Новинки пингвинам от HELIOS. Жестко, надежно!

Новинки пингвинам от HELIOS

Новинки пингвинам от HELIOS
1973
Способы ловли:  Блеснение
С каким удилищем лучше выходить на поиски судака зимой? Для меня, да, наверное, и для многих есть несколько основных параметров, которых придерживаются при приобретении удилища. Первое, и, пожалуй, самое важное – это жёсткость и надёжность удилища, ведь около 20% сходов случается ввиду того, что рыба просто-напросто не засеклась при подсечке мягким удилищем. Да и вряд ли кто-то хочет увидеть, как удилище рассыпалось у него в руках после очередной подсечки.

Вес удилища и его внешний вид уже вторичны, хотя лично мне всегда приятно ловить на лёгкое и красивое удилище, которое радует глаз. Наверное, поэтому в последнее время я делаю удилище для ловли судака сам, стараясь максимально его облегчить.

Ловить на удочку, сделанную своими руками, конечно, хорошо, но всегда стоит присматриваться к тому, как развивается в этом направлении рынок. Так как я стараюсь следить за новинками рынка, особенно отдавая предпочтение ловле хищной рыбы, то не мог пропустить запуск в серию новых удилищ от компании HELIOS. Конечно, в первую очередь я обратил внимание на удилище для ловли судака HELIOS ICE SENSOR и не забыл про инерционную катушку, которая оснащена фрикционом HELIOS NORD 62.

ICE SENSOR выполнено из высококачественного композитного материала, хлыст которого, круглый у основания, переходит в плоскую форму к кончику. Установлены кольца со вставками SIC, рукоятка изготовлена из пробки или высококачественного материала EVA на выбор. При длине 55 сантиметров вес удилища ICE SENSOR составляет 160 граммов.

Катушка NORD 62 оснащена фрикционным тормозом. Скажу сразу, таким типом катушек на зимней рыбалке я никогда не пользовался. Корпус и шпуля катушки выполнены из высокопрочного поликарбоната c техническими температурными параметрами от -60 до +120°С. Исходя из заявленных показателей, конструкция очень прочная и морозостойкая. На катушке имеется два подшипника, у моей модели диаметр шпули 62 миллиметра и вес 65 граммов.

Во время тестирования я понял, что из-за отсутствия опыта в ловле с катушками с фрикционным тормозом очень тяжело перестроиться, хотя и уверен, что спустя сезон привыкнуть можно. Никаких изъянов в катушке NORD я не заметил, чётко настраиваемый фрикцион, плавный ход намотки – всё что нужно.

Был случай, когда после отпуска приманки на дно я забыл затянуть фрикцион и, конечно, после поклёвки рыба не засеклась, ведь просто произошёл спуск лески. Специально краш-тест на прочность катушки я не проводил, да и не вижу смысла это делать, хотя однажды свояк весом чуть за сто килограммов случайно наступил на неё. Естественно, это никак не повлияло на работоспособность HELIOS NORD 62.

Что касается бланка удилища ICE SENSOR, если исключить небольшой, на мой взгляд, недочёт в части длины рукоятки, то в целом удилище очень понравилось. Жёсткое и надёжное – так, как я и люблю. Что до рукоятки, тут, опять же, дело привычки. Кто-то предпочитает «щипковый» хват, кому-то, например, мне, нравится держать удочку полностью, обхватывая её кистью, и чтобы длина ручки немного выходила за запястье.

Удилищем ISE SENSOR в комплекте с катушкой NORD от компании HELIOS было удобнее ловить в нехолодную погоду, примерно до -15 градусов ниже нуля. При более низких температурах времени на настройку глубины уходило больше.

Что хочется сказать в заключение (опять же со ссылкой на свои привычки). Мне захотелось немного увеличить длину ручки и попробовать заменить катушку, установив привычную с курком для быстрого сброса лески. Данное дополнение, так сказать, личные подстройки, которые помогут раскрыть идею формы хлыста целиком и полностью. О своих доработках я расскажу подробнее в следующий раз, Всем хорошего клёва на водоёмах! С уважением, Сергей Эгоист, рыболовный клуб Kamfish.
HELIOS ICE SENSOR
Зимнее удилище HELIOS ICE SENSOR
Зимняя ловля судака с HELIOS ICE SENSOR
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь