Кренк. Непопулярный или недооцененный воблер?

Непопулярный воблер

Непопулярный воблер
5243
Российские рыбаки не очень любят кренки. Возможно, из-за боязни зацепа – ведь самая «фишка» кренка в его умении скрести по дну. Это движение уже напрягает рыболова, а если под водой всё ещё и в камнях, корягах или ракушечнике, то каждый удар лопасти воблера по препятствию болью отдается в душе рыболова, и он достает кренк и быстренько прячет его в коробку. Возможно, по каким-то ещё другим причинам, но кренки не очень популярны.

Тем не менее, многие опытные рыбаки применяют этот воблер и ловят им с успехом. Они справедливо считают, что толстенький, объемный воблер, которым является кренк, представляет для хищника вкусную, питательную добычу размера достойного, чтобы за ней погнаться.

Кренком можно не только простучать донный рельеф, но и быстро обловить большую территорию с целью определить, есть ли тут рыба…

Но вернемся к пусть и короткой, но очень полезной рекомендации известного рыболова Танги Марлена (Tanguy Marlin) из команды французского бренда SAKURA.

Он пишет, что когда лопатка кренка начинает задевать почву, ни в коем случае не стоит прекращать или замедлять проводку. Не стоит так уж панически бояться зацепа! Вы должны понимать, что каждый раз, когда круглая лопатка вашего кренка ударяется о камень, ветку или что иное, лежащее на дне, она срабатывает как своеобразная ось вращения. При этом воблер сбивается с ритма и непроизвольно меняет направление своего движения, что исключительно привлекательно для хищника. Именно благодаря такому непредвиденному поведению воблер прерывает своё механическое движение и приобретает черты живой рыбки.

Если кренк всё же где-то застрял, то попробуйте воспользоваться его плавучестью. Слегка натяните шнур и перебирайте по нему пальцами, как если бы вы играли на гитаре. Время от времени совсем ослабляйте натяжение – у вашего воблера есть все шансы освободиться и всплыть. В этот момент будьте внимательны: хищник может поджидать, когда «жертва» выберется на чистую воду, чтобы атаковать!

Стоит отметить, что если одиночные или отстоящие друг от друга препятствия кренк проходит достаточно легко, то в сплошных завалах шанс зацепиться, конечно, весьма велик.
Приманка кренк простукивает дно
Как ловить судака на кренк
Судак на кренкбейт
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Сергей
к.с2581
Евгений
ЖеньЖенич
Познавательно!
Михаил
altu05
Спасибо за совет
Алексей
Letchic-x
сразу после прочитоного, родилась мысль обжиться данным девайсом и летом месное озеро прошурстить
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь