Обзор функции картплоттера в эхолоте «Практик 7»

Обзор функции картплоттера в эхолоте «Практик 7»

Обзор функции картплоттера в эхолоте «Практик 7»
2855
Пару недель назад вышло обновление приложения для эхолотов «Практик 7». В нём есть одно долгожданное и крайне необходимое новшество – это возможность построения карты дна. И вот я второй раз за лето достаю лодку, чисто для того, чтобы протестировать новые возможности эхолота. Проплавал всю вторую половину дня, впечатлений набралось столько, что я был не в силах не высказаться. Надеюсь, в ООО «Практик-НЦ» меня услышат.

Не буду переписывать сюда инструкцию с официального сайта. Там вроде бы всё понятно и подробно. Расскажу о том, что я ожидал и что получилось.

Для чего мне нужна карта глубин? Прежде всего для ориентирования на сложном рельефе. Когда на реке есть одна русловая бровка, можно и веревкой с грузиком обойтись, а вот когда плывешь с эхолотом и показания глубины постоянно скачут, то без бутылки не разберешься, где лучше встать и куда закидывать.

Тут «Практик» делает нам подарок. Функция картплоттера в смартфоне! В эхолотах «Практик» нет датчика GPS, поэтому логично использовать датчик смартфона. До этого ещё несколько лет назад додумались разработчики Deeper. В их эхолотах «Режим лодки» есть даже на самых дешевых девайсах, работает по тому же принципу. Но обзор не о них.

В качестве первого полигона для исследования я выбрал место на косе за островом. Здесь без картплоттера никак. В каком бы направлении я ни двигался, всюду дно напоминало стиральную доску (рис. 3). Перемещаясь по изучаемой акватории, я старался максимально плотно покрыть своей траекторией площадь. Сохраняю трек, захожу в «Карты», затем «Истории» и открываю свой трек (рис.4). Видно, что здесь по обе стороны от косы что-то наподобие оврагов, расположенных перпендикулярно. Можно встать перед одним из них и проверить на наличие хищника.

Минутку. А как встать-то? В историях я просто вижу карту, и здесь не отображается моё текущее местоположение, а если переключиться на экран с глубинами и треком, то пропадет карта дна. То есть нужно перемещаться по текущему показанию эхолота, как в старые добрые времена!

Отсутствие текущего местоположения на карте глубин – это самый важный недостаток. Все преимущество карты дня теряется, но, будем надеяться, разработчики исправят этот недочет в ближайшее время.

Что мне не понравилось, кроме этого? Нет встроенного редактора треков. Редактировать треки, конечно, можно, но для этого на телефоне должны быть права root для доступа к каталогу приложения, файлы можно отправить, к примеру, через почту, на компьютере в текстовом редакторе скопировать элементы четырехмерного массива (если, например, хотите объединить две карты), вставить их в другой массив, сохранить, скинуть обратно в каталог приложения (рис. 5). Фух, вроде ничего сложного, но объединенная карта вам уже не нужна, потому что вы сидите дома за компьютером и пьете чай. Или вы будете и ноутбук с собой в лодку брать? То есть на водоёме не остается ничего другого, как объехать площадь этих двух карт заново. Вместо нажатия пары кнопок нужно проделать все усилия по второму разу.

Ну и из отсутствия редактора вытекает, что нельзя и удалить часть трека. А это тоже немаловажно. К примеру, если вы объехали сложный рельеф с перепадами 2-4 метра, а потом случайно заплыли на резкий свал в 19 метров, то на карте весь сложный рельеф мелководья замылится (рис. 6). Опять нужно проходить всю площадь заново.

Нет привязки к уровню воды. У нас же в руках настоящее чудо техники! Это я про смартфон. Можно же сделать при каждом включении приложения калибровку по уровню воды с сайта «РусГидро» (рис. 7), иначе опять пропадает вся актуальность карты. Сегодня я сохранил участок дна, а завтра уровень воды понизился на метр, и у меня два соседних куска карты не сошьются в общую картинку.

Думаю, пока хватит пинать покойника. Наверняка специалисты ООО «Практик-НЦ» уже работают над новым обновлением. Мне же остается просто ждать и надеяться, что корова, на которую надели седло, в скором времени превратится в настоящего скакуна. Пока же это всё выглядит крайне нелепо.
Эхолот «Практик 7»
Картплоттер для «Практик 7»Рис. 5.
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь