Не губите, рыбаки, не губите...

Не губите, рыбаки, не губите...

Не губите, рыбаки, не губите...
9756
Не губите рыбаки, не губите..! Не ловите вы сверх меры, не рубите, не сорите!!!

Природа не прощает равнодушия. Она всё равно возродится, но какой она будет и что в ней останется - зависит только от людей. Вопрос о сохранении природы, бездумном вылове рыбы (кто сколько хапнет) в том числе и запрещёнными, варварскими способами, поднимался на сайте не раз.

Важно заметить, что неразумное использование природных ресурсов государством и промышленностью приводит к экологическим катастрофам. Почему рыбы становится всё меньше, а некоторые виды вообще исчезают из регионов?! Рыбзаводы и рыборазводящие компании простаивают или находятся на грани вымирания. Пути миграции перекрыты, нерестилища разрушены, а ядовитые сбросы убивают всё живое!

Многие так называемые "рыбаки" (часто из местных) ловят немерено и всё подряд, оправдываясь: "У меня семья большая и родственников много, дорогу тоже нужно оправдать, а малька я уткам отдам и консервы сделаю!" Никто их не останавливает, так сказать, "не тронь г...но"... А по берегам встречаются кучки протухшей рыбы Поймал, сгноил и выбросил...

В августе на мелководье - сплошной ковёр малька. Понимаю, что много погибнет, но и остаться должно достаточно. В районе Волгограда ещё недавно было много осетра, белорыбицы, встречалась белуга! Всё, это с началом "дикого" предпринимательства исчезло

Устроить заповедник - дело святое. А отсечь рыбаков от поймы, не дать возможности ловить рыбу (и так каждый год проезд закрыт То на засуху, то на свиной грипп ссылаются)... Пешком не находишься! А местные рыбачат на машинах и посмеиваются

Некоторые скажут: "Всё мы знаем, нечего воду в ступе толочь. Каковы ваши предложения?"

Нас, рыболовов-любителей, здесь почти 18 тысяч, а если прибавить и спортсменов, то... сила! Надо попробовать достучаться до чиновников всех уровней и исправить положение и в регионах, и в России в целом! Нет браконьерству, мусору, восстановить рыбные запасы! С законами надо тоже что-то делать! Перед законом все равны, значит, за обеспечением равенства нужно неукоснительно и беспристрастно следить. Можно попробовать восстановить общество "Охотников и рыболовов". Я готов покупать годовые лицензии за реальную цену, лишь бы деньги шли не в карман, а в дело!!!

Девиз ВДВ "Никто, кроме нас" можно применить и для рыбаков! А позиция страуса очень неприлична…

Весна. Христос Воскрес, и природа начинает своё обновление! Не дадим ей погибнуть!

С уважением! Всем удач и клёвых рыбалок!!!
Деревья на берегу речушкиЭти деревья - вырублены!
Деревья на фоне небаЭтих - тоже нет!
Рыбак с садком рыбы на полянеИ здесь одни пеньки.
Комментарии:
Сергей
Евгеньевич 1955
Здравствуйте Александр! Я вас полностью поддерживаю.Как пел всеми любимый Владимир Семенович Высоцкий:" Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" Общество " Охотников и рыбаков" существует теперь оно Всероссийское и взносы не собирает Только за путевку теперь берут в два раза больше. а если ты не "ЧЛЕН" местного охот общества то путевку можешь и не получить. у меня два билета а в общей сложности аж четыре . Теперь вопрос с чего начать Низы не хотят жить по старому , а ВЕРХАМ и так всего хватает. для них рыба всегда есть и будет. Открываем тему С начало предложения, затем обсуждения , далее кворум! Девиз актуален" Никто кроме нас":Нас миллионы!
Татьяна
sonj34
Справедливо, Александр! И речь не только о гибели природных ресурсов,а о том,что нашим деям останется.Помпезно звучит,но сейчас на самом деле люди начинают осматриваться вокруг и задумываться.Согласна на 200%
Игорь
5533buj
Закон - конкретный, прозрачный и суровый! Сети - под полный запрет, браков - за решетку, пропаганда цивилизованного лова рыбы - по всем каналам, хапуг и рвачей - высмеивать публично и штрафовать немеряно!

Взялись же за пьяных за рулем, пришла пора браться за и за эту нечисть!
вечер
вечер
Мигранты.руками обшарили все водоемы на даче.как саранча , голодные, всё жрут!!
Владимир
VladKir57
Смело. Не чего не скажешь. Александр, а ты точно знаешь что все 18 тысяч что здесь присутствуют, точно такого же мнения? Я вот не уверен. Много раз я пытался поднять эту тему на форуме ЦФР, там аудитория пользователей гораздо больше чем здесь, где то за 130 тысяч, но поддержан был всего лишь единицами. Среди нас много молодежи, которые еще не осознали что такое настоящая рыбалка. А вот научить их некому, правил рыболовства нормальных и единых не существует. Убрали нормы вылова, узаконили варварские и браконьерские способы лова. Целиком и полностью поддерживаю твою позицию. Может это на форум лучше вынесем для обсуждения, чем здесь в комментах?
Николай
khaber60
Доброго Дня! Александр. Одобряю и во всём поддерживаю.

И БОРЮСЬ(по мере сил) И убеждён-надо доказывать(этим-горе рыбачкам)преимущества рыбалки,с УДОЧКОЙ! (а не сеткой)Кто то понимает---кому то ВнУШАЮ! Результаты,малы(

но они ЕСТЬ) Когда я на озере--никто не поставит сеть....

И если за сезон(май-ноябрь) двух-трёх ребят молодых -убедил,отвадил от промысла сеткой...Душа радуется-когда

видишь,как они сидят с УДОЧКОЙ (бегают по ручьям со спиннингом) Конечно когда ВНУШАЕМ-радикально,То это уже с моим надёжным ДРУГОМ (кореш) Одному ничего

не СДЕЛАТЬ! (У В Ы ) Девиз мы хорошо усвоили........

С уважением Коля(khaber) УДАЧИ! Александр.
Матюшков
Алекс_М
Мдя...Вся беда возникла с появлением частных предприятий по выгребу рыбы, электроудочек и "китаек". Первые - вроде как наименьшее зло. Но почему-то все больше людей по весне гребут сетями подчистую нерестовую плотву в Ладоге и продают тут же, на берегу. В прилове - весь запрещенный к вылову спиннингом в этот период ассортимент: щука, лещ, форель, реже - судак. Корюшку просто выгребают все, кому не лень. И именно на нерестовых местах.

Электрики - особая статья. Тут и правда и возможно, и необходимо разработать и применить законодательство. Поймали на берегу - получи срок (а не штраф). Китайки необходимо просто запретить к продаже. Человек, который сам вяжет сеть неделями не станет бросать ее в воде или на берегу. При сегодняшнем разгуляеве получается купил за сотню, использовал, бросил в воде или на берегу... То, что в брошенных в воде сетях путается и гибнет рыба, а на берегу - птицы и звериная мелочь (зайцы, куропатки, утки и т.д) многих просто не интересует. Стакан уже во лбу, зачем собирать китайки, новые купим!

Так как-то. Перекос-то очевиден. В ЛО и Питере запрещено ловить спиннингом, а вот сетями - пожалуйста. За стакан рыбоохране или егерю. Да и официально не намного дороже.
Николай
khaber60
Алекс -Приветствую! У нас по рыбацким магазинам-"китайкам" запрет. Но зато "финок" в изобилии(30м--от 900руб, до 1500р) и не плохо было бы--организовать продажу сетей,только

ТЕМ, у кого имеется ЛИЦЕНЗИЯ-на отлов сетями (но пока такие ЗАКОНЫ-примут.....рыба закончится...

P.S. А на рынке у нас по прежнему "китайку" купишь(500 руб--70 метров)
Александр
STAROVER
Очень и очень актуально!
александр
лопотухин
Злободневно, не в бровь а в глаз. Столько раз уже на сайте обсуждалась эта тема. ВСЕ мы хотим изменений в лутшую сторону, все хотим и готовы за это бороться. И сказано очень верно по поводу лицензий. Ввести их, дело пустячное, но куда пойдут эти гроши, хотелось-бы на дело.
Сергей
Евгеньевич 1955
Лицензия с одной стороны может и хорошо , но с другой? у нас платят 200 рублей и с этой бумагой ловят плавехами средь бела дня и никаких запретов .Должна быть норма вылова и оговоренные размеры.и непоткупные инспектора Вопрос где такие водятся? Может стоит организовывать общественные дружины ? У нас такие есть правда на общественных началах. Рыболовный клуб " Тугун " дежурит в устьях рек вместе с инспекторами и дает отпор браконьерам. но этого мало нужно наказывать и как можно строже.
Кастян
iSmoke
Полностью согласен с автором и комментаторами. Не обошла сия беда и нашу Тулу. Местную речку Воронку, протекающую через весь город (правда малым руслом) пару раз за последнее время "почистили". За каким ... не очень понятно. Как результат: на протяжении всего русла в черте города (даже в местах, которые не на виду, а в частном секторе) на берегах вырублены деревья и кусты, ободраны все водоросли, камыши и пр. Где жить и чем питаться рыбке? И это с учетом тех же сбросов в реки нечисти с заводов. ППЦ. Окультурили...
Николай
мнв
12 лет жизни на берегу Пионерского озера убедили меня в том, что в современных условиях жизни людям глубоко наплевать на то, что называется средой обитания. Главное-деньги. А когда их много, тратить начинают с размахом. Скупаются территории гектарами, лес вырубается, нерестилища и гнездовья засыпаются песком, камни после расчистки участка некоторые просто сталкивают в озеро. 20 метровую зону не соблюдают. Сетей в озере с каждым годом всё больше. Рыбу бьют острогой, стреляют из ружей. Обращения в прокуратуру и рыбнадзор ни к чему не привели. Мне 67 лет, мои ровесники, которых волновало происходящее, постепенно уходят. Дети- городские жители, у них много других забот, природа не интересует. А помоек вокруг озера и в лесу не сосчитать. Моё мнение-нужны жесточайшие законы и люди, способные заставить их соблюдать. Только так можно вбить людям в голову, что природа- мать наша. К сожалению, Шойгу в России один.
Александр
PINGWIN
Здравствуйте - рыбаки, сочувствующие и просто любители природы !!! Так, получилось - не был на сайте двое суток, а тут... Извините, что отвечаю, всем сразу, а не лично . Огромное спасибо за отзывы ! Приятно сознавать, что много добрых, не равнодушных, законопослушных рыбаков !

Я, тоже думал - Сергей Евгеньевич о добровольных дружинниках или помощниках инспекторов ( с прописанными правами и удостоверениями ). Но, как, всё это протолкнуть ?! Можно, было бы, написать ( с подписями не равнодушных ) в администрацию или на сайт президента... ! Делать или наметить план действий надо - пока не поздно !

С уважением ! Тёплой весны ! Отличных и клёвых рыбалок !!!
Сергей
Евгеньевич 1955
Уважаемые коллеги , наверно нужно обратиться в службу поддержки сайта с просьбой организовать сбор подписей под нашими предложениями. Если есть Всероссийское общество охотников и рыболовов то и предложения должны быть Всероссийские. Давайте ваши предложения .Например 1 организовать добровольные дружины в помощь егерям и рыб инспекторам. и так далее Самые актуальные вопросы вынести на голосование и собрать подпись а затем коллективное письмо отправить в администрацию президента от нашего сайта. 2 За лов электро удочками ввести тюремное наказание или общественные работы как раньше пятнадцати суточникам.пускай берег реки убирает.
Матюшков
Алекс_М
Для тех, кто живет в Питере: загляните на сайт "Питерский клуб рыбаков " ссылка , там достаточно давно ведется совместная с органами рыбоохраны работа. и рейды по сетям, и "субботники" по уборке территории около водоемов. Заходите, спрашивайте, делитесь опытом!. Настоящим любителям рыбалки и природы там никогда не откажут!
Владимир
Эсток
Статья очень актуальна и злобдневна. Конечно будет очень замечательно, если что то все же сдвинется с мертвой точки. Но боюсь, чтоб придать вопросу хоть какое то мало-мальское ускорение, прийдется приложить титанические усилия. Надо отчетливо понимать что у нас в стране нашей прекрасной так уж повелось, что если ты хоть на кепку, но выше остальной толпы... То и статус у тебя ну как минимум божка. Со всеми вытекающими. И законы у нас настолько... как бы сказать точнее то? Гибкие и своеобразные... Наверно так. Они вроде бы есть, и как бы написанно что их необходимо соблюдать. Но вобщем то не обязательно. И все силовые структуры, обязанные контролировать выполнение этих самых законов, как то плавно перекочевали из гос. структур в комерческие. Все же рыб.инспектора как раз и самые заядлые браконьеры. По зеленой ловят и сетями, и элеткроудочками. Про закон же о водоахранных зонах вобще все забыли напрочь. На берегах горных рек строят и фабрики, и дома многоэтажные. И все дренажи естественно выводят в реку.

Я полностью с Вами, уважаемые автор и форумчане, согласен. Надо что то делать. Иначе уже сейчас думаю Вы все заметили снижение популяции рыбы. И очень скоро ,если ситуация не изменится, полагаю что рыбачить можно будет лишь в собственных водоемах. Которые мы сами будем зарыбливать и отсреливать (образно разумеется) "электриков" и сеточников. Возможно надо дествительно озадачиться данным вопросом всему сообществу. Написать обращение и собрать подписи. Ведь можно же на форуме создать тему. Конечно зная всю дремучесть нашей системы, верится в победу как то слабо. Но и сидеть и ждать, пока кто то сделать что либо уже не вариант.
Борис
borisaka1
Плохо нас воспитали...плохо!... Особенно молодых 90..2000 годов! Только урвать, только нас...ть и ничего в замен...
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь