Наш сопровождающий Хатико

Наш сопровождающий Хатико

Наш сопровождающий Хатико
5244
На зимнюю рыбалку я обычно езжу в соседний район к другу, но это совсем не далеко, всего тридцать километров. Так уж получается, что наиболее рыбные места находятся выше и ниже по течению от Якутска, ну и нам удобней ездить вверх. Да и привычка осталась с тех времен, когда ездили на наших моторах, которые иногда ломались и приходилось сплавляться на веслах.

Друг живет в деревне практически на берегу реки и, конечно же, является заядлым рыбаком, и летним, и зимним. Он меня и пристрастил к зимней рыбалке (или совратил!). Бывает, я к нему заезжаю, и мы едем дальше, а бывает, встречаемся, не доезжая до его дома или сразу же на льду, правда, я один что-то плохо ориентируюсь в этих островах и протоках, и летом, и тем более зимой.

У него, как у настоящего рыбака-охотника, конечно, есть собака, якутская лайка, которая, кстати, с начала двухтысячных годов признана самостоятельной породой и уже успела снискать признание на многих соревнованиях и выставках. Конечно, в деревне собаки не титулованные, но у них у всех такие врожденные качества, что их и учить-то ничему почти не надо - бери любую и иди на охоту. Так вот, этот пес, Хатико, почти всегда сопровождает Володю на рыбалку, и я постоянно удивляюсь его выносливости и смекалке, хоть и недалеко, бывает, едем, но быстро, и ему приходится бежать и выдерживать такой бешеный темп.

Но, как я уже сказал, он же еще и смекалистый! Мы же едем в основном по льду проток, огибающих острова, а он, стоит ему только раз побывать на новом месте, бежит через остров напрямик к курье! Только я не знаю, как он там бежит, ведь там снега полно, дорог-то нет! Смотришь - бежит до первого поворота, а потом пропадает, первый раз я подумал, что он, наверное, отстал, надоело бегать, но когда приехали, смотрю, а он спускается с крутого берега острова на лед! И сразу же начинает купаться в снегу - охлаждается!

Вот сейчас написал и вдруг подумал, а как же Хатико знает, на какую именно курью мы едем? Ведь там курья не одна, и некоторые совсем в противоположных сторонах от дороги! Может он по названиям, (говорим же, когда собираемся) узнает, а может во время бега по слуху догадывается, куда мы сворачиваем!

Якутские лайки отличаются своим очень дружелюбным и игривым характером, но если в лесу случится, что на человека нападает медведь, то эта собака будет защищать своего хозяина до последнего. В таких случаях бесстрашней и свирепей ее, пожалуй, не сыскать, да не пожалуй, а точно, ведь большинство собак даже запаха медведя боятся!

В содержании якутская лайка совсем неприхотлива (если не баловать, конечно), может есть всё, включая и рыбу мороженную, а летом так вообще можно нередко увидеть этих собак на полях, охотящихся на евражек (сусликов). Вот такой у нас есть провожатый, который скрашивает нам время, особенно когда рыба не хочет клевать!
Якутская лайкаВот он, красавчик!
Якутские собаки - лайкиГотов к сопровождению.
Собака бежит по снегу за машинойАллюр.
Лайка догоняет автомобиль по снегуЗа хозяином.
Собака купается в снегуЗапарился!
Якутская лайка остывает в снегу после бегаОстывает в снегу!
Лайка в ЯкутииНебольшой отдых.
Якутские собаки - лайки зимойСнова в поиске!
Собака якутская лайка на рыбалке зимойОтзывается.
Якутская собака на зимней рыбалкеКак же не поластиться!
Пес Хатико - якутская лайкаДо скорой встречи!
Комментарии:
Владимир
Михалычъ
Отличный пес!
Михаил
altu05
Красава
Андрей
boland7077
Пес, конечно, славный! У меня случай был такой: выплыл на водохранилище ставить кружки на судака в начале пятого утра. От лагеря отплыл метров 400-500 (не меньше). Туман такой, что 3 метра за кормой сплошная пелена, ничего не видно. Поставил 5 кружков и растянулся в лодке, лежу курю и жду, когда солнышко встанет и туман рассеется. Обычно за это время 1-2 кружка переворачиваются. Тишь да блажь! Вдалеке чуть слышны всплески, все ближе и ближе. Сначала не понял что это. Тут перед лодкой (резиновая Агидель) появляется морда моего добермана Дэнвера и передними лапами (когти ни разу не стриг ему за 5 лет) он пытается залезть в лодку. Думал-все-хана лодке-и плыть к берегу во всем, что на мне одето. Бог уберег. Я его подхватил под лапы и втянул в лодку-кг 50. Все бы ничего, но когда он отряхиваться от воды начал-это была песня. Вот такие они наши верные друзья. И как он на воде в таком тумане меня нашел? А судака я в то утро так и не поймал.
ЕВГЕНИЙ
JN73KOK
Без них не куда!
сергей
komsa58
У меня в детстве собака была,помесь лайки,так она тоже с нами,с пацанами,везде была и в лесу,и на речке.Один раз на протоке по мелководье увидели щуренка и закричали;-щука,щука,ну а Пальма ее тоже заметила и пробежалась за ней,хотела поймать!!Потом уже забыли про это,сидим как-то на берегу Лены,а на воде пошли всплески воды, щука гоняла молодь и кто-то из нас крикнул;-щука!,так наша собака прыгнула в воду и стала плавать(рыскать)по воде,пытаясь поймать ее!С одного раза запомнила,никто и не натаскивал.Потом мы нет-нет,да и шутя заставляли ее прыгать в воду криками щука! С собаками всегда интересно!
сергей
komsa58
Сколько радости на первом льду!
Александр
anzalisko
Привет, Сергей! Ну наконец увидели твоего товарища. Красивая собака. У меня на севере тоже всегда был четвероногий товарищ. Там проще, на краю деревни жил, рядом лес. В городе с этим сложнее, я сторонник того, чтобы собака жила на улице в конуре. Спасибо за рассказ. А твой пес наверное от радости потом неделю уняться не мог? Удачи!
сергей
komsa58
Привет,Сань! Он еще всю ночь во сне бегал!
Александр
PINGWIN
Хороший, верный - товарищ и помощник !!!
Алексей
alexsochi
КРАСАВЕЦ!!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь