Лучший воблер и лучший силикон 2017 года

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших
2954
Пойманная рыба:  Окунь, Судак, Щука
Часто говорят, что в марте бывает такая погода, что сидячую собаку задувает и корове рог отшибает. Раньше я не вникал особо в смысл этого выражения, и только март этого года показал историю его происхождения.

Зима никак не хочет отступать: в начале марта были сильные морозы, местами температура отпускалась ниже 30 градусов, а потом на смену морозам приходили снегопады и вьюга. Создалось впечатление, что за две недели марта выпало снега больше, чем за три месяца зимы.

В очередной снегопад мы были вынуждены отменить поездку на рыбалку, так как на легковом автомобиле с небольшим дорожным просветом проехать туда, куда планировали, вряд ли получилось бы. Сидя дома за ноутбуком, я пересматривал фото- и видеоматериалы, собранные в 2017 году в сезон открытой воды, и, так как приближается весенний преднерестовый сезон ловли на спиннинг, решил подытожить, выбрав лучшие из лучших.

Как вы, наверное, уже догадались, речь сегодня пойдёт о лучшей приманке среди воблеров и лучшей силиконовой приманке 2017 года.

Воблер-2017


Как правило, сезон я начинаю с ловли на пластмассу, поэтому правильнее будет начать именно с неё. Выбор был осложнён появлением новинок, но лидер 2016 года показал стабильные результаты и в 2017.

Воблер KUMO – это кренк, который другие рыболовы чаще используют для ловли белой рыбы, мы же в основном применяем его при поиске и ловле окуня. Да, щука, жерех и голавль тоже периодически атакуют кренк, но мы посчитали, что именно на окуне этот воблер раскрылся полностью.

Уже два года мы на него ловим, и практика показала, что чаще KUMO пытается съесть именно «столовый» окунь. Сначала мы думали, что это связано с местом ловли, но после того, как мы меняли приманку, не меняя место, окунь сразу попадался мельче.

Данным воблером, так же, как и вертушкой, можно быстро пробить точку на наличие рыбы, используя равномерную проводку. После поимки разведчиков, чтобы собрать остальных полосатых, я нередко применял проводку с паузами, а иногда и дёргал удилищем, дабы создать сильным шум от перекатывания шариков внутри воблера. Большой плюс KUMO в положительной плавучести, которой мы нередко пользовались на каменистых косах, давая на паузе приподняться и обойти подводные препятствия.

Говоря о цвете приманки, рыболовы обычно делятся на два лагеря. Первые верят в цвет, вторые считают его вторичным. Можно согласиться и с первыми, и со вторыми, можно много экспериментировать, делая акцент на прозрачность воды, а можно просто ловить на то, что нравится самому. Я больше предпочитаю приманки натуральных цветов, близких к реальным пищевым объектам окуня, реже используя яркие кислотные тона.

Динар использовал KUMO в цвете оранжевого жука. Не знаю, как ещё правильнее назвать, если кому интересно, по каталогу это CRBK2. Ловли мы примерно одинаково, ну, может, в редких случаях я ловил на пару рыб больше. Вы можете с друзьями попробовать и сделать свои выводы по поводу цвета воблера, благо цветовая палитра насчитывает 15 вариаций.

Буду ли я ловить на SPRUT KUMO в 2018?! Конечно, ведь мне очень интересно, удержит ли он свои позиции в нынешнем сезоне, тем более что и в этом году появились новинки, которые жаждут занять место в коробке.


Силикон-2017


С наступлением осени, отложив в сторону воблеры, я практически полностью перешёл на силиконовые приманки. Среди резины хочу выделить виброхвост HORI, который каждый выезд на рыбалку показывал хорошие результаты и тем самым завоевал звание «лучший из лучших».

HORI имеет прогонистую форму с относительно большой пяткой. Она-то, на мой взгляд, и создаёт высокочастотную игру, которую так оценил хищник. Можно использовать разный вариант монтажа. Мне больше нравится на двойнике, а в подводных джунглях, где не избежать зацепов, однозначно только офсетный крючок.

На данный виброхвост неплохо отзывалась некрупная щука и судак. Последний, кстати, откусил хвостик. У окуня это не получалось, а вот судак смог. Случай единичный, потому что силикон достаточно крепкий и выдерживает много атак хищника.

При ловле щуки и судака я чаще использовал модель длиной 100 миллиметров с офсетным крючком SUMI B-93 ВС 4/0. Считаю, что из-за узкотелой формы больший размер крючка нет смысла использовать, игра однозначно станет хуже. Также обратил внимание, что судака вовсе не интересовала HORI длиной 70 миллиметров, клевал только на сотку, в отличие от щуки, которая охотно кушала оба размера резины.

Полностью себя раскрыл SPRU HORI при ловле полосатого разбойника. Окунь нередко за одну проводку атаковал приманку по два-три раза. Особое внимание хочется заострить на смене игры с классической ступеньки на подергивания или подбросы. Именно на стыке двух типов игры, как правило, и случалась поклёвка. Нередко после пустых потычек пауза в 3-4 секунды давала время окуню воспользоваться ситуацией и полностью проглотить приманку. Также хочется отметить, что окунь чаще отдавал выбор тёмным цветовым решениям, но я обязательно продолжу эксперименты.

Подводя итоги, хочется отметить, что SPRUT HORI находится в доступном многим ценовом сегменте. С учётом его уловистости, считаю, HORI необходимо попробовать каждому.


Тяжело выбрать лучших из лучших. Не факт, что то, что хорошо работает сегодня, будет работать и завтра, тем более что многие рыболовы проявляют любовь к определённой рыбе больше, чем к другой. Тем не менее, данная тема имеет место быть, и об этом можно и нужно говорить, ссылаясь на свои рыболовные будни.

А какие приманки в 2017 году лучше работали у вас? Всем хорошего клёва на водоёмах! С уважением, Сергей Эгоист. Рыболовный клуб Kamfish.
Трофейный жерех 2017
Лучший воблер 2017
Лучший силикон 2017
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь