Моя рыбацкая семья - мама, папа, сын и я!

Моя рыбацкая семья - мама, папа, сын и я!

Моя рыбацкая семья - мама, папа, сын и я!
5448
Так уж получилось, что почти все члены нашей семьи увлечены рыбной ловлей. Наиболее серьезно - это я, моя жена Лариса, дочь Дарья и внук Данила. Даша даже придумала слоган "Моя рыбацкая семья - мама, папа, сын и я". Наверное эта страсть передалась по наследству. Рыбалкой увлекались и мои деды, и прадеды... Особенно по отцовской линии - они все родом из Карелии.

Наш общий семейный рыбацкий стаж перевалил уже за сотню лет... С 1964 года ведется таблица личных рекордов членов нашей семьи по поимке рыб.

Из архива фотографий, посвященных рыбной ловле за все эти годы, смонтирован целый электронный фотоальбом. В альбоме сотни фотографий. Каждому рыболову отведено несколько страниц с фотофактами их рыбацких будней и трофеев. Это хорошая память о прекрасно проведенном времени, о встречах с замечательными людьми, разделяющими наши увлечения, о красотах родного края, его бесчисленных водоемов и, конечно, реки Волги...

Рыбалка стала чем-то большим, чем простое увлечение. Она стала неотъемлемой частью жизни нашей семьи. Обогатила наши знания и представления о флоре и фауне мест проживания, о жизни и повадках обитателей водоемов, способах и средствах любительского лова рыб, о кулинарных возможностях в приготовлении рыбных блюд. Научила бережно относиться к окружающей природе, беречь ее богатства.

Последнее время эти проблемы стали очень актуальны. Загрязнение берегов и водоемов бытовыми отходами, мусором не способствует увеличению рыбных запасов. Использование запрещенных методов ловли (особенно электроудочек и всевозможной химии) просто сводит на нет их наличие вообще. Особенно страдают малые реки, озера и пруды... Там, где вчера еще можно было поймать вездесущего карася, сегодня нет даже "неубиваемого" ротана.

Каждый из нас, находясь на любом водоеме, может заметно улучшить ситуацию, всего-то надо просто:
- убрать мусор на месте лова и не оставлять своего;
- ловить только разрешенными снастями в строгом соответствии с принятыми на данном водоеме правилами и ограничениями по видам, весу и количеству пойманной рыбы;
- не злоупотреблять используемым количеством прикормки (особенно всевозможными кашами, они имеют свойство быстро портиться в воде и отравлять ее) ;
- использовать, по-возможности, принцип "поймал - отпусти";
- не губить зеленые насаждения, особенно по берегам водоемов;
- не оставаться равнодушными к нарушителям этих простых правил...

И тогда нашим внукам и правнукам тоже будут знакомы чувства рыболова, подсекшего на свою снасть сильного соперника - речного богатыря в виде сома, щуки, судака, жереха, окуня, карпа или сазана...

Во всем вышеперечисленном, по моему мнению, и заключается философия рыбалки. Все коллажи изготовлены автором из личного архива фотографий.
Комментарии:
александр
лопотухин
Наследственность хорошая. А по поводу воспитания рыболовов хочу сказать следуещее. Люди, общающиеся на этом сайте в большинстве своем так и поступают как вы пишите. И уж мы-то точьно будем боротся за то, чтобы и нашим внукам было интересно ходить на реку с удочкой .УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
vladimir
master1
Коллективное семейное хобби ещё и сплачивает семью и легче разрешаются проблемы
Владимир
Михалычъ
Спасибо за понимание! Вместе мы сила! :-)
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь