волочения приманки по дну, понятно, там, где дно чистое и ровное. Этот прием часто бывает успешным и возможен как раз только с дрейфующей лодки.
Комментарии:
Валентин
Valentine
Ловил в выходные троллингом и в заброс. Целый день - пусто. Ребята ловили на живца - 2 зачетных судака за пару часов.
сергей
komsa58
Я в основном люблю ловить на кастмастер с лодки на бортовую удочку,только на леску,а то плетня путается и приманку перехлестывает чаще!Ловим как из под лодки,так и кидаем взаброс!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь