Nories CUP. Спортивная форель, душевная атмосфера!

Nories CUP Russia 2016

Nories CUP Russia 2016
887
Посмотреть на интерактивной карте
Nories CUP – ежегодное соревнование по спортивной ловле форели по принципу «поймал – отпусти». На этом мероприятии собираются форелятники не только из России, но и из других стран мира. Причем на соревновании есть две категории: взрослая и детская. В этот раз я всё ещё выступал во второй.

Мое ожидание «Нориса 2016» длилось с прошлого года, но готовиться к нему я начал меньше чем за неделю. Главная проблема заключалась в том, что из трех моих ультралайтовых катушек леска присутствовала только на одной, а возможности приобрести не было. Пришлось клянчить катушку и бобину лески у друга и сокомандника Игоря Лютикова, который поехать на соревнование не смог.

В итоге собрал себе, наверное, идеальные комплекты:
1) Nories Stream 56L + Shimano Twin Power C2000S + монофил Varivas Super Trout Advance 4lb;
2) Tenryu Craddle 50L + Shimano Excense C3000M + монофил Sunline Troutist USC 4lb;
3) Tsuribito Majenta 632SUL + Shimano Vanquish 1000S + шнур Varivas Light Game 0.3.

Первые два комплекта – для ловли на колебло и воблеры и форсированного вываживания активной форели в первых турах, а последний – для ловли на колебло пассивной рыбы в крайних турах.

По приманкам тоже всё было отлично. Вместе с моим вторым сокомандником Лехой Рудаковым мы разделили между собой воблеры и блесны так, что у меня оказалось практически всё необходимое.

Забегая вперед, скажу, что, несмотря на правильную техническую оснащенность, так плохо рыбу я не ловил ещё, по-моему, никогда в жизни. Но обо всём по порядку.

Детская группа делится на две подгруппы: до 14 лет и до 18 лет. Наше соревнование проходит в четыре тура, и каждая группа играет отдельно. 20 минут маленькие – 20 минут старшие, 20 минут маленькие – 20 минут старшие, и так далее.

1 тур. Сначала сыграли дети. У них в туре активность форели была сумасшедшая, очень много поимок, очень много поклёвок. Заметил, что рыба отлично клевала у поверхности, поэтому сам начинаю с кислоты и подповерхостного слоя. У всех начались поимки, а я пытался подобрать горизонт, потому что форель, как мне показалось, опустилась в толщу.

Минуты через полторы после старта попадаю в горизонт и начинаю получать поклёвки на кислоту через проводку. Когда затухало, менял расцветки, но темные блесны не пробовал вообще (первый тур все-таки). Максимум – кислота с черной подложкой, а зря. Лидеры тура ловили именно на темные цвета. В итоге, получив несколько сходов, одну не засчитанную поимку, один сломанный крючок и один снятый с заводного кольца крючок, я оказываюсь всего лишь на 3-4 месте.

2 тур. Активность форели значительно упала. Сначала я получил пару поклёвок и обидный сход на колебалку, после чего долго не мог найти тему. Оказалось, что сейчас рыбе по вкусу пришелся воблер от Mukai, но вот реализация… Штук пять поклёвок, и все в молоко, а когда форель всё-таки села, она опять сняла с заводного кольца воблера крючок («Фанфук» с застежкой на ушке) и ушла. Итог: обидная баранка среди не лучших результатов оппонентов.

3 тур. Рыба абсолютно пассивна, получаю два практически не ощутимых контакта, на всех участников лишь две поимки.

4 тур. Произвели дозапуск, но дети уже изрядно накололи рыбу в своем туре. С помощью Лехи, закончившего свое соревнование среди взрослых, подбираю тему – воблер. Несколько поклёвок, лишь одна поимка на воблер и сход на колебалку. На этом и заканчивается моя сегодняшняя игра. Поняв, что пролетел я так, что хуже уже просто некуда, отправился смотреть полуфинал взрослых.

Через какое-то время судьи подвели результаты детской группы. Оказалось, что я проиграл всем, кому только можно было, и в тройку, конечно, не попал. Зато несколько важных уроков на будущее извлек.

После окончания полуфинала отправились на свободную практику, где я уделил время тому, чтобы лучше понять недавно появившуюся Tsuribito Majenta 632SUL. Что мне в ней понравилось, так это заброс приманок. Пробовали с Лехой ставить одинаковые блесны весом 1.5 грамма, так «Маджентой» я перебрасывал друга раза в полтора-два. Только вот на колебло рыба почти не клевала, очень хорошо работали воблеры, типа Nories Crankin Pupa, проводимые под поверхностью. Попрактиковались в этом направлении, и я решил, что нужно срочно расширять количество форелевых воблеров в кошельке.

Финал длился так долго, что награждение проходило уже на закате. Что мне больше всего нравится в «Норисе» – так это атмосфера. Куча знакомых, постоянные шутки и интересное общение делают соревнование праздником. Короче, ждем следующий «Норис».))

Спасибо организаторам соревнования, как всегда, всё прошло на высшем уровне! Спасибо всем участникам за честную борьбу! Спасибо Владимиру Ермолаеву и Илье Казеннову за доставку из Москвы и в Москву соответственно. Ну и спасибо за фотографии Сергею Шевченко и Алексею Красину!

А я буду исправлять свои позорные ошибки, благо есть над чем работать. Спасибо за внимание! С уважением, Гумаров Андрей!
Nories CUP Russia. Спортивная ловля форели.
Nories CUP Russia 2016
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь