MС KGLights. Один из лучших микроджиговых спиннингов!

Обзор Major Craft KGLights S732M

Обзор Major Craft KGLights S732M
1365
Сегодня мне бы хотелось рассказать о давно полюбившемся удилище от компании Major Craft, которое я считаю одним из лучших в своей ценовой категории для ловли на легкий джиг и микроджиг – KGLights S732M.

Major Craft – это японская фирма, занимающаяся производством спиннинговых удилищ и приманок. Она занимается производством снастей как для собственного внутреннего рынка, так и для внешнего (в том числе для России). На мой взгляд, большинство удилищ, представленных этой компанией, соответствуют оптимальному соотношению цены и качества. Не стала исключением и серия KGLights.


Технические характеристики, заявленные производителем


• длина: 7.3 фута или 221 сантиметров;
• тест по приманкам: 0.5-5 граммов;
• тест по леске: 1-5lb;
• тип вершинки: solid tip;
• вес: 89 граммов;
• строй: Extra-Fast
• количество частей: две;
• кольца: Fuji K-серии со вставкой SIC;
• катушкодержатель: Fuji VSS.

Нынешняя цена – в районе 13 тысяч рублей, раньше стоил около 7-8 тысяч. Мне вообще достался за смешные деньги от товарища, не новый, но в хорошем состоянии. Как раз тогда мне нужно было удилище под микроджиг: я в то время ловил на него форелевыми спиннингами, с которыми не просекал жесткую пасть судака.

Итак, перейдем к внешнему виду. Пожалуй, сначала пару слов о чехле. Он выполнен из достаточно плотной ткани, имеет, как и положено, два отсека для обеих частей спиннинга. Это оберегает удилище от поломки при транспортировке. Чехол оснащен липучками, поэтому никаких проблем с завязыванием и развязыванием веревочек не возникает.

Спиннинг, как и чехол, имеет неброский темный дизайн, но в целом смотрится достаточно стильно. Правда, не сказал бы, что мне внешний вид очень нравится: всё же нет предела совершенству, как говорится. Интересно смотрится пробковая рукоять, состоящая из вставок из материала EVA. Правда, лично мне доставляет неудобство длина рукояти: я привык класть палец на бланк спиннинга, здесь же она длинновата, комфортнее было бы сделать покороче, хотя палец всё равно ложится на бланк. На комле указаны название и технические характеристики удилища, как это делают практически всегда.

На потрях спиннинг мне показался типичным мебаринговым (созданным для ловли морского окуня – мебару) инструментом. Об этом говорит мощный комель, позволяющий форсировать вываживание относительно крупной рыбы, и чувствительная вклеенная вершинка, позволяющая работать с небольшими приманками и визуально отслеживать поведение приманки в воде.

Также удилище оснащено кольцами Fuji K-серии и противозахлестным тюльпаном. Колечки аккуратные и небольшие, поэтому, забегая вперед, скажу, что зимой ловить бывает реально неудобно, особенно при температуре воздуха в -20. Тем не менее, это ультралайтовый инструмент, так что размер колец самый подходящий.

Спиннинг я использовал и использую чаще всего со следующими катушками: Shimano Twin Power mg c2000s и Shimano Exsence C3000M массами 185 и 195 граммов соответственно. Разница в весе совсем небольшая, но комфортнее мне всё же было со второй. В принципе, периодически ловил и с Shimano Nasci c2000s 10’ весом 210 граммов. Я перегруза не ощущал. На мой взгляд, лучшим образом на эту модель встанут катушки весом 190-210 граммов.

В качестве лески использовал только шнуры Varivas Light Game 0.3 и 0.4 и Sunline PE-EGI ULT 0.4. И с ними никакого дискомфорта не ощущалось. Снасть выходила настолько сбалансированной, что даже мой трехлетний брат ловил ротана в отвес без особых усилий!


Работа с различными типами приманок
Джиг и поводковые оснастки


Я считаю, что лучшим образом данная модель работает с джигом и различными поводковыми вариациями. В идеальных условиях (отсутствие ветра и течения, жесткое дно) удилище начинает передавать касания с дном в руку, начиная где-то с 0.8 грамма. Однажды при полном отсутствии ветра на жестком дне я ощущал падение маленькой приманки с огрузкой весом 0.4 грамма тактильно, но это был единичный случай.

Заметьте, удилище имеет вклеенную вершинку, которая, по идее, должна глушить тактильные ощущения, а чувствительность в руку у KGLights действительно на уровне. Визуально (по кончику) в идеальных условиях по вершинке видно касание дна приманки с огрузкой 0.5 грамма (может, даже меньше).

Верхний же тест по джигу и поводковым оснасткам я ограничил бы не пятью граммами, как заявляет производитель, а шестью в совокупности с приманкой размером 2-3 дюйма максимум. На таком весе спиннинг не проваливается на забросе, но немного проваливается на агрессивной проводке.

Если говорить конкретно о поводковых оснастках, то ловил я только на дроп-шот, техас и каролину. В целом, работать с ними достаточно комфортно.


Воблеры (минноу и шэды)


Этот тип приманок я поставил бы на второе место. Я, когда первый раз попробовал половить на воблеры этим спиннингом, сильно удивился. Казалось бы, мебаринговая палка с вклейкой – ну какие здесь воблеры? А нет, дергать небольшие минноу мне было очень удобно.

Комфортно ловить на воблеры, начиная где-то с Pontoon 21 Cheerful 40F-SR, Zip Baits Rigge 35F. Проводить их можно как равномерной, так и рывковой проводкой. Идеально KGLights работает на твичинге с воблерами типа Zip Baits Rigge 56F/S, DUO Spearhead Riuki 50S. Верхняя граница, на мой взгляд, находится немного выше. Например, на твичинге Ever Green Ultra Sledge KGLights начинает проваливаться, а на равномерной проводке ведет себя приемлемо. Максимум, что я кидал – это Ever Green CC Predator. Спиннинг валился и на равномерной проводке, а проводить рывками вообще не представлялось возможным.

Железо и кренки


Выше я описал работу удилища с воблерами типа минноу и шэд, намеренно не упомянув работу с кренками. На них мне ловить не понравилось, потому что я в этом случае предпочитаю более живые спиннинги с достаточно мягким комлем. Это же касается вращающихся и колеблющихся блесен.

При ловле в спокойной воде (без течения) по кренкам я бы назвал верхней границей Jackall Chubby 38F, по вращающимся блеснам – вертушки 1-2 номера по классификации Mepps, по колеблющимся блеснам – колебалки весом 5-6 граммов. На течении, соответственно, меньше, но точно сказать не могу, потому что пока ещё не довелось попробовать.

Пара слов о бросковости. Я бы не назвал эту модель KGLights катапультой, но кидает приманки она вполне уверенно, никаких проблем у меня не возникало.

Работа на поклёвке и вываживании


Как я уже сказал выше, самое главное, зачем мне нужно было удилище такого типажа – это возможность просекания жесткой костистой пасти судака. И оно с этим справилось! Мелкого судака удается просекать вообще без проблем – для этого служит жесткий и мощный комель.

С более крупным судаком уже немного сложнее, пара случаев непросечения у меня была, но обычно удается пробить, в принципе, не прикладывая каких-либо особых усилий. Просто когда не просекал, клыкастый клевал без удара, соответственно, и подсечки как таковой не было.

Кстати, один раз я почувствовал удар, просек, и оказалось, что судачок весом граммов 800 засекся за хвост – то есть я пробил его офсетным крючком так надежно, что даже смог поднять на высокую бетонную набережную.

Вообще, такой жесткий комель творит чудеса. С помощью него можно спокойно форсировать вываживание рыбы весом больше килограмма. Например, не так давно в центре Москвы у меня клюнул жерех весом где-то 1200-1300 граммов на тонущий воблер, и я без проблем форсировал вываживание (конечно, работая с фрикционом, ведь шнур тонкий).

Пока пытался придумать, как его поднимать на парапет, дал товарищу подержать снасть с рыбой. Как же он удивился запасу мощности в спиннинге! С рыбой можно было особо не церемониться. Только, к сожалению, жереха я так и не достал.

Выводы


Казалось бы, выходит, спиннинг – мощная дубина, ан нет. Мелкого окуня и бычка ловить тоже очень комфортно, за счет мягкой вершинки рыбу удилище не сливает. Именно с KGLights я занял второе место на соревновании по ловле бычка, проводившемся в центре Москвы, и поймал больше 80 бычков за пять часов, используя веса до грамма и приманки длиной меньше дюйма.

В завершение хочется сказать, что данная модель серии KGLights действительно удалась. В данной ценовой категории найти что-то подобное для микроджига достаточно сложно. Даже мой товарищ, продавший мне этот спиннинг, несколько раз пробовал выкупить у меня его, но я, конечно, не согласился.)) Спасибо за внимание! С уважением, Гумаров Андрей.
Окунь на Major Craft KGLights S732M
Щука на Major Craft KGLights S732M
Малыш поймал рыбу
Major Craft KGLights S732M и рыба
Major Craft KGLights S732M. Обзор.
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь