Ледобур не сверлит? Чиним за полминуты прямо на льду!

Ножи ледобура

Ножи ледобура
6336
С приходом устойчивых морозов рыболовы меняют пешню на бур, и многие сталкиваются с проблемой бурения. Прошел через это и я. Как устранить причину того, что бур не сверлит или пилит лед в пудру? Это можно сделать за полминуты прямо на льду, не снимая ножи, и безо всяких прокладок. Своим опытом хочу поделиться с рыболовами.

У меня «Ленинградский» бур с 1990 года. Безо всяких переделок. Прокладками, изменяющими угол атаки ножей, я тоже не пользуюсь. Люблю ловить окуня, а это множество лунок за короткий зимний день. Приведу два случая на рыбалке, а потом изложу суть решения проблемы.

Рассвет я встретил на льду. Бежит ранний рыбак с буром. Приглашает с собой и говорит, что здесь уже прошли передовые отряды, всё выловили, накололи, разогнали. Я отказался, а он побежал дальше. Через полчаса бежит обратно и с досадой говорит, что бур не сверлит. А вчера сверлил. День пропал.

Я поднимаюсь с ящика, беру его бур, достаю из кармана отвертку (за двадцать лет резьба в моем буре подржавела, и ножи приходится подтягивать) и, держа бур вертикально, провожу с небольшим усилием пару раз по ножам. Уверенно отдаю бур: «Пробуй!» Лед под ножами заскрежетал. - «Что ты сделал?» - «Выправил загнутые лыжей кончики ножей», - ответил я ему. Рыбак улыбнулся и побежал назад на свое эльдорадо. – «Не дави сильно на ножи! Чем сильнее давишь, тем больше становится лыжа!» – крикнул я ему вдогонку.

Случай второй. Середина зимы, и лед уже достаточно толстый. Неподалеку от меня расположился рыболов с пешней и буром. Поелозив буром по льду, рыбак взялся за пешню. Прорубил лунку и сел рыбачить. Ближе к весне, когда иду сам, я тоже беру легонькую пешню, чтобы преодолеть береговые проталины.

И я понял, что у рыбака проблемы с буром. Молча беру его бур, провожу отверткой по ножам и легко сверлю лунку. Рыбак, не веря своим глазам, берёт бур и тоже легко сверлит. – «У тебя что, алмазная отвертка?» – рассмешил он меня своим вопросом. – «Нет», – отвечаю. – «А что?» И я ему всё пояснил.

Вся проблема кроется в ножах. В их остроте, качестве стали, закалки. Острый нож должен подстругивать карандаш почти как лезвие бритвы. Когда лед сырой, я меняю ножи на полукруглые. Лунка сверлится чуть дольше, но легче.

И только в одном случае я не смог помочь рыбаку. Кончики ножей его ледобура превратились в лыжи, настолько мягкая была сталь. Всегда с собой необходимо иметь запасной комплект ножей. Нельзя буром стучать по льду, оббивая крошки льда. У хрупких ножей обламываются кончики, а у мягких — загибаются.

Кончики ножей обламываются и от перекосов в процессе бурения. В этом случае я закругляю их оселком. Для очистки шнека ото льда ношу маленький молоточек. Если у вас проблема с бурением — обратите внимание на ножи. Помните, с хорошими ножами бур давить не надо. В лед он идет сам.
Комментарии:
Владимир
kovalvladimir30
Подходит на льду ко мне знакомый рыбак, смотрит на мой ледобур и спрашивает:

- А почему у тебя чистый шнек?

- А потому что я знаю одно средство! - отвечаю ему с улыбкой.

- А какое? Поделись.

Я молча достаю из-за голенища маленький молоточек.

- Я думал , что ты его чем-то мажешь. Медом, например...
Алексей
Bream Perch
Полезно. Спасибо!
Михаил
ВалентинычЪ
Достаточно информативная статья. Как правильно замечено, метод такой подходит для ножей, у которых термообработка не ахти, отчего и происходит завал режущей кромки. В продаже таких большинство.
Виталий
mozel
примерно 12 лет пользовался ленинградским шнеком но потом купил шведа ножи по качеству лучше но проблема с заточкой не каждый мастер точит гнутые ножи
Михаил
ВалентинычЪ
Виталий (Mozel), у меня тоже швед - Мора Спирален, соответственно те же вопросы по ножам.На нашем сайте я размещал статью о заточке таких ножей. Возможно, опыт пригодится.
Владимир
VladKir57
На сырой весенний лед есть специальные пилообразные ножи, на фото я их не увидел, и еще двух ступенчатые нового образца неплохо сверлят как сухой так и сырой лед. А про ледобур можно еще и здесь почитать ссылка может кто что то и полезное для себя найдет. А так вообще спасибо за статью.
Владимир
kovalvladimir30
В верхних на фото ножах пятка срезана наждаком почти до отверстия. Это у меня поисковые ножи . Диаметр лунки около 115 мм , чуть больше шнека. Ножи ставятся по рыбе. Окунь на кило триста в стандартную лунку 125 мм без багорика проходит с трудом. Приходилось ножи ставить на 150. Разбивались мы на пары и сверлили по очереди в разных направлениях. Один сверлит, а второй облавливает , по быстрому, пока сверлится следующая лунка. Как только рыба отзывалась , все сбегалиь поближе. Так мы рыбачили на водохранилище. Мой трофей в те времена (20 лет назад) был 1,750 кг. У друзей - 2,150 кг. на яйца.
Игорь
Garrigud
Я в ящике держу пилку для ногтей для правки ножей.Здорово выручает.
Сергей
к.с2581
Спасибо! Познавательно....
Александр
Tungus
Чтобы болты, фиксирующие ножи, не откручивались самопроизвольно тогда, когда этого не нужно, и откручивались тогда, когда Вам это нужно, перед их закруткой намотайте на резьбовую часть фум-ленту в 3-4 слоя.

И будет Вам СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!! И не ослабевают, и не прикипают...
user_social_userBehaviour::firstName
maseal
Спасибо. Познавательно.
vladimir
master1
Спасибо, довольно познавательно.
Александр
Тихон102
Вместо фумки можно использовать полиэтиленовый мешок
Яков
Яков45
А я мучился!!! Спасибо!!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь