Маховая ловля с HELIOS. Так и до штекера недалеко!

Маховая ловля с HELIOS

Маховая ловля с HELIOS
1605
Я, как и многие рыболовы, начинал с ловли на поплавочную удочку. Бо́льшая часть забросила этот вид ловли, отдав предпочтение фидерной и спининнговой ловле, я же держу поплавочку всегда наготове, ведь иногда так хочется оторваться от городской суеты и махнуть на озеро или реку посидеть часик-другой, глядя на аккуратные, порой слегка заметные поклёвки белой рыбы.

Хочется акцентировать внимание на маховой ловле, о которой и пойдёт речь. Нередко шестиметровая махалка товарища доминировала над моей «пятёркой», поэтому мысль приобрести удилище длиной шесть и семь метров не покидала меня весь прошлый год.

Этой весной ко мне в руки попало бюджетное удилище HELIOS COMPOSITE Pole 700. При длине семь метров данное удилище имеет семь колен и вес 526 граммов. На торце рукоятки установлена металлическая заглушка с отвинчивающимся колпачком для технического обслуживания удилища. При желании можно уменьшить его длину за счет этого приспособления, но это, как говорится, совсем другая история.

Дома заранее приготовил три мотовильца-оснастки с поплавками 1, 1.5 и 2 грамма, хотя, если честно, не очень верил, что поплавок массой 1 грамм удастся закинуть таким длинным удилищем. Самую тяжёлую оснастку я зарядил на толстой леске HELIOS 0.18 миллиметров с поводком 0.14 миллиметров в расчёте на крупную рыбу с учётом отсутствия подсака. Две другие – на леске 0.14 миллиметров с поводком 0.10 миллиметров.

Первое время было немного неудобно обращаться с таким длинным удилищем, оно было и тяжелее моей «пятерки», да и место попалось такое, что приходилось делать заброс между ветками деревьев.

Как всегда, первой на точку встала густера, которая не давала другой рыбе попробовать приготовленную наживку. Но мне хотелось поймать рыбу покрупнее. Увеличив количества червя на крючке, я снова закинул снасть. Тут же последовала мощная поклёвка и приятное сопротивление. На миг я подумал, что подлещик, но это оказался полосатый съедобного размера.

Ощутил преимущество семиметрового удилища HELIOS COMPOSITE Pole и при ловле карася. Можно было не только, как говорится, добросить до рыбы, но и ощутить все нюансы борьбы с этой бойкой рыбой.

В целом удилище продемонстрировало хорошие показатели как при забросах от себя, так и при боковых, и за головой. Поплавок весом в 1 грамм долетал до места ловли всегда. Жаль, что рыбу тяжелее трехсот граммов поймать не удалось, но и такая доставляла удовольствие на вываживании. После ловли на «семёрку» хочется уже попробовать «девятку» и, наверное, лет через пять созреть до штекера.

Всем хорошего клёва на водоемах! С уважением, Сергей Эгоист. Рыболовный клуб Kamfish.
Рыбалка с HELIOS
Ловля карася на удочку HELIOS
Комментарии:
Василий Иваныч
vivino
Классное описалово рыбалки, только бы рекламы по меньше...
Игорь
Garrigud
Можно и 0,5 гр.поплавок закинуть,было бы свободно за спиной.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь