Cicadas Wing - крестная в мире микроколебалок!

Микроколебалка Kosadaka Cicadas Wing 2.5 грамма

Микроколебалка Kosadaka Cicadas Wing 2.5 грамма
1323
Пойманная рыба:  Голавль, Щука
Микроколебалки – очень интересный тип спиннинговых приманок. Помимо того, что они летят намного дальше любых других видов приманок той же весовой категории, их можно проводить в разных слоях воды и они намного лучше остальных проходят траву и коряги.

Особенно сильно колебло любит голавль, форель и окунь, хотя поймать на него можно абсолютно любую рыбу. Так как фору я не ловлю, моей главной целью поимки на колебло был именно лобастый. Но и про окуней не забывал время от времени.

До этого года у меня не было почти никакого опыта ловли на микроколебалки, но, послушав многочисленные положительные отзывы друзей о них, захотелось попробовать!

Недавно я решил углубиться в ловлю голавля, ведь раньше я редко ловил лобастого целенаправленно на спиннинг, а если он мне и попадался, то не системно.

Помимо нового удилища, шнура и воблерков я набрал себе бюджетных колебалок от «Косадаки» с общим названием серии Trout Police, которые только вышли на рынок весной этого года.

Веса моих новых колебалок были от 1.7 до 3.2 грамма, что позволяло подобрать оптимальную блесну в зависимости от глубины и силы течения.

Cicadas Wing – крутая новинка от Kosadaka


Уже при заказе меня больше всего зацепила блесна Cicadas Wing – всё в ней, по моему мнению, было идеально. Именно с неё я начинал большинство своих голавлёвых рыбалок, и очень часто она сразу приносила желанных рыб.

После осмотра посылки с новыми колебалками мои ожидания полностью оправдались. Самая большая вера у меня появилась именно в Cicadas Wing. А как известно, если есть уверенность в приманке, то обязательно придёт и результат!

Упакована Cicadas Wing в обычную для всех мелких колебалок упаковку на картонной основе, с выемкой под крючок и запечатанную снаружи.

Отлиты эти блесны очень качественно, и их формы точно повторяются. Единственный недочёт в том, что на некоторых из них по краям покраска нанесена не очень аккуратно. Но на рабочие качества она никоим образом не влияет.

Очень остро заточенный одинарный крючок с бородкой не даёт рыбе шансов сойти, если вопьётся ей в пасть.

Как играет крыло цикады!


Cicadas Wing переводится на русский язык как «крыло цикады». Название точно описывает форму колебалки. Обычно фирма «Косадака» делает бюджетные копии всевозможных популярных моделей, но в данном случае сложно сказать, что послужило прообразом Cicadas Wing. Вполне возможно, что она создана с нуля. Форма этой блесны чем-то похожа на Smith Pure, River Old Vespa или Dohna и представляет собой что-то среднее между ними.

Эта колебалка имеет самые универсальные параметры: вес 2.5 грамма, усредненная форма лепестка в виде листочка, самый узнаваемый изгиб и так далее. Первой целью был голавль на малых реках, и мне показалось, что для быстрых лесных перекатов эта блёсенка подойдёт как нельзя лучше. И не ошибся.

Первые испытания показали, что играет Cicadas превосходно. Его игра во многом похожа на старшую Indi Spoon весом 3.2 грамма. Она очень легко заводится, не валится на медленной проводке и амплитудно переваливается с боку на бок при проводке. Даже на свободном падении Cicadas Wing не перестаёт играть!

Все, кто видел вживую игру «Цикадаса» на равномерной проводке, восхищались ей, а многие не верили, что она стоит всего 130 рублей.

Две лучшие проводки для Cicadas Wing


Чтобы разловить Cicadas Wing, много времени не понадобилось. В конце мая при ловле щуки я часто забегал на один голавлёвый перекатик и ловил там на блёсенки. В то время краснопёрый почти полностью игнорировал воблеры, а вот на блесны проявлял интерес. И «Цикада» в цвете С56 каждый раз приносила по нескольку поклёвок.

Что касается проводок и подачи, для этой блесны на течении есть два основных варианта.

Первый и мой любимый: проводка на снос без вращения катушки или с очень медленным вращением, когда блесна играет за счёт силы течения. Заброс делается под острым углом к струе, и колебалка предоставляется потоку. Когда её траектория уже становится почти параллельной течению, я начинаю медленную подмотку.

Причем Cicadas Wing допускает такую проводку даже с мостов высотой 5-6 метров, в районе которых, как известно, всегда трётся голавль. Для этого я делаю максимально дальний заброс вниз по течению и опускаю удилище вниз, чтобы хоть немного компенсировать высоту.

Второй тип: проводка поперёк течения. Заброс производится примерно под углом 90 градусов к потоку (+/- 20 градусов). После достижения рабочей глубины делается плавное вращение катушкой.

А вот с апстримом у меня как-то не задалось. Сколько ни пробовал проводить блесну в направлении струи, поклёвки так и не дождался.

Не хуже блесна работает и вообще без течения. Например, во время небольшого сплава по речке стоило мне кинуть Cicadas Wing в затишок за поваленным деревом вообще без движения воды, сразу же последовала хватка голавлика.

А ниже по течению из ямки со спокойной водой поднялась щучка и съела блесну. Хорошо, что поводок из толстого флюра стоял!

В стоячей воде на равномерке «Цикадас» тоже отлично привлекает рыбу. На одной из рыбалок с лодки на домашнем озере дул очень сильный ветер, который затруднял заброс и проводку мелких воблеров, вертушек и джига. На помощь пришла моя колебалочка. За счёт компактности и веса этой приманки мне удавалось пробить ветер и вымучить на неё несколько некрупных хищников!

Поэтому стоит иметь у себя в арсенале хотя бы несколько микроколебалок из-за их несравненных полётных характеристик.

При ловле окуня на прудах и озёрах на небольшой глубине раззадоривает окуня банальная неторопливая равномерная проводка. А вот если глубина в месте ловли превышает полтора метра, то лучше всего время от времени класть блесну на дно. В придонном слое окунь берёт Cicadas Wing намного чаще. Обычно я делаю 4-5 плавных оборота катушки, а потом жду, пока блесна коснётся дна. Поклёвки происходят как на подмотке, так и на свободном падении, во время которого Cicadas не перестаёт осыпаться.

Игра этой колебалочки настолько стабильная, что её не портит ни семисантиметровая стальная скрутка, ни флюорокарбоновый поводок диаметром 0.45, увенчанный карабином номером 1.

Цветовая гамма Cicadas Wing: 10 по 10!


Для каждого из десяти видов новых косадаковских блёсен придумано по десять уникальных расцветок. Как же устал мой друг, работающий в рыболовном интернет-магазине, выкладывать всех их на витрину сайта!

У «Цикадаса» большинство цветов имеет яркую внешнюю сторону. Кислотные цвета, безусловно, интересное решение для форели, для которой, судя по названию – Trout Police – создавались блёсны. Она подходит для окуня, любящего более агрессивные расцветки. Но голавль на моих водоёмах предпочитает темные оттенки и настороженно относится к ярким тонам. Бывает, конечно, у него настроение схватить красный или лимонный «шартрез», но чаще всего лобастый лучше реагирует на мрачные тона. В линейке из десяти таких, к сожалению, только два. Это B31 и C19.

Крестная в мире микроколебалок


Но как же они круто ловили голавлей в этом июне! Поклёвок на них было в три-четыре раза больше, чем на воблеры. Правда, реализация подкачивала. Порой использовать одну из пяти поклёвок было хорошим результатом. Все из-за привередливости лобастого, который бил блёсны поперёк с закрытым ртом и, конечно же, не засекался на одинарный крючок. В таких случаях полезно поставить вместо одинарника маленький двойничок. Реализация немного улучшится, но на заросших перекатах ловить станет сложнее.

Даже уклейка атакует Cicadas Wing! Блесна Kosadaka Cicadas Wing очень понравилась своей универсальностью и уловистостью. Она стала мне буквально «крёстной» в мире микроколебалок. С её помощью я по-настоящему поверил в блёсны, а также понял и усвоил основные способы проводки и подачи. Думаю, что Cicadas Wing пригодится на рыбалках как новичку, так и бывалому! Спасибо за прочтение! НХНЧ!
Kosadaka Cicadas Wing
Колебалка Kosadaka Cicadas Wing
Kosadaka Cicadas Wing и проводка в траве
Комментарии:
Алексей
Bream Perch
Андрей, очень познавательно. Прочёл. Спасибо за труд. Ну и НХНЧ!
Андрей
A.Yasnov
Спасибо за хороший отзыв, рад стараться)
Алексей
Letchic-x
Не хочу показаться предвзятым но даже на фото видно что данная приманка сделана весьма грубо, они немного выполненные из толстого метала, относительно своего размера, на за водных кольцах и крючке компания ясна сэкономила (проволока толстая и грубая) тем более блестящий цвет метала из которого выполнена, олень часто настораживает и без того осторожную рыбу. Пожалуй что более мнение качественно, так это покраска данной приманки.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь