Nories Cup 2015 я ждал больше, чем день рождения!

Nories Cup Russia 2015

Nories Cup Russia 2015
1887
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 28.09.15Пойманная рыба:  ФорельСпособы ловли:  

Спиннинг

Приманки: 

Блесна колеблющаяся

Nories Cup 2015 я ждал больше, чем свой день рождения, так он мне понравился в прошлом году. В этом же Стас и Влад перешли в старшую группу. Остались вдвоем с Лехой, как мы думали. Вообще, считали это поединком между собой и больше месяца спорили, кто победит. Ага, конечно!

В прошлое воскресенье я вспоминал азы форелевой ловли и сделал некоторые выводы относительно тактики. Я был поражен, когда узнал, что в «Садок» запустили 500 форелек! В два раза больше, чем в прошлом году. Какой же должен быть клёв…

Для ловли я подготовил три комплекта, позаимствовав у Володи спиннинг и катушку:

1) Nories Ambitios 61 + Shimano Nasci 10’ c2000s + леска Varivas Super Trout Advance 4lb – в основном для первого тура, чтобы «драть» максимально быстро.
2) Taiwalk Silverna Bros 60Ul + Shimano Cardiff c2000s + леска Varivas Super Trout Advance 5lb – под воблеры (а если на них ловить не буду, то под колебло).
3) Varivas ARD F – Spec 5.11 + Shimano Twin Power mg c2000s + шнур Varivas Light Game 0.4 – под колебло в последних турах в основном.
На деле же использовал всё вперемешку.

Приезжаем примерно полвосьмого, здороваемся со старыми и теперь уже новыми знакомыми, приятное общение. Далее регистрация и жеребьевка.

Жеребьевке я не придал особого значения, а оказалось, что она практически решала расклад турнира. Ведь правила по сравнению с предыдущим «Норисом» изменились. В прошлом году дети делились на две группы: до 13 где-то и до 18. Сначала играли дети один тур, потом взрослые. Потом опять дети, затем взрослые и так далее. Результаты считались в каждой возрастной группе, и в каждой из них было по три призовых места.

А вот как получилось в этот раз. Всех разбили на три группы жеребьевкой. Сначала играет группа А, потом Б, потом третья В, но результаты считаются в возрастных группах! То есть я вот, например, в группе А. Играю первый тур и ловлю дико активную рыбу. А Леха в группе В, и он ловит через 40 минут уже поднаколотую рыбу. Но тем не менее, мы в одной возрастной группе и являемся соперниками. Конечно, тут у него шансов победить очень мало, потому что я всегда ловлю более активную рыбу. Наверное, это был единственный минус соревнования. В остальном всё прошло идеально.

Теперь о ловле! А, ну, кстати, сектора ловли тоже имели большое значение, но об этом попозже. Итак, я играю первый тур. Оказываюсь с края зоны у сливчика. Лучшее место, наверное.

Звучит сигнал: «Старт»! Начинаю с «Руника» 1.5 классического 02 цвета. В руках «Амбишес». Сделал ошибку, когда стал ловить на более дальней дистанции. Всё-таки если б ловил под ногами, тратил бы меньше времени на вываживание. А была важна каждая секунда…

Такого клёва форели я не видел никогда. Это было что-то. Первую форель я поймал секунд через пять-семь после старта. Так дальше и пошло… На каждом забросе рыба (а если сходит, то тут же садится другая). Было такое, что на колебалку одновременно кинулись четыре форели и достигли её примерно в один момент. Одна форелька пыталась отобрать колебалку у той, которую я вываживал.

Под конец появились сходы. Потом оказалось, что крючок на «Рунике» разогнули почти в прямую линию. Вообще, можно было наколбасить и больше, но у меня две форели закровили, да ещё и отцеплять я их не успевал. В итоге 20 минут – 20 рыб.

У Вани Комкова – 16. Наверное, единственный конкурент мне, потому что в следующей группе Б играют только дети, а у группы В такого клёва уже не будет. Я поддерживаю Леху, а он, в свою очередь, наколбасил очень хорошо – 17 штук, и это через 40 минут после моей игры. Удивительно.

Следующий тур играю я. Результат отвратительный. Сначала пенял на себя, а потом всё-таки решил, что неудачный сектор, расположенный посередине. Результат – семь штук. Экспериментировал с блеснами. Сработала черно-желтая «Руни» 1.5, а остальное посредственно. Во втором туре Леха тоже стоит посередке и ловит тут пять штук. Точно, сектор играет роль.

В третьем туре я попадаю опять в край зоны, но другой. Вся форель стоит слева, куда нельзя кидать, потому что забросы можно производить лишь в пределах сектора. Весь тур то рыба сходит, то что-то путается. Пытаюсь подобрать блесну, потому что отлично видна реакция форели. На 02 цвет чуть поклёвывает, но не так, как хотелось бы. Одну поймал на PAL 2.5 «зеленое яблоко», а на что ещё ловил, честно говоря, не помню. В общем, лучше бы на этого желто-розового «Руника» и ловил. Результат – семь рыб. А передо мной Слава снял отсюда 14.

Очень огорчен, думал, всё, проиграл. А после того, как и две другие группы отловились, выяснилось, что Леха так и не смог нас догнать, у Вани такое же количество поимок, как и у меня – 33. Но тут интересный момент есть. На построении предложили решать такую проблему дуэлью до первой рыбы, но какая-то маленькая девочка была против, поэтому оставили всё, как было по регламенту: преимущество у того, кто первым поймал форель в первом туре. Это хорошо, а то мало ли как там могло сложиться. Но на самом деле я ведь ещё не знаю, как Слава отловился…

Кстати, очень понравился «Амбишес», которым я поймал бóльшую часть рыбы. С монкой я просто закидывал в подсак одну за другой. У него довольно мощный комель, но в то же время он не сливает форель. Ловить им одно удовольствие!

Во время перерыва поели вкусного шашлыка. Потом минут двадцать свободной практики. Я иду в угол и решаю попробовать резину (не по-пацански, но надо же на всё уметь ловить!). На яркую нимфу ловлю несколько форелек. Далее воблеры и колебло. Конопатая клюет очень хорошо. Но вдруг неожиданно приглашают на награждение. Блин, сложно оторваться.

Собрались… Сначала озвучивают призеров младшей подгруппы, а далее мы. Третье место у Славы. Значит, я первый! Так и есть. Второе у Вани Комкова, а первое у меня! Призы Хаякава-сан вручает лично. Сначала красивая медаль, потом офигительный кубок. Вижу, как японец протягивает спиннинг. «Норис»? Смотрю на надпись на чехле – Ambitios… Вот это да… А он же мне так понравился! Так палка ещё и подписана Джуном. После Кирилл вручает «Руника» 2.8 такого цвета, которого ещё нет в России. Супер! Далее фотографии и свободная практика.

Я расчехляю новый «Амбишес». Он оказывается не до трех граммов, а до двух (видимо, новый, потому что раньше была всего одна модель). Сразу тестить! Ставлю на него «Наски» с монкой и иду ловить.

Здесь уже ловит много людей – взрослые пришли. Протиснулся к Лехе. У него пять забросов – четыре рыбы, а у остальных не очень. Вновь решаю попробовать резину (палку-то надо на вываживании опробовать), Леха тоже. У меня на нимф не клюет. Беру у друга белого червя, и появились поклёвки. Несколько припарковал. «Амбишес» круто работает! Затем сместились в угол, где дела шли интереснее. Поймали ещё штук по десять на разные приманки и отправились домой.

P. S. В общем, я своим результатом не особо доволен, ведь я играл в группе А, а оторвался от соперников еле-еле. Может, не из-за моей ловли, а из-за менее удачных секторов. Как оказалось, ловили-то в основном в крайних секторах. Кто оказался в них в нужное время – у того и результат. Я был в крайнем секторе в первом и третьем туре. В первом клевало везде, а в третьем я, конечно, больше всех взял, но эти четыре рыбы значения не имели. Леха вообще попал в крайний сектор лишь раз – отсюда и результат такой. Но все равно было очень круто!

P. P. S. Огромное спасибо организаторам – Кириллу, Максу и остальным. Спасибо судьям! Спасибо Володе за отменное зарыбление (такое количество рыбы увидел впервые!). Спасибо Владимиру Юрьевичу за то, что доставил нас на соревнование и всячески поддерживал. Илюхе Казеннову за доставку до Москвы. Поздравляю победителей и призеров! В том числе и во взрослой группе, конечно. Обидно, что Влад в Японию не отправился.

А вообще, Nories Cup как был лучшим соревнованием, в котором я участвовал когда-либо, так и остался.

Спасибо за внимание! С уважением, Гумаров Андрей!
Nories Cup 2015. Победители.
Поклевка форели
Nories Ambitios для ловли форели
Спиннинг с автографом
Комментарии:
Михаил
mtvtagil
Поздравляю Андрей , с первым местом . Ambitios очень интересная палка, держал однажды такую в магазине.
Игорь
Garrigud
Мои поздравленияЕсли не всем доволен,значит есть к чему стремиться и что то исправлять!Удачи
vladimir
master1
Ребята, вы конечно молодцы, но не забывайте, что не все такие большие любители английского, да и живем мы пока в русской стороне.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь