Джиб - норовистая лошадка

Норовистая лошадка

Норовистая лошадка
6849
Способы ловли:  Твичинг
Почему я люблю ловить на воблеры? Да потому, что не простое это занятие - оно требует вдумчивого и творческого подхода. Порой немало времени уходит, чтобы разловить ту или иную модель. Но и результат от потраченного времени высок - поймать щуку в самое бесклёвое время, когда другие рыболовы и поклёвки не видели, это многого стоит.

Джиб - это первый воблер из списка хит-парадов, который мне удалось приобрести много лет назад при освоении твичинга. Несмотря на то, что данный воблер долгое время существует на рыболовном рынке, никто из опытных спиннингистов пережитком прошлого его не назовёт. Джиб является, наверное, самым любимым из всех имеющихся воблеров в моём боевом арсенале.

Надо заметить, что первые результаты ловли на него не приносили ожидаемых результатов. Разлавливал я его довольно долго. Наверное, не один сезон упорно и методично я пытался понять его скрытые возможности. По прошествии довольно долгого знакомства с джибом я могу с уверенностью для себя сказать, что досконально изучил этот шедевр от фирмы "Смит" и знаю, что он может.

Итак: Smith Jib 90 SP. Длина 90мм, вес 7.2гр. Заглубление 0.5-0.8м (есть ещё плавающая модель, но мне суспендер нравится больше. Один из переводов с английского Jib -«норовистая лошадь». Ярко выраженная бананистая внешность. Крючки исключительные. С поводком из полёвки чётко зависает в толще воды - не тонет и не всплывает.

Джиб требует вдумчивой, неспешной и филигранной проводки. Необходимо подобрать такие рывки, чтобы он рыскал по сторонам как можно размашистее. При этом рыскания должны получаться как бы замедленные. Это достигается не резкими, я бы сказал, мягкими рывками с отдачей шнура.

Длину и амплитуду лучше подобрать, понаблюдав за проводкой воблера в прозрачной воде. Подобрать, отшлифовать и так запомнить, чтобы, не имея визуального контакта, чётко чувствовать и представлять себе поведение воблера в рабочей ситуации.

Как и любая норовистая лошадь, Джиб не приемлет к себе грубого и невнимательного отношения. На необдуманный и спонтанный дёрг он ловит посредственно. В идеале лучше использовать его при ловле с берега, выполняя проводку в классическом твичинговом стиле, держа спиннинг кончиком вниз. Сидя в резиновой лодке, выполнить качественную проводку для меня сложнее.

Очень любит Джиб довольно продолжительные паузы. В большинстве случаев я применяю следующий алгоритм проводки: три рывка - пауза - 2 рывка - пауза - 1 рывок - продолжительная пауза. Можно и по-другому. Главное - паузы. Я вообще считаю, что щуку ловит пауза при анимации.

Цветовая линейка у воблеров от фирмы "Смит" довольно объёмная, но мне кажется, что джибы кислотной расцветки ловят лучше. Читая отзывы в Интернете, я часто сталкиваюсь с диаметрально противоположными мнениями о проводке этого воблера. Некоторые утверждают, что он любит резкие и хаотичные твичи, что не притязателен он к силе рывков. Спорить не буду. Скажу только, что Джиб может поймать на всех проводках, но на проводке, о которой я рассказал, он ловит на порядок лучше.

Всё вышесказанные - это только моё мнение. И если оно кому-нибудь пригодится, я буду рад.

P. S. На рынке появилась модель длиной 110мм. Обязательно куплю, когда увижу в продаже.
Комментарии:
сергей
komsa58
У меня пока не очень получается на воблеры,но все равно учусь потихоньку!
Nikolay
Dakota
В " резинке " твичинг действительно никакой, возможно дело привычки, но предпочитаю твичить стоя.

Jib-110 тоже прикуплю, если увижу, но проводка ему понадобиться другая - однозначно.

Разрешите пригласить Вас в " Круг общения ", Ваши взгляды на рыбалку, стиль статей, предпочтения в приманках - редкое единодушие !
Виталий
Лысый
Не возражаю
Nikolay
Dakota
Спасибо, вот только разберусь, как это делается!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь