Любимые воблеры для щуки

Любимые воблеры для щуки

Любимые воблеры для щуки
22882
Пойманная рыба:  ЩукаПриманки: 

Воблер

При освоении твичинга мною было опробовано достаточно большое количество воблеров минноу. Цены на хорошие воблеры высокие, поэтому каждая покупка осуществлялась после получения информации о конкретных моделях на рыболовных форумах и из статей рыболов-спортсменов.

Самые уловистые воблеры для твичинга в большей степени присутствуют в ассортименте именитых японских фирм. Из всего многообразия предлагаемых на рынке разработок у некоторых фирм встречается более десятка классных моделей воблеров минноу, а у некоторых - всего одна. Популярные у нас в России модели год из года указываются в хит-парадах, проводимых на рыболовных сайтах.

В настоящее момент на рынке появились фирмы, которые довольно успешно копируют знаменитые бренды под своей маркой. Стоимость копий чуть ли не в три-четыре раза дешевле оригиналов. Но всё же я не ловлю на подделки. Наверное потому, что период дилетантского отрывания приманок на корягах у меня давно прошёл. Воблеры мне служат очень долго.

Все воблеры требуют своего индивидуального метода анимации. Некоторые модели воблеров, которыми я очень успешно ловлю, не прижились в коробках моих друзей. Казалось, всё делают правильно, а что-то не так.

Посредственно как-то ловит мой любимый воблер в руках моего друга. А если внимательно понаблюдать, то выясняется, что спиннинг у него помягче, да и паузы покороче, да и рывки подлиннее, да и темперамент у него совершенно другой. А его любимый воблер у меня в руках как-то не очень ловит. Одним словом, есть информация для обсуждения у вечернего костра.

Назову несколько щучьих воблеров, которые в обязательном порядке присутствуют в моей рабочей коробке, и их присутствия мне вполне достаточно для удачной щучьей охоты. Итак:

Jib 90 SP от фирмы Smith
Самый первый мой отличный твичинговый воблер. Чтобы правильно подобрать проводку, нужно внимательно понаблюдать за воблером в чистой воде. Вообще, все вновь приобретённые воблеры советую тщательно протестировать визуально. Необходимо вести Jib так, чтобы шёл он как можно размашистее. Достигается это несильными рывками. Скорее даже не рывками, а что-то среднее между рывками и подтяжками. Очень полезно делать довольно продолжительные паузы. С поводком из полёвки длиной 15см у меня прямо чёткий суспендер. Я обычно делаю так: три рывочка - пауза - два рывочка – пауза - один рывочек - продолжительная пауза. На некоторых водоёмах ловит просто потрясающе. На некоторых - не лучше других.

Tiny Magallon SR от фирмы Jackall
Этот ловит всегда, но где неглубоко. К проводке неприхотлив. Мой друг с успехом ловит на стоп энд гоу (подтяжки с остановками). Я - на умирающий твич, то есть медленно и печально. Выманивает самую пассивную щуку.

Вспоминаю, как ловил на него на одном довольно большом заросшем озере в Алтайском крае. Озеро то изобилует некрупной щукой. В тот день щука была очень пассивна. Были перепробованы все приманки и всё безрезультатно. Успех принёс следующий метод - выбиралось перспективное место, закидывался TinyMagallon, проводка осуществлялась очень медленно с очень маленькими рывочками, иногда делались паузы аж до 15 секунд. Удары были настолько неожиданные, что даже несколько раз спиннинг вылетал из руки.

Tiny Magallon MR от фирмы Jackall
Тот же самый воблер, та же анимация, только идёт глубже. Чаще востребован мной, чем его мелководный брат. Если необходимо обловить край зарослей кувшинок, то лучше его нет.

VISION 95 Q-GO от фирмы MEGABASS
Мой друг называет воблеры этой фирмы не иначе как произведения искусства и утверждает, что все эти воблеры исключительно ловят рыбу. Просто нужно правильно подобрать ключик. Я же довольно холодно к ним отношусь, и прежде всего из-за очень высокой цены.

Но VISION 95 ловит исключительно. Частенько в интернете рыболовы его называют королём пауз. Дело в том, что при остановке воблер делает порядка пяти затухающих колебаний вдоль свой оси, что буквально выводит щуку из себя. Поэтому перед паузой необходимо всегда делать отдачу шнура назад. Веду воблер короткими, но довольно резкими рывками (1, 2, максимум 3 рывка) с паузами до 5сек. Иногда после пауз протягиваю воблер равномерно не более одного метра.

Baby Giron от фирмыJackall
Этот безлопастной воблер-составник не относится к классу воблеров минноу. Проводка осуществляется очень короткими, непрерывными, равномерными рывочками на натянутом шнуре. Воблер при этом движется подобно уокеру, но в толще воды. Он тонущий, и в зависимости от положения кончика удилища над уровнем воды и паузы опускания после заброса, его можно провести на разной глубине. Воблер работает по локальным точкам. Плохо летит. Глупо работать им по большим площадям.

Как правило, этим воблером я всегда заканчиваю утреннюю рыбалку с лодки. Ранним утром неплохо ловишь воблерами минноу. Затем в какой-то момент клёв прекращается. Лодки с братьями-спиннингистами потянулись к берегу. Начинает припекать...

Я ставлю Baby Giron. Заплываю в гущу травы, выбираю окошко. И очень медленно монотонными рывочками веду по окну. Воблер отлично проходит траву (лопасти нет). Если даже на крючках травка и повиснет, то достаточно сделать рывок и трава слетает. Единственно плохо, что на этот воблер много холостых поклёвок.

Существуют ещё много отличных твичинговых воблеров для разных условий ловли. В этой статье я указал воблеры, которыми ловлю щуку в заросших водоёмах с небольшими глубинами, с лодки и иногда с берега. Как правило, как и все рыболовы, попадаю на неактивную щуку, потому что всегда рыба хорошо клюёт вчера и завтра.

Хочу предостеречь рыболовов от страсти коллекционирования дорогих приманок (я через это прошёл). Достаточно подобать для себя необходимый минимальный комплект и досконально изучить возможности каждого воблера. И если будете верить в свои приманки, то без щуки вы не останетесь даже в самое бесклёвое
время, при условии что она там есть.
Комментарии:
сергей
komsa58
Спасибо!Я сейчас как раз на начальной стадии обучения ловли на воблеры!
Дмитрий
70dan
Купил нетавно понтуновскую Каблисту.

75 мм F и 90мм SP. Очень рекомендую. Суспендик 90 почему-то тонет (поводок струна 10см). НО! Ловит, собака! В мутнейшей воде после ливней, ветер такой, что плетню дугой выдувало (на момент тестироввания была именно такая погода - не удержался все равно.

У нее даже на ходу на равномерке игра боками как у Гриди Гатса, А на паузах - само собой.
Игорь
одиночка
Спасибо! Интересная тема. Хотелось бы узнать состав всей снасти.Спиннинг, шнур или монолеска. Даже у Вас написано, что с другим спиннингом она по другому играет.
Александр
ayuric
в прошлом году были опробованы бэби гирон и тини магаллон - действительно рабочие, но нужно подобрать ключик, и без рыбы не останешся. Хороший рассказ.
Виталий
Лысый
Спиннинг NorStream Dynamic II - Twitch Special тестовый диапозон 8-16г,

Катушка DAIWA REGAL 2000 XIA, шнур POWER PRO 0,15мм, монолеску для твича не использую.
Nikolay
Dakota
Очень полезная статья, несмотря на то , что большинство воблеров уже имеются . Вкусы в основном совпадают, Jib у меня пока не разловлен, но теперь думаю, что это вопрос ближайшего времени.
gonza
gonza71
может будет полезно 70 дану и вообще воблеристам: попробуйте в качестве поводка не дорогую струну, а "полевку"-металлический сердечник провода, который используется связистами. Он намного легче и практически не влияет на плавучесть снасти - с одной стороны, а с другой стороны довольно крепок и беплатен !
gonza
gonza71
Лично для меня Тини- Магалон рулит!!!
Влад
lazarev_vlad
Mascot 65SF зелёный очень хорошо работает по щуке. Серебристая Kosadaka (имитация уклейки 80мм) работает хуже. Зелёный с жёлтым воблер - это классика можно сказать. Лучше всего этот цвет работает на рассвете и в сумерках.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь