Напал на стаю толстого окуня - не маши руками, заметят!

Ловля толстого окуня на зимней реке

Ловля толстого окуня на зимней реке
1155
Пойманная рыба:  ОкуньСпособы ловли:  Зимняя удочкаПриманки: 

Балансир

Питерская зима для заядлого спиннингиста – штука непростая, а иногда и вовсе тяжелая. Ведь к концу декабря зуд в руках, как правило, совсем невыносим, а открытая вода обычно присутствует на реках вроде Охты, где хотя иногда и случаются раздачи щуки, но пейзажи вокруг настолько унылы и невзрачны, что желание ловить там рыбу возникает крайне редко.

Именно поэтому заядлый спиннингист нет-нет да и превращается понемногу в «пингвина». Примерно так случилось и со мной. И если лет пять назад я ещё не совсем понимал, что такое балансир и как им ловят, то постепенно, насмотревшись интересных видеоматериалов и прочитав не один десяток страниц тематических форумов, я понемногу начал паять зимние блесны, которые со временем стали приносить пускай и не рекордные, но всё же довольно стабильные уловы.

Большая часть зимних рыбалок прошла у меня на южном берегу Ладожского озера, где прекрасно было всё, кроме многотысячного скопления братьев-рыболовов.

Но эта рыбалка была одной из самых особенных, тех, что всплывают в памяти спустя достаточно долгое время…

В один из вечеров мы с моим товарищем Александром приняли решение посетить реку Свирь, так как, по достоверной информации, там неплохо ловили крупного окуня.

Были сформированы следующие цели предстоящей поездки:
1. Расслабиться и отдохнуть от городской суеты;
2. Найти и поймать толстого окуня;
3. Обкатать отремонтированное корыто от мотособаки.

С таким оптимистичным настроем стартуем ранним субботним утром и через два с половиной часа пути спускаем «пса» на подтаявший свирский лед.

Через двадцать минут движения глушим «собаку» у первого интересного участка. Буримся и отправляем в бой балансиры. Я отдаю предпочтение кислотной «Рапале» (жабе) в пятом размере, а Саня пускает в ход яркий Sprut Tanpo #5.

Проходит совсем немного времени, и я с удовольствием замечаю, как друг начинает выкидывать из лунки одного за одним хороших окуней. Но, как обычно бывает, замечаю это не только я, и через несколько минут Александр оказывается в эпицентре небольшой кучи. Такая рыбалка нам не по душе, поэтому уходим с очевидно активной рыбы на поиски своего рыбацкого счастья!

Товарищ заводит буксировщик и смещается метров на 700 в сторону, я же двигаюсь к нему навстречу, забуриваясь каждые 30-40 метров и проверяя свежие лунки на наличие активной рыбы. Таким макаром я понемногу приближаюсь к Сане и с двадцати лунок поднимаю пару некрупных окуней. Друг, в свою очередь, сумел раскачать лунку и поймал с нее десяток полосатых, большая часть из которых отправилась восвояси…

Тем временем дело близилось к обеду, и мы, усевшись в десяти метрах друг от друга, уже достали термосы и планировали хорошенько перекусить, как вдруг на очередном взмахе у Сани происходит мощная поклёвка, и на льду оказывается полосатый граммов на 500, а затем ещё один чуть поменьше.

Откладываю термос в сторону и, следуя примеру товарища, запускаю «жабу» в лунку. Поклёвки следуют одна за другой, и мы аккуратно, чтобы не быть замеченными, в течение 15-20 минут ловим по паре десятков зачетных окуней, после чего клёв замолкает так же резко, как и начался. Следующие перемещения в этом районе не приносят желанного результата, и до конца дня нам удается уговорить лишь несколько окуней.

В завершение отчета хочется обратить внимание на балансир Sprut Tanpo #5. Приманка показала себя на все 100% и уступила именитому производителю лишь в цене, причем в два раза! А ведь это, на мой взгляд, весьма приятно.
Толстый окунь
Толстые зимние окуни
Улов окуня на Свири
Комментарии:
Дмитрий
70dan
От заядлого спиннингиста - коллеге, с полным пониманием суровой действительности!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь