Мои воблеры для ловли щуки твичингом

Мои воблеры для ловли щуки твичингом

Мои воблеры для ловли щуки твичингом
22444
Приманки: 

Воблер

Спиннинговой ловлей я увлекся двенадцать лет назад. С тех пор другими снастями ловлю редко, от случая к случаю, не только потому, что спиннинг стал любимым инструментом, скорее причина в том, что желание разобраться как можно глубже в этом увлекательнейшем виде ловли потребовало много времени и материальных затрат. Сначала в этом помогали рыболовные журналы, редкие телепередачи и видеокассеты, с массовым появлением компьютеров эта задача упростилась.

]По мере освоения спиннинговой рыбалки появлялись всё новые и новые приманки, их коллекция разрасталась, менялись методы ловли, под них приобретались новые снасти - процесс бесконечный.

Наконец, заговорили о твичинге - поначалу, как о новаторском способе ловли окуня, но очень быстро этот передовой способ ловли распространился практически на ловлю всех хищников.

Я тоже активно включился в освоение этого нового способа, собрал некоторую коллекцию воблеров, приобрел необходимые снасти и теперь не представляю себе рыбалки без этого, ставшего основным, способа ловли.

Твичинг - это способ анимации приманки рывками вершинкой спиннинга, различной силы и частоты, для большего поведенческого сходства искусственной приманки с больной, раненной или обессилевшей рыбкой - потенциальной жертвой хищника. Приманок для твичинга огромное количество, у наиболее известных фирм-производителей появились воблеры с заложенными в них твичинговыми особенностями, требующие индивидуального подхода к каждому из них. Процесс подбора индивидуальной проводки непрост, достаточно долог, но необыкновенно увлекателен и азартен. Некоторыми своими открытиями, давшими наилучшие результаты, готов поделиться со всеми друзьями по увлечению.

Rudra от фирмы O.C.P. , 130мм , SR , вес 20гр, заглубление от 0.6 до 1.8м. Убойный воблер для щук любого размера, хотя по своим габаритам предполагает немаленькую добычу. Проводка довольно сильными одиночными рывками с продолжительными паузами. Все поклевки - на паузе, выражаются в резких ударах "в ногу".

Asura - младший брат первого воблера, 82.5мм , SR , вес около 9гр. Его заглубление немногим меньше, проводка осуществляется короткими сериями легких рывочков или потяжек, продолжительность пауз 4-5 сек.

Magallon от Jackal , 113мм, SP и Tiny Magallon , 85мм, SP - великолепные воблеры-разведчики, универсальны (работают безотказно во всех водоемах Северо-Западного региона), просты в применении. Достаточно легких подергиваний вершинкой, для того чтобы эти воблеры выделывали в толще воды очень привлекательные кульбиты, завораживающе действующие на хищника. Во время рыбалок на Псковщине на них отлично реагировали крупные (до 500гр) окуни.

Crackjack от фирмы Pontoon 21 - почти всем известен младший брат этого воблера, как одна из лучших окуневых приманок. Этот крупный , 98мм, воблер появился в линейке совсем недавно, но сразу же стал очень популярным для ловли щук. Я слышал от многих своих знакомых рыболовов восторженные отзывы, а самое интересное - ни один из друзей, говоря о проводке, не повторил предыдущих! Это говорит о том, что приманка интересует щучье племя при практически любых способах проводки.

Я сам предпочитаю проводку средней силы рывками с паузами средней продолжительности, иногда, для разнообразия, пробовал проводить равномерно, после недолгой паузы поигрывал вершинкой спиннинга и вновь несколько оборотов катушкой - поклевка щуки происходила на паузе или при подергивании.

Vision 110 и Vision 130 Oneten Magnum от Megabass - наиболее сложные в освоении приманки, во всяком случае, для меня. Пока я добился нескольких поклевок немелких щук, когда проводил их несильными сериями рывков с паузами по 4-6 сек, но ощущения стабильности ловли на эти воблеры не почувствовал.

Очень интересны воблеры от Jackal двухсоставники Baby Giron и двухсоставные суспендеры Billy Boo от Pontoon. У меня есть один Билли Бо суспендер с лопастью, глубина погружения которого 0.1-0.5 метра и второй - "безлопастник" с глубиной погружения от 0.3 до 1.2м . Ловлю ими щуку в окнах растительности, никаких хитрых проводок не требуется - достаточно просто подергивать их, заставляя производить хаотичные движения, практически оставаясь на месте.

Настоящим открытием этого сезона стали воблеры от Jackal - Smash Minnow ! Парадокс этого открытия в том , что эти воблеры находятся в моем "большом рыболовном наборе" года три и применялись от случая к случаю, без особых успехов. На них наблюдались единичные, несистематические поклевки щуки, поэтому в число наиболее востребованных мною они не вошли.

В этом сезоне, экспериментируя с силой рывков и продолжительностью пауз, я убедился в том, что эти воблеры в состоянии составить самую серьезную конкуренцию даже наиболее полюбившейся мне Рудре! А на Рудру в этом году я поймал около четырех десятков щук и щучек! На фотографии при увеличении очень хорошо видны следы щучьих зубов на светлой Рудре.

На фотографии только два воблера Smash Minnow, оба 100мм , только один из них суспендер, а второй - плавающая модель, оба прекрасно съедаются щуками, но самым уловистым оказался 110мм суспендер. Его фото нет - он был откушен солидной щукой на последней рыбалке, но я обязательно восполню потерю - без него мне теперь на рыбалке будет весьма дискомфортно!

Прошу не воспринимать мою статью как наставления, поучения или, не дай Бог, этакое "умничание"! Я не имею настолько огромного опыта, завышенной самооценки и склонности к подобного рода поучениям. Да они совершенно бессмысленны! Ведь спиннингисты профессионалы, эксперты, чемпионы мира Алексей Шанин и Андрей Питерцов в своих статьях рекомендуют абсолютно различные способы проводки, например, воблеров Tiny Magallon, но оба отмечают их уловистость и универсальность! Где уж мне тягаться с такими мэтрами!

Да и задача такая не ставилась, цель статьи - показать, что при использовании хорошо сбалансированных снастей и не нарушающих этот хрупкий баланс приманок, подобрать подходящую для вас уловистый проводку сложно, но интересно и по силам любому спиннингисту, было бы желание! Возможно и в вашей коробке с приманками лежат несколько воблеров, которые "не пошли" для ловли щуки, или вы приобретете что-либо из предложенных мной - смелее экспериментируйте, удача любит терпеливых и настойчивых. Везет тому, кто везет!

Мои скромные находки и открытия - лишь подсказка, направление для ваших собственных экспериментов, неожиданных догадок и весомой отдачи от не напрасно затраченного времени и сил. Удачи вам, радостных часов и дней, проведенных на такой любимой нами рыбалке!
Комментарии:
Виталий
Лысый
Отличная статья. Собирался купить Billy Boo от Pontoon, но были сомнения. Теперь буду брать. По Megabass Vision One-Ten 110 всех модификаций есть отличное видео в видеоприложении к журналу "Рыбалка на Руси" за май месяц. Рекомендую посмотреть
Nikolay
Dakota
Для Лысого: спасибо, уже разобрался. Оказалось спиннинг брал чуть великолепно тестом, сменил на полегче - другое дело!
александр
лопотухин
Господи хорошо интернет есть у меня даже в мозгах не помещается.
сергей
komsa58
Да! Век живи-век учись! Спасибо!
Nikolay
Dakota
Всем спасибо за добрые слова и комментарии!
Nikolay
Dakota
Для Лопотухина: хотел написать статью о том, как легче освоить поэтапную спиннинговую ловлю: блесна-воблер-твичинг, но сомневаюсь, что будет кому-то полезно.
александр
лопотухин
Будет, будет полезно, не сомневайтесь. Даже если меня в расчет не брать ..
Nikolay
Dakota
Для лопотухин: Да я , собственно, в расчете на вас и собирался написать. Просто, " без умничанья" хотел помочь разобраться с основами , чтоб не терять время на действительно непростые вещи. Сам осваивал без посторонней помощи, поэтому искренне хочу помочь. Меня сейчас не столько свои уловы радуют, сколько успехи брата и жены - как никак мои ученики. И еще, если вы не против- может на "ты" перейдем?
александр
лопотухин
Запросто ,СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Александр
anzalisko
Интересно! Будем пробовать. Спасибо!
Андрей
andre3007
Масленица на дворе, минус всем, пишем вся
user_social_userBehaviour::firstName
Arnold
Есть гораздо более уловистая оснастка и по цене в разы дешевле. Тестировал на разных регионах результат конечно замечательный на вибро хвосты оснащённые. На Волге даже чайки подтвердили реалистичность нападая при проводке.При наличии хищника в реке обязательно улов будет.
Наталия
Varvarushka
Николай! Пишите скорее статью, т.к. ученики жаждут знаний!)) Я с удовольствием прочту, а то всё своим умом приходиться постигать и доходить до всего... Это долго, хоть и эффективно. Но если есть уже чей-то опыт, то почему же не поделиться? Короче, я вся во внимании, жду статью!!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь