Диковинные рыбацкие Arctiс Ice Tall один зимний сезон спустя

Muckboot Arctiс Ice Tall спустя сезон

Muckboot Arctiс Ice Tall спустя сезон
1116
Все зимние рыбалки прошлого сезона я проходил в сапогах Muckboot Arctiс Ice Tall. Определённое мнение об данной модели обуви за этот период у меня сложилось, и я спешу поделиться впечатлениями на странице своего рыболовного дневника.

Эволюция в экипировке не стоит на месте, а, наоборот, развивается с космической скоростью. Если лет двадцать назад пределом мечтаний рыболова-зимника были валенки и галоши, то теперь многослойными и составными изделиями уже никого не удивишь. Спрос рождает предложение, и те, кто ищет комфорт, его находят. Да, такие изделия стоят уже не бюджетно, и за комфорт приходится платить. Но, с другой стороны, здоровье сейчас стоит ещё дороже, а подорвать его на зимней рыбалке можно очень легко.

Несколько сезонов подряд я использовал на зимних рыбалках бюджетные сапоги из ЭВА. Как у любой другой обуви, у них были свои достоинства и недостатки. Плюсами сапог из ЭВА были малый вес и относительно невысокая цена. По большому счёту, они меня всем устраивали, кроме двух моментов: ЭВА не самый долговечный материал и на льду без специальных приспособлений сапоги из ЭВА скользят.

В начале прошлого сезона у меня появилась возможность сравнить их с высокотехнологичной разработкой американского бренда Muckboot, который давно представлен на российском рынке различными мужскими и женскими моделями обуви для рыбалки, охоты и отдыха на природе.

Я рыбачу каждый выходной, сталкиваясь с абсолютно непредсказуемой погодой. Для проверки в реальных «боевых» условиях акватории Горьковского водохранилища была выбрана модель Arctiс Ice Tall.

С первого взгляда эти сапоги ничем не привлекают внимание, но стоит их перевернуть подошвой вверх, сразу понимаешь, что в их производстве используются самые последние достижения и «нанотехнологии».

Пространственно-ориентированную структуру специального полимера в своей статье я описывать не буду, о ней можно узнать подробнее в сети Интернет или посмотреть рекламные ролики на сайте производителя. Мне же как практикующему рыболову интересно, как эти диковинные сапоги себя покажут в деле и настолько ли они хороши, как это преподносится в рекламе.

Я надевал эту обувь на каждую свою зимнюю рыбалку и закрыл в ней сезон по последнему льду. Времени было достаточно, чтобы сделать анализ и рассказать о достоинствах и недостатках этой модели.

Плюсы
1. Первое, на что я обратил внимание – это отличное сцепление навороченной подошвы с любой поверхностью. Особенно интересно было наблюдать антискользящий эффект по первому льду. Две рыбалки я ходил в сапогах по идеально гладко застывшей водной поверхности и ни разу не поскользнулся. За это я ставлю им первый и жирный плюс. Действительно, реклама не обманывает. Всё по-честному.

2. Второй плюс Muckboot Arctiс Ice Tall я поставлю их резиновой основе. Она абсолютно не пропускает влагу внутрь сапога, обладает амортизирующим эффектом при ходьбе, не дубеет на сильном морозе и, главное, защищает ноги от повреждений. В конце сезона, укладывая сапоги в коробку, я обнаружил, что носок на одном сапоге стал отклеиваться. И тогда в моей памяти всплыл эпизод, когда я на бегу налетел на острый угол ледяного тороса. Нога осталась тогда целой и невредимой, а сапог я аккуратно подклею. С ЭВА такой фокус, возможно, и не прошёл бы.

3. Третий плюс модели Arctiс Ice Tall я вижу в долговечности материала. Касания ножей ледобура, вонзания крючков практически не заметны на их поверхности. По крайней мере, проколов и порезов, способных вывести их из строя, у меня не было. Мало того, материал внутренней части сапога не скатался и не протёрся за полноценный рыболовный сезон.

4. Четвёртый плюс – это практически полное отсутствие деформации. Материал сапога восстанавливает форму на изгибах и гораздо менее подвержен образованию складок, чем ЭВА.

5. Пятый плюс – это гидрофобный эффект. Поверхность сапог хорошо отталкивает влагу и самоочищается. При этом подошва тоже хорошо очищается от снега.

Теперь поговорим о недостатках.
1. Первый недостаток – это вес, который не много ни мало составил… Он, конечно, в разы больше, чем у сапог из ЭВА, но дискомфорта при ходьбе на большие расстояния у меня этот вес не вызвал.

2. Второй недостаток – это температурная характеристика производителя. Лично мне в сапогах было комфортно при температурах от 0 до –20. При более низких температурах комфортно на активных рыбалках, но в сидячем положении ноги немного подмерзают. При ходьбе влага изнутри сапога выветривается, но это происходит только при активных передвижениях. На сидячих рыбалках выше нуля градусов ноги начинают потеть.

Вывод

В целом, модель, на мой взгляд, практичная и подойдёт в первую очередь тем, кто ведёт активный поиск рыбы и часто ходит на зимние рыбалки, преодолевая большие расстояния. Подойдёт эта обувь и тем, кто практикует активные поездки на снегоходе.
Muckboot Arctiс Ice Tall
Сапоги Muckboot Arctiс Ice Tall
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь