Разборный якорь с подвижной конструкцией

Мой самодельный вариант якоря

Мой самодельный вариант якоря
6059
В начале июля я остался без якоря. А все потому, что неправильно его прикрепил к фалу. Отец мне потом рассказал правильный вариант крепления, а я с помощью брата изготовил новый якорь.

В качестве веретена взят кусок толстой арматуры, примерно 40 см в длину и 3 см в диаметре. К его торцам приварены 2 гайки для крепления рым-болтов.

Рога сделаны из железного прутка диаметром 5 мм и скоб примерно того же сечения. Якорь изготавливался из подручного материала. Длина выступающей части рогов около 25 см. С концов снята фаска, чтобы обезопасить поверхность лодки. Рога приварены к обрезку трубы диаметром 50 мм.

Таким образом получился очень бюджетный (покупал только рым-болты) якорь с возможностью разборки при транспортировке. Труба с рогами свободно болтается на веретене и не проходит через рымы. При обрыве страховки фала якорь за счет подвижной конструкции полностью переворачивается и появляется дополнительное плечо рычага, позволяющее манипулировать им с помощью фала.

Я покрыл якорь грунтовкой для уменьшения коррозии. Уже проведены первые испытания. При шестиметровой глубине песчаного дна якорь намертво удерживает лодку длиной 3.3 метра с двумя людьми на борту и мотором. За все время рыбалки не было ни одного сползания или фиксации не с первого раза. Дно было и илистым, и песчаным, и каменистым. Проверить «отцепистость» пока не удалось.

В общем, не судите строго. Якорь делал практически из мусора, проект придумал сам. К тому же это мой первый опыт изготовления якорей. Получилось, на мой взгляд, просто и надежно.
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Просто и надежно
Михаил
ВалентинычЪ
Неплохо! Но, думаю, лучше было бы нарезать резьбу в торцах веретена, а не приваривать гайки.
Дмитрий
70dan
ЗдОрово. А вес какой получился?
Василий Иваныч
vivino
Хорошая конструкция, но я попробую "рога" сделать из 8мм проката
Антон
Зайцев Антон
Михаил, точно! Вес забыл написать. 3.8 кг
Антон
Зайцев Антон
Прошу прощения. Предыдущее сообщение адресовалось Игорю
Антон
Зайцев Антон
Михаил, гайки приварить по минуте на каждую. С резьбой даже не хотелось связываться
Виталий
mozel
я пруток на рогах ещё и отжёг бы иногда у меня например на озере так засасывает что якорь и не вытащить а резьбу на арматуре даже не знаю она вроде напряжонная
Евгений
ЖеньЖенич
Очень даже имеет право на жизнь!!
Антон
Зайцев Антон
Виталий, видел якоря с рогами из легко сгибаемых прутков. Т.е. при зацепе они просто распрямляются, потом в лодке сгибаешь их назад и в путь. Но длина рогов должна быть соответствующей. Я все таки более мобильную модель пытался сделать.

Евгений, спасибо
Сергей
Лохматый
Молодец!

Для первого раза неплохо.



Не сильно понял для чего лапы к трубе приваривать. Но это так, ворчание старого пердуна...

Я лапы просто сгибаю из электрода 4 мм. в транспортном положении сложены в одну плоскость, перед выходом на воду раздвигаю примерно крестом и поджимаю гайкой-барашком. Усилие "от руки".

При зацепе лапы разгибаются. Иногда ломаются, замена несколько секунд. Цена -- бесплатно. Верёвку привязываю за дырку, мне легче просверлить, чем сварщика искать. На конце резьба М 16, гайка, потом 4 лапы и гайка барашек (может быть покупная, самодельная, у меня стыренная от подводной лодки)
Виталий
mozel
Антон да я понял но один раз якорь пришлось обрезать дно как глина да и якорь был не большой складной
Антон
Зайцев Антон
Сергей, они просто заклиниваются гайкой барашкем? А резьба на веретене? Не совсем понял конструкцию, если не трудно скиньте пожалуйста фото
Сергей
Лохматый
Хорошо. Сделаю фотографии, покажу.
Сергей
Лохматый
Прошу прощения за долгое молчание, так получилось...

Обещанные фотографии.
Сергей
Лохматый
Сергей
Лохматый
В рабочем состоянии
Сергей
Лохматый
В разобранном виде.

Барашек закручиваю рукой. лапы ставлю практически как попало. На дне метролога с угольником нету.

Когда лапа сломается, а это бывает, нормально работает вариант с тремя лапами, расположенными примерно равномерно.
Антон
Зайцев Антон
Сергей, Меня мой якорь пока очень даже устраивает, да и шансов оставить его на дне не было и вряд ли будет. Но если что-то и произойдет, то следующий якорь сделаю как у вас. Все гениальное - просто
Сергей
Лохматый
Удачи!

Конкретно этот сделан из старой расточной оправки. На самом деле можно делать из железяки марки "КН". Какую нашёл.

Диаметр от 20 мм. Веса вполне хватает, только надо 2 шайбы, а не 1 как на этом.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь