Якутский нож для рыболова

Необходимая принадлежность

Необходимая принадлежность
14782
Я, сколько себя помню, никогда не умел точить режущие предметы: ножи, стамески, пилы, топоры. Сплошное неудобство. Никак не мог выдержать угол заточки, всё время заваливал. А тут летом, просматривая сайт о ножах, натолкнулся на якутский нож. Форма, способ заточки и в воде не тонет - это то, что мне нужно!

Прочитал историю формирования формы лезвия в нескольких версиях. Под конец попалась та, которая мне показалась более правильной, и форма лезвия получалась при ковке без фрезерных работ.

Немного истории. Ножи есть под правую и левую руки. Есть мнение, что такая форма лезвия идёт со времен костяных ножей. Лезвие из полой части кости крупного животного, обточенной на камне, имело естественную выгнутую наружную и вогнутую внутреннюю части. Вроде мнение правильное.

Но лезвие получилось толстое и тяжелое. Рукоятка в воде его не удержит. Последняя версия мне больше понравилась, и лезвие получилось легкое, хотя его длинна с 10см стала 15см. Лезвие куется как лезвие косы, с утоньшением стенки лезвия от обуха к режущей кромки в виде запятой. При нарезке сыра и колбасы, да и хлеба получаются тонкие ломтики, сыр к лезвию не пристает.

Пока вот только ручка ещё не получилась. Кап березовый не достал пока. Пока сделана из корня березы. Форма как раз такая, как надо. Перевернутая капля.

Заточка простая. Плоской стороной прижимают к камню, и не надо выдерживать угол. Правда, работать им нужно от себя, если к себе - зарывается в предмет.
Комментарии:
сергей
komsa58
Отлично,Игорь!Глядишь;скоро заказы будешь принимать!
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт
Игорь. Молодец. Могу кап выслать. Стоит в гараже около полуметра в диаметре года три. Уже высох. Я так, на поделки по кусочку отпиливаю.
сергей
ниссан
Дмитрий а что такое кап
Герман
Babaika
Кап - это нарост на дереве с красивой внутренней структурой. Для поделок (ручки для ножей) я использую ольховый (он мягче) или берёзовый . Альтернатива- карельская берёза
Александр
anzalisko
В свое время был фанатом ножей, даже сам делал. Сейчас охладел, но увидел и понял, что нет. Удачи! А кап это нарост на дереве, часто используется для поделок.
Александр
anzalisko
Пока писал, Герман опередил, ну думаю, Сергей уже понял.
александр
лопотухин
Ножик класс. Всегда любил смотреть как кузнец с металлом работает. А кап, это нарост на стволе березы. Внутри слои дерева переплетаются, поэтому очень хорош для поделок и ручек в том числе. Практически не расколоть. Даже мебель делают, очень красивая текстура.
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт
Сергей хотел ответить что такое кап, а тут уже всё объяснили. У меня берёзовый кап. Если надо, то кусок могу выслать, без проблем. Сообщите адрес.
сергей
ниссан
да не не надо лучше фото у кого то в гараже метровый стоит
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт
Не не метровый, а около полуметра в диаметре. Я так писал. Фотку сделаю.
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт
Идею подкинули. Буду на рыбалке сфотографирую несколько капов. Они бывают даже очень приличных размеров.
Юрий
Starp
Нож не праворукий, а под левшу. Не уверен, что имеет что-то общее с якутским ножом, кроме корявой попытки изобразить дол. Рукоять вообще отпад! Таких вообще не бывает не только на ножах, но и ковырялках для выгреба опарышей. Советую поискать на форумах образцы северных ножей,почитать - что, как и почему. P.S. Сам работал на Севере, ножей повидал всяких, но сами якуты предпочитали купить подходящий хозяйственный но и переточить под себя..
сергей
ниссан
ну что за люди мужику всю охоту отбили, ну поделился человек тем что руки не под (удалено) заточены - нет, надо по рукам ему дать, теперь обидется
сергей
komsa58
То что показал Starp - это сувениры для ковра,а настоящие рабочие вот примерно такие,как здесь: ссылка
сергей
komsa58
А Игорь отличный нож сделал,самый рабочий!
Александр
anzalisko
Серега (komsa58), ты как всегда прав
Юрий
Starp
Пошел по ссылке, действительно - шикарные полочные ножи! Хотя можно и на ковер... Дело в том, что в Якутии холодно. Ручки у ножей большие , под варежку. А ножны деревянные, обтянуты кожей с бычьего(не подумайте плохого) хвоста.
Александр
anzalisko
Серега наверное не знает, как в Якутии холодно
Александр
anzalisko
Игорь ведь не на ковер нож делал, просто поделился, а у нас сразу миллион спецов
сергей
ниссан
ещё делают ручки из толстой кожи наборные затем обтачивают на наждаке под руку таким ножом зимой работать рука не мёрзнет
сергей
komsa58
В основном пользуются совсем простыми ножами,без всяких изысков!Главное,чтоб точился хорошо и был,как говорится:-"бритким",которым легко и рыбу почистить,и шкуру со зверя снять!Примерно как этот:
Александр
anzalisko
Вот, вот, а как говорится в старой пословице: с красоты воды не пить.
Александр
anzalisko
Зашел, Сергей на сайт, интересные ножи
Юрий
Starp
komsa58, это действительно якутский нож! Им не нужна твердость под 70 единиц, 50 вполне хватает. В тайге, в тундре нет заточных станков, хватает обыкновенного бруска. Носят на груди, накинув ремень с ножнами на шею. Так удобно всегда его достать даже рукой в рукавице. Вот для этого рукоять широкая и большая, с небольшой конусностью к лезвию.
сергей
komsa58
Юрий,по моему вы уже имеете ввиду индейцев,это они носят ножи на груди! А у нас обычно на поясе!Вот здесь почитайте пожалуйста! ссылка
Юрий
Starp
Не буду спорить. Я написал то, что сам видел. Кстати, На Зее эвенки тоже горизонтально ножи носят. По вашей сноске ничего не нашел, поискал в интернете: "Резюме. Якутский нож - чисто утилитарный инструмент, форма которого отшлифовано веками именно для соответствующих природных условий. В городе и в средней полосе России он не очень пригоден, но в якутской тундре, если вы туда, спаси бог, попадете, настоятельно рекомендуется.

Да, про ножны забыл. Ножны как ножны, дерево, обшитое кожей, слышал, еще из бычьего хвоста делали. Подвес характерный. Сыромятный ремешок, прикрепленный в центре тяжести ножен вместе с ножом. Т.е. расположение ножа практически горизонтальное. Оказывается, когда на тебе много одежды, да еще объемной, это самое оптимальное положение."ссылка
Михаил
altu05
Игорь ни кого не слушай, лучше прими заказ от меня
Игорь
одиночка
Спасибо мужики за ваши комментарии. Я рассматривал много сайтов о ноже. Читал и историю формы и способы изготовления лезвия и мне подошел способ изготовления лезвия кузнеца Дмитрия Шевченко ссылка. Так как я его выковал в январе, то сухого материала на ручку не было. В чате я бросил клич, но никто помочь не смог. У тестя в Карелии из поваленной березы , год назад, выдрал корень, оказался очень легким, и насадил нож. Со всеми кто решил мне помочь в этом не легком деле я свяжусь в личной переписке. Нож действительно с норовом. Мороженная говядина сразу из морозилки строгается тонкими завитушками и её сразу на горячую сковородку с лучком. Рыбу не строгал. Нет нужной свежатинки. Всем кто принял участие в обсуждении моей поделки спасибо!
Владимир
VladKir57
Игорь, не слушай не кого. Главное что бы самому нравился и сделан был с душой. И всегда выручал и радовал тебя в твоих походах на рыбалку.
сергей
komsa58
Да,главное тебе нравится,тебе же им работать,тем более сам сделал!Все-таки не каждый(я например)может изладить такую непростую вещь!
Александр
PINGWIN
Раньше делал ножи для себя ( сейчас нет производственной базы ). Нож сделанный с душой для себя обладает особой энергетикой, независимо от формы и красоты ! Позволю себе несколько замечаний -

Индейцы не носили нож на груди, как и томагавк !

Кап прочен и красив но тяжеловат для не тонущего ножа. Предлагаю набрать ручку из бересты, проклеивая каждый слой, а сзади зафиксировать кусочком капа .
Александр
PINGWIN
Нож выживания * Гадюка *. С обратной стороны клинка пила. На ручке разные отверстия в форме ключей ( для облегчения и фиксации ), намотан шнур 2,5м. При необходимости приматывается к палке - получается копьё.
денис
barmaleo74
здравствуте игорь !-зайдите на-сайт Pn11@kirov.nnov.ru ооо "павловские ножи" не-пожалеете.в-течение года приобрел у-них 7-клинков ! ценник доступный !высылают почтой .любой клинок под -ваш-заказ .клинок+рукоять .дешевле чем ворсма .златоуст .кизляр.качество -эксклюзив ! ваш заказ относится одному мастеру на производство он и исполняет ваш заказанный шедевр.на сайте имеются два-телефона .лучше звонить по-ним.напрямую менеджерам.получив заказ девочки сразу-же относят его на производство мастеру. !!!
Сергей
Евгеньевич 1955
Молодец Игорь! Лиха беда начала ,главное желание есть и чтобы самому нравилось. Послушал тут некоторых "спецов " есть хорошее выражение , но больно грубое -...... не телегу мазать. Якуты действительно предпочитают мягкий метал. чтобы легко правился любым камнем. Проверено на охоте. У меня был нож из рессорной стали , сел за пять мнут, и наточить нечем! Рукоятку делают большую , под варежку ,морозы за 40 . Ну а как носить нож, это дело каждого. Я ношу два ножа, один на поясе, другой, маленький на шее. в лодке очень удобно, всегда под рукой. Якуты ножны на сыромятину привязывают . тоже удобно. Короче кому как . Игорь! Тебе желаю творческих успехов! А критику наводить .все мастера. УДАЧИ!!!
Сергей
Spinn
Полностью согласен с

Starp .Якутский нож для Якутов , есть много видео о нем и для рыбака он не совсем удобен. ДЛя рыбалки по мне лучше пара ножей , для рыбы можно использовать обычные как фикседы так и складники , на любителя . Можно купить плавающие модели , но желательно из нержавейки или ламинат , или совсем дорого порошок. У меня несколько хороших финок , те, что из черной стали требуют постоянного ухода , хотя по резу они злее. Против попадающихся сетей и прочего желателен серейтор .И большой лагерный нож , он же заменит по удобству топор если добыча очень крупная .
Сергей
Spinn
И еще свежий " натюрморт " к сказанному ранее.
Игорь
одиночка
Спасибо, Spinn! Второй натюрморт КЛАСС! Если что летом можем пересечься.
Ильяз
Ilyaz
Подскажите кто-то на рыбалке пользуется мультитулом? Присмотрел вот такой ссылка что скажите? стоит брать или может есть другой вариант.
Сергей
Spinn
Спасибо ! С удовольствием сходим на рыбалочку посидим у костра ! Для приятного общения всегда найду время !
Сергей
Spinn
На счет мультитулов , скажу не много . Пользуюсь , постоянно две штуки из не дорогих , покупал в Максидоме , и навигатор подправить и на палочке канавку подпилить под леску для жерлицы и так многие, не очень сложные операции ими делаю , один постоянно в лодке как Н.З. смазан и в чехле , другой или в ящике с приманками или в кармане и к нему еще огниво подцеплено. Бросил курить и постоянно забываю ,то спички- то зажигалку.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь