Что поможет найти окуня в холодной воде?

На старте сезона, или Пока не закончился запрет

На старте сезона, или Пока не закончился запрет
2188
Пойманная рыба:  ОкуньСпособы ловли:  Микроджиг,

С берега

,

Спиннинг

Приманки: 

Микроджиг

,

Силикон

,

Съедобная резина

,

Червь силиконовый

Вот уже совсем скоро рухнут сроки запрета, закончится пора тоски по большим рыбалкам! Загудят движки на большой воде, и целая армия любителей рыбной ловли отправится на поиски своих трофеев. Ждать осталось совсем недолго…

Но пока, находясь в предвкушении, хочется немного утолить рыбацкий голод. Уже по традиции нескольких лет я приезжаю на один из многих карповых платников с наличием мелкого окуня, где также есть большой шанс выцепить приличный бонус под кило. В этом сезоне я не изменил традиции и отправился в путь.

Как только я подъехал к водоёму и бегло осмотрелся, сразу стало понятно, что ловля будет непростой. Обстановка пока ещё совсем не майского формата. Дело в том, что полноценной теплой весны у нас так и не было, погодка холодная, солнца мало, постоянно идут обильные дожди с сильными холодными ветрами, продувающими до костей, поэтому и вода даже не начала прогреваться и для закрытого пруда весьма холодная. Не было даже и намека на прибрежную растительность, что для хорошего клёва немаловажный фактор.

В общем и целом получился такой расклад: холодная и мутная вода, отсутствие прибрежной растительности, а соответственно, и малька рядом с берегом. Все это означало, что окунь будет стоять очень рассредоточенно по всей акватории, а пруд может похвастаться своими просторами, поэтому поиск полосатого в холодной воде может занять немало времени. Но от этого рыбалка будет только интереснее... Что ж, рюкзак на плечи, спиннинг в руки – и вперед!

Ловлю начал с самой глубокой части водоёма, на выбросе глубина достигает девяти метров. Заброс за забросом, тишина… Микроджиг, воблеры, блесны – эффект тот же. Понемногу начинаю смещаться к более мелководным зонам, и по-прежнему по нулям. У берега не видно ни травы, ни малька, и окуня всё нет, ни поклёвочки! Уже начинаю думать об отводном на дальних дистанциях, но тут наконец достаю первого полосатика.

Несмотря на радужные ожидания, этот окушок был там один. Последующие перемещения позволили доловить еще только пару рыбок. Ожидаемо трудовая рыбалка в условиях холодной воды, но нужно что-то кардинально менять и ловить уже!

Эту рыбалку я расценивал еще и как тренировку в соревновательном режиме для поддержки тонуса, так как в этом сезоне я не участвую в береговых соревнованиях. Но форму поддерживать надо, и я принялся за эксперименты. Поиск ключика к рыбе – не менее увлекательное занятие, а такие трудовые рыбалки – это бесценный опыт, который идет в копилку рыболова.

После перебора разных типов приманок, их цветов и способов подачи я решил окончательно остановиться только на микроджиге с миниатюрными слагами темных тонов и на весах до трех граммов.

Потихоньку количество поклёвок, а соответственно, и пойманных рыб стало увеличиваться. Тем не менее, всё это были единичные окуньки, которых приходилось вымучивать немалыми передвижениями по водоёму. И такой результат меня не слишком устраивал, да и ноги уже уставать начали!)))

Поскольку удалось добиться практически стопроцентной реализации «поклёвка-окунь», то приманку и анимацию из нескольких коротких подбросов я явно подобрал правильно. По логике вещей, надо что-то изменять в тактике перемещений. А в условиях холодной воды выход один – отправиться туда, где она более прогрета.

Вот туда-то я и отправился – в сравнительно небольшую заводь, разрезающую берег на два пологих мыса. Вода там оказалась не такой холодной, но, тем не менее, на ощупь чувствовалась разница.

И первые забросы начали приносить более уверенные поклёвки. Понемногу сдвигаясь по берегу, мне удалось нащупать на дне небольшой бугорок, который оказался просто оккупирован окуньком! И дело пошло... При этом начали попадаться бонусные рыбки. Окуня здесь оказалось действительно много, и, в отличие от других частей пруда, тут он был явно расположен кушать. И кушал он с большим аппетитом!

В качестве основного ударного бойца у меня выступил небольшой слаг Takari Strong, и, несмотря на мутную и холодную воду, лучше всего работали только темные цвета. Сколько раз на этой точке я ни менял цвета на более яркие, поклёвки сразу же становились реже, а потом и вовсе прекращались! Хотя в прошлом году лучше работала «кислота».

А это уже интересно… Возможно, это связано с температурой воды и наличием растительности. В это время в прошлом году вода была намного теплее, а травы было столько, что на некоторых участках водоёма ловить было просто невозможно. И малька в прибрежной траве, которого пас окунь, было предостаточно. Сейчас же холодно, и всё иначе.

При таком интенсивном клёве запросто можно было оставить несколько пачек резины. Окунь просто откусывал хвосты, сбивал резину с крючка. Одна поклёвка – минус одна резинка. Поэтому Takari Strong пришелся как раз кстати. Он сделан из силикона повышенной растяжимости с приемлемой плотностью, вследствие чего куда более живуч, и окунь не откусывал от него куски. Более того, по вершинке было видно, как при аккуратном прищипе за хвост приманки окунь зажевывал её. Ещё бы… она ведь съедобная. Малыш Takari сделал рыбалку, однозначно.

Иногда, как часто бывает, окуню надоедала одна и та же приманка. И тогда на замену Takari приходил Hiroko. Это также слаг без собственной игры, очень похожий на гусеницу или на какую-то букашку благодаря усикам на теле приманки. Я всегда использую эту модель именно для точечного долавливания рыбы. Благодаря ему мне всегда удается снять ещё несколько уже наколотых или пассивных рыб. Hiroko тоже работал исключительно в темных тонах.

Через некоторое время точка с пупком умерла. Я сместился ещё немного, здесь уже пошло явное повышение глубины, стало заметно мельче, а окуня не меньше.

Что ж, рыба найдена, ключик подобран, рыбы наловился. Остался доволен, как слон, и, поймав ещё одного бонусного окуня, решил на этом закончить рыбалку.

Уже по дороге домой, заскочил на небольшое болотце рядом с основной трассой. После недолгих манипуляций с Anko Minnow в 65-м размере заканчиваю рыбалку маленькой, но приятной и резвой щучкой. «Анька» стабильна, как всегда.

Этот рыболовный день принес мне новый опыт и эмоции. И это круто. Да и погодка порадовала немного. Всем трофеев и злых поклёвок!

P.S. Читайте мои новые статьи, задавайте вопросы в комментариях, ставьте палец вверх!
Как ловить окуня в холодной воде
Рыбалка на окуня в условиях холодной воды
Приманка Hiroko
Джиговая ловля окуня на приманки Sprut
Щука на Anko Minnow
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь