DAM QUICK GROUNDER - болид среди матчевых катушек!

Матчевая катушка DAM QUICK GROUNDER 3000RD

Матчевая катушка DAM QUICK GROUNDER 3000RD
2331
Многие рыболовы, как и я, помнят «феррари» среди катушек – красную Mitchell Avomatch с передачей 7.2:1. Помнят, ищут её и не могут найти: перестали выпускать эту модель.

Несколько сезонов подряд я не мог найти замену митчелловской «гоночной машине», но вот мне в руки попал новый болид: DAM Grounder. При той же передаче, 7.2:1, он на 30% обгоняет старый «Митчелл» в скорости подмотки: 1.3 метра за оборот ручки против 1.05 метра у Mitchell.

Так что моя ловля ускорилась на 30%, и я считаю, что на столько же она стала более комфортной. Теперь вымотать леску издалека стало совсем плевым делом. Сорок раз провернул ручку, и пожалуйста – 50 метров лески на шпуле… Порой это существенно сказывается на улове.

Но это ещё не всё. Диаметр шпули у Grounder просто гигантский – 55 миллиметров по бортику и 47 миллиметров внутренний. Леска с такой шпули сходит не в пример легче, а снасть летит не в пример дальше, чем с Mitchell. К тому же при таком внутреннем диаметре шпули леска, даже надолго оставленная и высохшая на шпуле, не страдает «памятью» и не ложится кольцами при сходе (это относится даже к посредственным лескам).

Помимо замечательной штатной металлической шпули, Grounder имеет «на борту» ещё одну такую же металлическую запасную шпулю. Это, конечно, меньше, чем у Mitchell – их там было четыре штуки – но вполне достаточно для работы. Мне, например, и третья шпуля была лишней. К тому же у Mitchell одна шпуля была совсем глубокая -185 м/0.30 мм, а мелкие вмещали 100 м/0.16 – под тонкую леску. Не очень практичное решение!

Обе шпули Grounder имеют оптимальную вместимость: 0.18 мм/170 м, 0.20 мм/140 м или 0.22 мм /115 м. Так что можно, не опасаясь отстрела снасти, поставить нормальный диаметр и кидать далеко и мощно даже тяжелые оснастки. Не надо беспокоиться и о нехватке лески при вываживании, если случится поймать крупную рыбу.

За счет большой шпули и ротора DAM-овский Grounder выглядит несколько более громоздко, чем Avomatch, но при всем при том он на 40 граммов легче (274 грамма против 315).

Фрикцион у обоих конкурентов задний и довольно плавный. Так, у Grounder он составляет полных 3.5 оборота, что позволяет подстроиться под любую леску.

Вот что поразило у Grounder, так это заявленное максимальное усилие на фрикцион, которое составляет 22lb! Нет-нет, это не опечатка – 10 килограммов! Для матчевой катушки это, пожалуй, даже лишнее, но, как говорится, запас карман не тяготит. Опять же – косвенное свидетельство запаса прочности и мощности у этой модели.

Напоследок о намотке лески. У Grounder она безупречна! Я специально намотал вровень с бортиком шпули, чтобы демонстрация была более наглядна.

Подытожим плюсы:
- высокая передача 7.2:1 и фантастическая намотка (1.3 метра) лески за оборот ручки;
- две огромные (55 мм) матчевые (вн. диаметр 47 мм) металлические шпули;
- долговечное и надежное защитное покрытие шпуль – двойное анодирование;
- безупречная балансировка ротора Anti Vibro System;
- патентованная система намотки лески S Curve (Pat. DE4035846);
- крупный ролик (диаметр 10 мм), не закручивающий леску;
- мгновенный антиреверс;
- металлическая точеная ручка с удобным хватом;
- великолепная намотка лески.

У Grounder я нашел три минуса:
- жесткий сброс дужки, который можно частично оправдать защитой от самосброса, учитывая специфику замаха удилищем (большая амплитуда);
- практически полная блокировка шпули при полностью затянутом фрикционе;
- неудобный шпенек, с помощью которого ручка фиксируется в рабочем положении. Понятно, что конструктивно он должен быть расположен практически вплотную к ротору, но надо было его сделать более ухватистым.

Сфера применения: прекрасное решение для матчевой и фидерной ловли.
Катушки Grounder и Avomatch
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь