Схема бокового прикармливания карася

Метод бокового прикармливания карася

Метод бокового прикармливания карася
9181
Пойманная рыба:  Карась
Наступает сезон открытой воды, и я хотел бы поделиться одной из своих наработок по ловле любимого мной карасика.

В нашей ближайшей речке карасей мало и поимки их единичны. Мне приходится чаще всего ловить его на прудах и других водоемах, в основном, со стоячей водой.

Прошло уже то время, когда я просто хотел наловить карасей, сейчас меня интересует именно крупные экземпляры. Поймать их непросто, тем более в стоячей воде. Чаще всего в довольно большой популяции карася мелочи больше. Специфика. Однако, используя наблюдения и повадки крупнячков, я придумал для себя одну хитрость.

Всем известно, что при ловле карасей очень большое значение имеет прикорм. Вот с него и начну. Во первых, чтобы использовать этот метод, нужно прежде всего подобрать состав прикорма, который реально в этом водоеме соберет рыбу к вашим махам. Прикармливаем следующим образом. Готовую прикормочную смесь забрасываем в зону 1 (см. рисунок). В этой зоне и будет присутствовать вся собранная вами рыба. И большая и маленькая.

Но вот что я заметил, мелкий карась, собираясь на прикормку, создает на прикормочном пятне толпу. Поклевки следуют одна за другой, а крупных экземпляров нет. Но при этом в водоеме их немало. Почему? Мелочь своей толчеей настораживает и даже отпугивает крупных, более осторожных карасей. Их обязательно привлечет и прикорм, и оживление в месте лова, но подойти и взять наживку им помешает та же мелочь.

Поэтому я стал делать следующее. Зоны 2 (см. рисунок) я прикармливаю иной прикормкой - распаренными зернами пшеницы, кукурузы, перловки и подобным. Варю небольшие бойлы диаметром 5-6-7мм, их тоже туда. Эту прикормку тоже можно ароматизировать, как и основную. Отличие ее в том, что она не имеет мелких фракций. Мелочь если и обнаруживает ее, то быстро теряет к ней интерес, ведь рядом буквально творится пир!

Крупные караси, заинтересованные прикормом и оживлением, подходят и держаться в сторонке, именно в "зонах 2" (см. рисунок). Туда и нужно отправить поплавки ваших "махов-2", а "мах-1" нужно взять большей длины и перебросить основное кормовое пятно (см. рисунок).

Теперь поводок удочки полностью лежит на дне, а подпасок висит над самым дном. Если дно слишком илистое, тогда нужно очень точно выставить глубину спуска, но наживка должна лежать. Это обязательное условие. Крупный карась чаще всего берет наживку именно со дна. Висящую в толще воды быстрее атакует мелочь.

Подобный метод мне часто приносил удачу, но бывали и промахи. Да, и еще. Этот прием будет работать только в стоячей воде. Для течения существуют другие приемы. Всем удачи в новом сезоне, господа рыболовы!!!
Схема бокового прикармливания карасяТри пятна прикорма и три маховых удочки.
Комментарии:
сергей
balamut
Молодец ! Красиво всё описал )) Будем пробовать
сергей
balamut
Я даже всё это представил как в мультике , резвящаяся молодежь и стоящие в сторонке степенные мамы и папы )))
Владимир
Михалычъ
Надо попробовать такой приемчик!
Владимир
Михалычъ
Есть у нас несколько примерно таких водоемов... Много мелкого карася, но есть и крупняк!
Александр
PINGWIN
Хороший метод для не широких водоёмов со стоящей водой ! Для водоёмов шире 20м. ( у нас ) он не сработает. Ни какая супер прикормка не приманит крупного карася ближе 15м. к рыбаку ( чувствует крупняк рыбака и уходит подальше, только несмышлёныши клюют ! ) Ловля с лодки это другой разговор.

Удач !!!
Андрей
Andres
Спасибо,предстоящим сезоном испытаем на карьере.
александр
лопотухин
Для PINGWIN: Дорогой тезка, так я и писал о подобных водах. И пусть вы так предвзято относитесь к прикармливанию, на широких водоемах я бы все равно сумел -бы что-то сделать,даже на большом расстоянии от берега. Как я понял разница только в этом. С уважением, удач.
Александр
PINGWIN
Александр ! Вы, меня не так поняли ! Прикормка обязательна в зоне лова, а она для большого карася в 20м. от берега и махом туда не добраться! На широком водоёме ( у нас ) поимка 1кг. карася в 7м. от берега большая удача ! И сыпь туда хоть золото вместо пшеницы - не подойдёт ! ( только для стоячих водоёмов ). На Дону та же история, другие регионы не знаю и спорить не буду ! Без обид, но отзывы внимательней надо читать, а утверждать что знаешь о карасе всё как-то не прилично что ли !

С уважением ! Удач !!!
александр
лопотухин
Никогда не утверждал и утверждать никогда не буду, что знаю о карасе все. Хоть он так мной любим, все-же это очень непредсказуемая добыча. Вы почаще, Александр ,ходите на него, и он ( я уверен ), опровергнет даже самые глубокие ваши убеждения. Единственное в чем все уверенны, в том насколько он хорош в сметане. С огромным уважением и великих удач на рыбалке
сергей
balamut
Эх скорей бы уже лето ))
Владимир
Михалычъ
А еще он хорош просто жареный, но по рецепту Петра Морозова... Есть в моих рецептах. Удачи!
Александр
anzalisko
Интересно, нужно попробовать, Спасибо!
Алексей
alexsochi
СПАСИБО, БУДЕМ ПРОБОВАТЬ!!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь