Что такое летний мормышинг? Основные моменты.

Мормышинг для начинающих летом. Как ловить?

Мормышинг для начинающих летом. Как ловить?
2637
Дата рыбалки: 13.09.20Пойманная рыба:  ОкуньСпособы ловли:  

С берега

,

Спиннинг

Приманки: 

Микроджиг

,

Мотыль искусственный

Мормышинг – это разновидность микроджиговой ловли. Из характерного названия понятно, что ловля производится мормышками при помощи спиннинга. Снасти применяются очень деликатные, что позволяет выжать из таких рыбалок максимум удовольствия. Да и рыба попадается самая разная – в мормышинге вообще нет никаких ограничений по видовому составу! Чтобы подробнее разобраться в этом направлении, поэтапно разберем основы мормышинга.

Снасти


Спиннинг для ловли мормышками применяется с минимально возможным тестом. Чаще всего это «прутики» с верхней границей до пяти граммов, а лучше и того меньше. Строй средний либо средне-быстрый, вклеенный кончик типа «солид» будет большим плюсом для более качественной проводки легких мормышек. Обычно длина таких спиннингов не превышает двух метров, и этого более чем достаточно.

Катушки применяются малых размеров: от 500 до 1000, редко больше. Такие деликатные спиннинги требуют минимально возможной по весу катушки для хорошего баланса и практичности в ловле, тем самым облегчая все этапы в ловле: заброс, проводка, контроль приманки и регистрация поклёвок.

Классический мормышинг – это ловля с монолеской тонких диаметров, обычно 0.06 – 0.08 миллиметра. Но с развитием технологий появляется возможность ловить мормышками и с самыми тонкими шнурами и нанофилом. Выбор конкретной основы для ловли – это дело сугубо индивидуальное, ибо и там, и там присутствуют свои плюсы и минусы.


Мормышки и приманки


Мормышки могут использоваться самые разные: от покупных до самодельных. Чаще всего заядлые любители этого типа ловли паяют мормышки сами, из пулек для пневматического оружия. Главное условие рабочей мормышки – это качественный крючок, он должен быть острым и тонким. А вот вариаций на тему форм, расцветок, материалов и способов изготовления просто не счесть. Это во многом зависит от условий ловли и личных предпочтений спиннингиста.

В качестве приманок могут выступать различные миниатюрные силиконовые имитации: мотыль, рачки, черви и личинки. А также в ход идут обрезки крупного силикона, который уже непригоден к ловле. В этой теме всё ограничено только возможностями вашей фантазии! Если не клюет на искусственные приманки, никто не запрещает подсадить животные наживки на мормышки и успешно ловить разную рыбу!

Условия ловли


А вот тут наступает ещё один интересный момент. Ловить-то можно везде, где есть вода и предполагается наличие рыбы. То есть это абсолютно универсальный вариант ловли для самых разных условий! Тем и хорош мормышинг, что позволяет хорошо и в удовольствие порыбачить при минимуме затрат и усилий. Реки большие и малые, озёра и водохранилища с их заливами и каналами, городские прудики и просто непонятные лужи – эти и многие другие водоёмы отлично подходят для ловли спиннингом с мормышками! Понятно, что нужно учитывать погодные условия, в частности, сильный ветер, который может помешать комфортно половить, но и в таком случае всегда найдутся укромные местечки, где будет рыба.

Основные проводки


Есть несколько базовых проводок, на которых строятся все остальные интерпретации. Для начала можно изучить проводку у дна с паузами и мелкой дрожью кончиком спиннинга и проводку в толще воды с постоянной подыгровкой той же мелкой дрожью. И, уже понимая, что происходит с мормышкой на той или иной стадии проводки, пытаться разнообразить все эти дела различными анимациями. И тогда откроется просто безграничное количество самых разных вариантов проводок мормышек. Ведь действительно, как нет двух одинаковых людей, так и невозможно в точности повторить каждую проводку. Так и получаются самые уловистые варианты, и у каждого спиннингиста они свои.

В заключение стоит отметить, что мормышинг – это не только интересно и очень уловисто. Такая рыбалка имеет широчайший простор для творчества: изготовление мормышек, приманок, а у некоторых это перерастает даже в изготовление авторских спиннингов! В общем, такое отличное времяпрепровождение, как ловля спиннингом с мормышками, захватывает и дарит массу удовольствия!
Летний мормышинг
Мормышинг летом
Снасти для ловли с мормышкой летом

Видео: Летний мормышинг для начинающих

МОРМЫШИНГ для начинающих летом, КАК ЛОВИТЬ? оснастка, проводки, монтаж

МОРМЫШИНГ для начинающих летом, КАК ЛОВИТЬ? оснастка, проводки, монтаж2020-09-13T19:35:08+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь