Финские приманки на Ладоге вне конкуренции!

Лучшие приманки сезона 2013 года

Лучшие приманки сезона 2013 года
9617
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 20.06.13Пойманная рыба:  Окунь, Судак, Щука, Язь, ЛещСпособы ловли:  Кораблик (санки), На дорожку,

С лодки

, Троллинг
Приманки: 

Воблер

Уже с начала прошлого ладожского сезона, основываясь на практике сезона 2012, был сделан упор на финские приманки «NILS MASTER». Использовались и другие «финны», «шведы», «японцы», «французы», «югославы», «канадцы» и «американцы», но всё-таки чаще ловля шла на «нильсовые» воблеры и блесны. Вне конкуренции уже третий год HAKA DD. В течение дня работают расцветки № 41 и 90, а в сумерках и ночью - № 70. Также в этом раскрасе отлично отработали STALWART, INVINCIBLE и JUMBO.

На HAKA DD ловилось всё, начиная от окуня, щуки и судака до леща и язя. На STALWART – в основном судак и немного окунь. А INVINCIBLE и JUMBO исправно ловили среднюю и крупную, вплоть до трофейной, щуку и крупного и очень крупного окуня. На JUMBO несколько раз клевал крупный судак.

Что порадовало в этих приманках? Довольно стойкое лакокрасочное покрытие, выдерживающее клыки многих десятков хищников. Отличные крючки, которые не ломаются и не разгибаются на трофеях. И, в целом, высокое качество изготовления приманок и их балансировка. Из более чем трехсот штук, которыми пользовалась моя команда и окружение, с которым я перезваниваюсь по рыбацким вопросам, только в одном случае была отмечена нестабильная игра воблера на скоростях проводки выше пяти км/час.

В прошлом сезоне впервые пробовали ловлю с большой планерной системой на Ладоге. Но сразу же скажу, что ставили разрешённые Правилами две приманки на каждого, находящегося в лодке, только в режиме поиска рыбы и подбора приманок. Реально же ловля велась на три, максимум на четыре спиннинга: два бортовых и по одному на планеры. Бортовая у меня с 4000 «мясорубкой», на которой 120 метров шнура POWER PHANTOM 0.18мм с тестом 18.35кг. У напарника – 300 мульт с таким же шнуром. Планерные снасти на спиннингах TROLLING MASTER и, соответственно, с 300 мультами с леской PHANTOM LINE 0.4мм с разрывным 15кг.

Я ловлю без поводка, на остальных снастях стоят вольфрамовые поводки. Ловля происходила на глубинах от трёх до двадцати пяти метров. Ни даунриггер, ни заглубители не использовались, только пелагические проводки.
Судак на воблерСудак на воблер.
Окунь зацепился за плавникОкунь за  плавник.
Как ловить судака на ЛадогеРазные судаки.
На что лучше клюет щукаЩучий любимец.
Рыбалка на Ладожском озереВосход на Ладоге.

Видео:

РАБОЧИЕ ПРИМАНКИ 2013года

РАБОЧИЕ ПРИМАНКИ 2013года2014-05-16T12:55:30+04:00
Осталось секунд
Комментарии:
Юрий
rover
Иван
Заяц
таксаныч55, спасибо за материал, очень информативно! Если можно, пара вопросов: планерные спины Trolling Master какой длины лучше выбрать для ловли с надувастика - 7 или 8 фт?

И второй, дурацкий вопрос - я прикупил тут ХакуДД, недосмотрел, оказался брачок: лопата вклеена так, что с одного боку выступает больше на 1.5-2 мм. Лучше его сразу утилизировать, или не критично?
Владимир
саныч55
Иван, под нашу рыбу и в небольшой лодке лично мне планерные удобнее 7 футов, а вот даунриггерные (про него, если срастется, то в следующий раз ), либо 8 либо 9 футов.



Воблер надо пробовать в воде. Если будет заваливаться на бок до!!! скорости 5 км/час, то можно попробовать обменять. Если не выйдет, то можно попробовать аккуратно на наждачке подравнять. Ну, и плюс утконосами можно потгибать немного петлю. Очень часто после таких доработок получались суперские приманки...

Удачи!!!
Иван
Заяц
ОК, спасибо! Я пока в ванной потаскал воблер - большой разницы с другими вроде бы и нет. Да, у деффектного нильса петля действительно отогнута в сторону - неужто и впрямь их на производстве вручную тестируют и отлаживают? Удивительно...
Владимир
саныч55
Иван, говорят, что каждый доводят...

На воде все встанент по местам
яков
яковв
Добрый день Владимир , подскажите какой размер Haka DD Вы используете? Читаю все Ваши сообщения - большое спасибо за интересные отчеты о рыбалке . В июле-августе этого года 2 недели рыбачили недалеко от Ууксы - из рекордов - щука на 5 и 8,5 кг , на следующий год опять собираемся на Ладогу . Карелия запала в душу . Успехов Вам !!!
Владимир
саныч55
Яков, добрый день, спасибо за Вашу оценку. HAKA DD идет в размере 7 см. По итогам этого года лучшими на Ладоге были цвета № 40, 41, 70.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь