Секреты ловли трофейного жереха на реке

Ловля трофейного жереха на реке

Ловля трофейного жереха на реке
1077
Дата рыбалки: 03.04.20Пойманная рыба:  ЖерехСпособы ловли:  

Спиннинг

Многие заядлые спиннингисты ждут весны, чтобы отправиться на охоту за жерехом. Эта сильная и красивая рыба заставляет биться сердце в два раза быстрее, когда видишь её бой на поверхности и когда уклейка вылетает из воды.

У жереха весной есть два пика активности. Первый – это когда он поднимается на нерест. Но этот период достаточно короткий, рыба в основном ловится в толще воды либо у дна и не так зрелищна.

Второй период – посленерестовый. Тогда он собирается в большие стаи на определенных участках реки и караулит уклейку. Чаще всего это бывает на ямах либо же на участках рядом с ними, так как именно на ямах и собирается в больших количествах уклейка.

В этот период его ловить относительно просто, если попасть в нужное время в нужное место. Но так происходит, когда всё идёт по плану, когда есть нормальная снежная зима, хороший паводок и теплая весна. В этом же году всё смешалось, и погода преподносит сюрприз за сюрпризом. И поимка жереха становится настоящим испытанием для рыболовов. Приходится достаточно много ездить, искать, смотреть...

Где-то уровень воды совсем низкий, и рыбы практически нету. Где-то уже опоздал, и жерех уже разбрёлся по реке и проявляет себя одиночными всплесками в разных местах. Ну а где-то можно ещё застать какую-то концентрацию рыбы и попытаться её половить.

Но опять же отсутствие паводка и погодные факторы сыграли не в нашу пользу. Жерех к себе близко не подпускает и стоит под противоположным берегом на большой дистанции. Часто он выбирает участки реки с нависшими и затопленными деревьями, откуда периодически выходит на охоту.

Приходится изгаляться по полной программе, чтобы добросить до рыбы и заставить её соблазниться на поклёвку. В ход идут самые тяжёлые и дальнобойные приманки, очень тонкие шнуры.

Но есть немало других нюансов и мелочей, из которых складывается успех. И если тебе удаётся сложить все части этого паззла воедино, то лишь тогда этот речной корсар окажется в твоих руках! Именно об этих нюансах я рассказываю в моём видео.
Ловля трофейного жереха на реке
Трофейный жерех. Ловля на реке.

Видео: Секреты ловли крупного жереха на спиннинг весной

Как ловить ЖЕРЕХА НА ВСПЛЕСК на дальней дистанции с берега / рыбалка на реке 2020

Как ловить ЖЕРЕХА НА ВСПЛЕСК на дальней дистанции с берега / рыбалка на реке 20202020-05-13T20:00:17+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь