Окунь и балансир. Личные наблюдения и пара советов.

Несколько советов по окуню и балансиру

Несколько советов по окуню и балансиру
8473
Пойманная рыба:  ОкуньСпособы ловли:  Зимняя удочка,

Со льда

Наверное, не найдется таких рыбаков на сайте, кто бы хоть раз в жизни не ловил эту рыбу. Вот и мне тоже нравится её ловить, и это, пожалуй, самая распространенная рыба, что зимой, что летом. Сейчас на просторах Интернета можно найти множество разного рода рекомендаций по поводу её поимки. Может, и мои несколько советов будут нелишними и смогут принести вам хоть какую-нибудь пользу. Буду надеяться на это.

Красивый и упорный хищник, похожий на древнего динозавра


Окунь – это очень красивая, ярко окрашенная и с чешуей вроде панциря древнего динозавра рыба. Очень хороша в любом блюде по своим вкусовым и питательным качествам. Обитает окунь практически во всех водоёмах, как с проточной, так и со стоячей водой.

Все снасти, которые используются для поимки этой рыбы, наверное, даже и перечислить трудно. Он ловится как на животные приманки, так и на искусственные, это может быть и червь-выползок, и опарыш, и мотыль, и личинка стрекозы. Крючок, мормышка, блесна, балансир, воблер или поппер – во время жора он клюет на все приманки без разбора. Однажды даже в прилове с плотвой он мне попадался на манку-болтушку. Конечно, его привлекал не вкус и запах манки, а, скорее всего, игра и цвет мормышки, на которую и была насажена эта манка.

В основном в уловах рыбаков преобладают особи от 100 до 300 граммов, реже встречаются экземпляры более крупного размера, и то это когда повезет. От 500 граммов и до полутора килограммов уже считается бонусом.

Мой личный рекорд по окуню – 1.8 килограмма. Моему другу повезло больше, чем мне, и его рекордный экземпляр весил три килограмма. Никогда бы не поверил, если бы не видел его сам. Было это давно, ещё в семидесятые годы, и клюнул он на блесну-вертушку под названием «Трофимовская». С вываживанием пришлось повозиться очень долго, но всё же упорство друга победило. Повезло ему и с тем, что окунь жадно заглотил приманку, и она засела у него глубоко в глотке. У окуня очень слабые и нежные губы, и зачастую бывает так, что при поклёвке и неумелом вываживании крупного экземпляра рыболову достается на крючке окуневая губа. А сколько было удивлений, радости, ну и зависти, конечно, что повезло не нам…

Окунь – это стайная рыба, и держится он иногда очень большими группами. Крупный окунь в саму стаю не лезет, а держится всегда чуть поодаль. Основным его кормом является молодь других рыб, но он ничем не брезгует и может спокойно заглотить зазевавшегося собрата.

В небольших водоёмах и реках окунь держится русловых бровок с глубиной примерно от двух до четырех метров, редко когда эта глубина достигает шести метров. Кормится он в основном на возвышенных местах. И если вы на водоёме найдете такое место, где на ровной площадке имеется небольшая возвышенность, считайте, что вам повезло, и без окуня вы не останетесь, если, конечно же, он водится в этом водоёме. Также окунь любит держаться и возле прибрежного камыша, и в местах скопления камней, так называемых грядах, не избегает и закоряженных мест.

Балансир для окуня: тонкости выбора


В последние годы всё более и более популярной становится ловля этого красивого и упорного хищника в зимнее и даже в летнее время на балансир. Хочу немного на этой приманке и заострить внимание. Балансиров для ловли окуня сейчас выпускается огромное множество, и при взгляде на витрину рыболовного магазина глаза разбегаются.

Но, как показала многолетняя практика, лучшими себя зарекомендовали определенные производители. Это, в первую очередь, давно уже популярная на рыболовном рынке RAPALA, а также KUUSAMO, NILS MASTER, KARISMAX. Нельзя не отметить набирающие в последнее время популярность недорогие балансиры LUCKY JOHN.

Что же касается размера и окраски балансиров, то это для каждого региона – да и для каждого водоёма – подбирается индивидуально, опытным путем. Технику лова на эту весьма уже распространенную приманку думаю, тоже описывать не стоит, и каждый её подбирает также самостоятельно. Некоторые работают балансиром плавно и с большими паузами, некоторые – короткими и частыми взмахами. В зависимости от того, на какую игру откликается окунь, ту и нужно применять.

Лично я для того, чтобы разловить лунку, начинаю с коротких рывков без пауз, постепенно переходя на плавные с паузами. Опыт приходит со временем, и чем больше времени вы будете посвящать рыбалке, тем больше и чаще будете с уловом.

Я бы посоветовал также ответственно отнестись к выбору приманки, отдавать предпочтение какой-то одной модели и фирме и не кидаться на все сразу. Игра балансира тоже зачастую бывает индивидуальной, и каждая модель играет и ведет себя в воде по-своему.

Лично я для себя давно уже выбрал фирму RAPALA и пользуюсь только балансирами этой фирмы. Только не посчитайте это за рекламу, так как вам может понравиться совершенно другая фирма. Порасспрашивайте сначала друзей и знакомых, на какие модели, цвета и размеры этих приманок ловят они, затем уже отправляйтесь в магазин, когда точно определитесь, что вам нужно.

Могу посоветовать лишь одно: за много лет рыбалки на балансир у меня сложилось такое мнение (или впечатление), что яркие цвета лучше работают при активном клёве, а холодные при пассивном. Еще хочется добавить что самым популярным цветом по Рапаловской расцветке на первом месте считается расцветка FT на втором пока еще BSR, на третьем конечно же Red Head "Красноголовый" ранее считавшийся самым популярным и классическим, ну и наконец для ловли пассивного окуня клоунская раскраска CLN.

В магазине глаза разбегаются, и точный выбор бывает сделать очень трудно, если заранее не знаешь, что нужно конкретно. Начинаешь перебирать, и зачастую случается так, что немалые деньги оказываются потраченными впустую, приманка будет валяться совершенно ненужной, так никогда и не использованной.

Тем более что во многих магазинах продаваны стараются впарить залежавшийся и никому не нужный товар. Для лохов даже специально держат таких типа знающих всё советчиков, которые тут же стараются вам что-то подсказать и посоветовать. Руководствуйтесь в основном своим выбором и советом хороших друзей и знакомых.

Ещё хочется отметить, что ловля на балансир самой продуктивной и результативной бывает в основном на первом и последнем льду. Бывает, что и в глухозимье везет, но очень редко, и в это время лучше использовать безмотылку или мелкие блесны.

Буду безмерно рад, если хоть какую-то малую пользу вы извлечете для себя из этого моего повествования. Вот как-то так! Удачи и тугой лески!
Секреты ловли окуня зимой
Как ловить окуня на цветной балансир
Окуневое изобилие
Комментарии:
Сергей
к.с2581
Приветствую, Владимир! Окунь действительно красивый и интересный хищник! И вызывает уважения у многих рыбаков, и я не исключение. Мне очень нравиться, ловить его на мормышку! Мой рекорд значительно скромнее( 700г) Пойман в феврале 2006г ,на ладожском озере, на мормышку. Спасибо за полезную статью и с наступающим праздником! Удачи в новом году!
Владимир
VlasenkoVA
Хорошая статья, я как и автор из всего многообразия балансиров пригодных для ловли окуня предпочитаю именно rapala. К сожалению в последние годы они начали делать балансиры так что хвосты лучше сразу проклеивать а то легко можно потерять. Исходя из моего мнения балансир является довольна не привередливой снастью, как и объект его лова окунь. По этой причине я смело снаряжаю удильник для балансира плетёнкой 0.14 а балансир креплю на карбин. Использование кивка не принципиально, поклёвка как правило хорошо передаётся в руку. Единственный минус в том что использование блёсен на таком комплекте считаю не целесообразным, так-как блесна, особенно лёгкая требует более чуткой снасти. Извиняюсь если влез со своим мнением там где его не спрашивали, всех с наступающим.
александр
лопотухин
Очень хорошая статья. Мне лично полезно было. А окунь действительно по моему самая красивая рыба наших рек. Всех с НОВЫМ ГОДОМ УРРРРААААА!!!!!!!!!!!
Владимир
VladKir57
Сергей, Владимир, Александр спасибо за отзывы и то что моя статья принесла вам хоть какую то пользу. Владимир, вам отдельное спасибо за дополнение. Я упустил совсем из вида снаряжение снасти. Сам я тоже использую самодельный жёсткий и легкий удильник без кивка оснащенный зимней плетенкой диаметром 0,12, а балансир креплю на обычную безузловую застежку без поводка. Вот как то так. Всем удачи и тугой лески. С наступающим Новым годом. Здоровья, радости и успехов вам и вашим родным и близким!
Марат
Sheresper
Мои детишки (20 и 11 лет) любят только речную рыбку, предпочитают окуня и судака разной "бели".Поэтому Ваша статья -супер, в балансирах я пока не силен,окуня ловлю в основном летом и осенью на отводной....Спасибо и удачи!
Владимир
VladKir57
Марат главное старание и терпение. Со временем все получится. А детишек можно и самих к рыбалке приучать. Удачи и тугой лески.
user_social_userBehaviour::firstName
maseal
Игорь
одиночка
Статья хорошая. Только, жаль, кроме окуня не видно балансиров Rapala тех расцветок о которых ты пишешь. Мне нравятся балансиры Петровича "Черная смерть" цвет жаба,Нордстрим окуневой расцветки.
Владимир
VladKir57
Игорь я даже как то и не подумал об этом, что бы фото балансиров выкладывать, специально то я их не фотографировал. Вот нашел в инете.
Владимир
VladKir57
Вот нашел расцветки строго от фирмы Рапала.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь