Безопасность на Крещение: шесть простых правил

О купании в проруби на Крещение

О купании в проруби на Крещение
477
Каждый год Крещение Господне отмечается в ночь на 19 января. В эту ночь принято совершать обряд священного омовения. Для всех желающих к этому празднику создаются специальные купели в виде креста (иордань) в естественных водоёмах. Из года в год тысячи людей проходят обряд купания, опускаясь 19 января в проруби. Зачем и для чего?

Иордань – так называли прорубь, которую делали во льду и набирали из неё воду для освящения. Название идет от реки Иордан, в которой был крещен Иисус. До сих пор существует этот обряд, многие даже окунаются в эту прорубь, потому как считается, что так можно очиститься.

На самом деле купание в проруби не имеет никакого отношения к собственно празднику Крещения и отнюдь не является обязательным для верующих. Вообще, купание в проруби – это часть древних языческих инициационных воинских обрядов. Вековые, а то и тысячелетние народные обычаи и традиции церкви никогда не удавалось истребить до конца. В качестве примера можно привести языческий праздник – Масленицу, которую пришлось привязать к началу Великого поста.

Но в последнее время движение моржей стало шириться и множиться в своем составе. И тем самым заставило специалистов призадуматься над пользой и возможным вредом.

Если вы решились окунуться впервые, то определитесь, зачем вам это. Хорошо, если это настоящая вера, однако многие совершают таинство за компанию с друзьями или потому, что проиграли спор.

Заходить в прорубь нужно исключительно с истинной верой и краткой, но искренней молитвой. Слова, которые обращены к Богу, должны идти от чистого сердца и заряжать огромной силой воду (по крайней мере, в это верят православные). Ну и, конечно же, прежде чем принять решение о совершении омовения, следует ознакомиться с противопоказаниями и мерами предосторожности при купании в зимний период.

Простые правила безопасности на Крещение


• Необходимо помнить о безопасной толщине льда. Окунание должно производиться только в специально оборудованных купелях, так как такие места заранее согласовываются с чрезвычайными службами.
• Любые алкогольные напитки запрещены. Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.
• Не торопитесь и не бегите, так как возможно поскользнуться и получить травму.
• Спустившись в воду, достигните той глубины, которая вам нужна, и выходите.
• Тем, кто впервые совершает обряд, не рекомендуется погружаться в воду с головой.
• Гражданам с хроническими заболеваниями следует предварительно проконсультироваться с врачом.

Все мероприятия по организации купелей и их обустройства согласуются с органами местной администрации того населенного пункта, где планируется сделать купель. Вся ответственность за безопасность посетителей лежит на организаторах.

В случае, если вы стали очевидцем происшествия на воде или попали в беду, помните: необходимо звонить по телефону 101, 112.

Приобское инспекторское отделение
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Новосибирской области»
Государственный инспектор Халяпин Д.П., государственный инспектор по маломерным судам Касаткин К.П.
Безопасность на Крещение
Безопасность на Крещение
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь