Kosadaka Perch Pro 732ul - универсальный боец!

Обзор спиннинга Kosadaka Perch Pro 732ul

Обзор спиннинга Kosadaka Perch Pro 732ul
1656
Способы ловли:  Джиг,

Спиннинг

Компания «Косадака» хорошо известна российским рыболовам своей недорогой и неплохой по качеству продукцией. Я давно и успешно ловлю воблерами и силиконовыми приманками этой фирмы, а вот их спиннинговые удилища не доводилось брать в руки до недавнего времени.

Решил это исправить, и поэтому в начале лета этого года у меня появилась новая палочка – Kosadaka Perch Pro 732ul длиной 221 сантиметр и тестом 2-12 граммов. С английского языка «perch» переводится как «окунь». Видимо, проектировалось данное удилище именно для ловли окуня, но я использовал его не совсем по назначению, ловя им, помимо окушков, ещё и щук, судаков, бершей и голавлей.

С этим спиннингом у меня было около пятнадцати рыбалок, и я хотел бы поделиться впечатлениями о Kosadaka Perch Pro 732ul в этом обзоре.

Причина выбора


Мне нужен был универсал с уклоном в легкий джиг, но в то же время позволяющий ловить на воблеры рывковой и равномерной проводкой, на вращающиеся блесны и колебалки, а также голавля на легкие приманки.

В линейке «Перч Про» представлено шестнадцать моделей длиной от 185 до 274 сантиметров и тестом 2-12, 4-16 и 5-21. Длина 221 сантиметр мне показалась самой универсальной: не слишком короткой для дальнего заброса и не слишком длинной для рывковой проводки. Ещё я выбрал эту длину, потому что боялся, что у длинного спиннинга снизится чувствительность по сравнению с коротким из той же линейки, да и вообще я не привык ловить слишком длинными палками. Тест до 12 граммов вписывался в мои условия ловли.


Технические характеристики


Покупал спиннинг за 2900 рублей. Длину и тест я уже указал выше, строй заявлен extra fast, в реальности это самый настоящий fast с живой вершинкой, окрашенной в красный цвет для лучшей заметности. Спиннинг не является колышком, то есть на потряхивание заметно прогибается в средней части, но в то же время и «соплёй» его назвать нельзя. Благодаря этой его особенности не возникает проблем с подсечкой костночелюстных рыб и достигается неплохая дальность заброса.

Тест по леске не указан, но я бы оценил его примерно до 10lb, хотя сам порой ставил шнуры и по 20lb, которых требовали сложные условия ловли, чтобы разгибать офсетные крючки. Тест по приманкам соответствует действительности. Правда, на забросе верхний тест можно превысить на 1-2 грамма, но качественная проводка с такими приманками уже получится с трудом, так как кончик будет слишком сильно проваливаться.

Вес спиннинга 104 грамма, я считаю, что это очень хороший показатель для его цены. У «Перчика» есть хребтинка, рыбу до 300-400 граммов можно безболезненно поднимать краном, но с более крупной рыбиной я рисковать бы не стал.

Чуть не забыл про чехол. Здесь он самый простой, желтого цвета, с двумя секциями, завязывается веревочками. Просто и удобно... Я ставил на «Перч Про» катушки Shimano 12 Ultegra 2500 и Shimano 16 Stradic 2500. Баланс со «Страдиком» весом 190 граммов просто восхитительный, я реально ловил кайф, когда рыбачил этим комплектом. Ощущение высококлассной снасти, а мне есть с чем сравнить. «Ультегра» показалась немного тяжеловатой для «Перчика», но ловить можно. По «Дайве» я бы использовал размер 2000-2500.

Фурнитура и рукоять


Конечно же, это не «Фуджи», а аналог со вставками SIC. За такую цену «Фуджи» просто не могли поставить. Зато в серии спиннингов Kosadaka Perch Sport Special используются фирменные кольца со вставки SiC в рамке K-Seriеs Tangle-Free, но у них и цена совсем иная. Думаю, что разница не очень существенная.

Рукоять разнесенная из ЭВА, черного цвета, смотрится очень стильно. У меня за время использования она нисколько не потерлась и не потеряла товарного вида. Длина рукояти – 38 сантиметров – позволяет хорошенько размахнуться на забросе и не мешает осуществлять рывковую проводку.

Есть специальная выемка для пальца, задуманная производителем, чтобы был максимальный контакт с бланком и для удобства держания. Но я обычно держусь у лапки катушки, так удобнее по балансу. Сам бланк тоже очень приятный на вид, первое колено сразу после рукояти покрашено в желтый цвет с надписью Perch Pro.

Джиг


Первую рыбалку с «Перчиком» я провел на реке Воря в Московской области сразу после снятия нерестового запрета. Щука в этой речке измельчала в последние годы, поэтому в улове в тот день были только щурята.

Итак, разложив спиннинг, на первом же месте чувствую очень сильную поклёвку. Могу сказать без преувеличения, что это был удар, как током в руку, но… мимо. Достаю исцарапанную зубами чебурашку и согнутый поводок.

Эту щучку доловить не получилось. Но уже на следующем месте я опять чувствую удар, подсекаю и вытаскиваю краном первого щупака, не давая ему уйти в коряги. Что ж, начало положено. Делаю первый вывод, что на поклёвку чуйка действительно достойная. В тот день я поймал ещё несколько щурят и окуней, а сходов было немного.

Про чуйку на рельеф не смог ничего сказать после первой рыбалки, потому что ловил на шнур #1.2, который был явно слишком толстым, но, тем не менее, иногда на жестком дне я четко чувствовал семь граммов в руку. А по кончику с отслеживанием проводки проблем не возникало.

Потом у меня было ещё много джиговых рыбалок, на которых я смог оценить по достоинству рабочие качества этого спиннинга. Чаще всего ловил в городе на Москве-реке и на небольших и средних речушках. В городской рыбалке использовал веса 6-10 граммов, всё отлично. Со шнуром YGK G-Soul Super Jigman x4 #0.8 я без проблем отслеживал падение груза. Даже если дно мягкое и четкого отстукивания я не мог добиться, благодаря отлично сбалансированному комплекту всегда понимал даже с закрытыми глазами, когда моя приманка касается дна.

Хочу сказать, что с чебурашкой в 10 граммов спиннинг работает уже на пределе, особенно при проводке моими любимыми двойными подрывами, к тому же если поставлена объемная приманка, такая как Lucky John Tioga 3.4 или 3.9 или приманка типа fat. Со слагами, раками, виброхвостами с мелким копытом подрывы с 10-граммовым грузилом делать ещё можно.

Что касается нижней границы теста, то в местах с каменным дном реально отбивает в руку три грамма с приманкой 2-2.5 дюйма. И это со шнуром #0.8! Так что при желании можно поставить более тонкий шнур и добиться ещё большей чувствительности.

Подсечка и просечка


Несмотря на кажущуюся «cоплеватость» бланка, судака «Перчик» сечет. И даже с выброса. На десять клюнувших судаков был всего один или два схода. Причем с офсетниками Kosadaka Soi я спокойно парковал подвисших без поклёвки клыкастиков.

С щуками примерно та же ситуация, правда, достойной пятнистой хищницы на этот спиннинг поймать пока не удалось. Благодаря мягкому бланку с вываживанием окуня или бершика «за кожицу» проблем не было.

Воблеры минноу


Очень понравилась работа спиннинга с небольшими не диповыми воблерами, такими как Jackall Tiny Magallon, Magallon, Zipbaits Rigge 56.70, Pontoon21 Crackjack 48-78, Chaos 70 и так далее. Верх бы я обозначил 80, максимум 90 плавными рывочками. «Магаллон» не вписывается в этот лимит, но для меня это особенный воблер, я провожу его очень легкими короткими (по 1-2 сантиметра, как в зимнем блеснении) рывочками, поэтому проблем не возникает. Да, спиннинг не совсем заточен под твичинг, но мне почему-то понравилось дергать воблерочки «Перчиком». Благодаря длине им удобно ловить на воблеры с лодки.

Запомнился случай с неплохой щучкой, которую я зацепил в начале июня на реке Протве с моста на воблер P21 Chaos 70f-sr в ярком кислотном цвете. Забросил воблерок ниже по течению под упавшее дерево. Игра получалась просто мегапривлекательной: «Хаос» на каждой паузе сносился течением вниз, и можно было играть им практически на одном месте, что я и делал.

Вдруг вижу, как из-под нависших ветвей вылетает неплохая для этой речки щука и хватает мой воблер! Это уже явно не шнурок. Пятнистая оказалась очень резвой и бойкой, но спиннинг и правильно настроенный фрикцион гасили все её рывки!

Понемногу я её утомил и подвел к мосту. К тому времени щука разогнула одно из двух колечек (на этом воблере я специально поставил тонкие колечки, чтобы они разгибались при зацепах. Использовал при ловле ночного судака зимой на Москве-реке) и держалась за самый краешек пасти на одном крючке. Понимаю, что поднять я её, скорее всего, не смогу, единственный шанс – это спуститься вниз под мост и брать щуку там. Но как это сделать без помощи и со щукой на крючке?

Время было шесть часов утра, все спят, никого, кто бы мог помочь, поблизости нет. Пока я думал, что делать, на мое счастье, через мост шел знакомый мужик. Я отдал ему спиннинг, а сам полез под мост.

Чтобы принять свой «Перч Про», пришлось хорошенько полазить по сваям моста. Но вот я дотянулся до палочки, спустился к воде, после этого подвел щуку к свободному от травы месту и со второго раза взял её рукой. Есть, победа! Адреналинчику хапнул немало, ведь ловил лайтовым спиннингом до 12 граммов. Эмоций намного больше, чем при поимке судака на двушку на Москве-реке (судаки, если честно, за зиму уже поднадоели). Сфотографировался со щукой и отпустил.

Вертушки, кренки


«Перч Про» отлично справляется с такими приманками. Но на третьем номере «Меппс» типа «Комет» или «Аглия» уже работает на пределе. А против течения вообще гнется в дугу. С вертушками-нулевками уже ощущается вибрация по кончику. С кренками до 7-8 граммов, по моим ощущениям, комфортно работать. Это всевозможные «чаббики», «черики», «Супер Кренк» от «Цурибито». Самое маленькое, что я ставил – Kosadaka Ion xs32, с ним вершинка уже нормально отрабатывает. Из диповых кренков на течении верхом будет «чабик» ДД.

Поводковые оснастки


Немного половил с этим спиннингом на каролину и отводной. Максимум по весам 10-12 граммов, с бо́льшими при подергиваниях кончик начинает вязнуть, особенно на затаскивании на отвесные бровки. В общем, спиннинг подходит под эти типы оснастки.

Голавлевая тема


В этом виде ловли я не могу однозначно порекомендовать Kosadaka Perch Pro, так как у меня с ним был довольно низкий процент реализации поклёвок и обидные сходы хороших голавлей. Я только осваиваю этот вид ловли, могу ошибаться, но я бы подобрал более колообразный спиннинг. Поклёвки голавля очень резкие, среагировать на голавлиный удар мгновенно не получается, а мягкий кончик амортизирует и не засекает голавля, в то время как жесткий действует подобно рычагу. Однако палочка хорошо бросает легкие приманки и позволяет их контролировать.

Сравнение с другими спиннингами


В моём арсенале есть много более дорогих палок, но и «Перч Про» не теряется среди них. Возьмем Graphiteleader Vivo 762 ML 4-18 граммов, который сто́ит в девять раз дороже. Хочу сказать, что в чуйке на поклёвку я не увидел никакой разницы с «Перчиком», поклёвки передаются что на одном, что на другом.

Да, конечно, сенсорика на рельеф у «Виво» лучше, более правильный строй, можно почувствовать какие-то микронеровности дна или задевания за травинки, которые никогда не почувствуешь «Косадакой», но это не является преградой для успешной рыбалки. В забросе по сравнению с «Виво» «Перчик» не отстает, а по низам даже перебрасывает. Лично я на рыбалку, где заведомо требуются веса до 5-6 граммов, возьму с собой «Перч Про», а не «Виво». Тем более что с 16-м «Страдиком» комплект получается просто огонь!

Также я сравнивал «Перч Про» с известным спиннингом GAD Сhaser. У меня он в длине 2.05 и тесте 1-5 граммов. На одну из рыбалок я взял оба этих спиннинга, ловить надо было на 3-5 граммов. Начал с «Чейзера». Один за другим на крючок вешались бершики и небольшие судачки, но почувствовал я только одну поклёвку из пяти. Да и дно я отслеживал только по леске.

Мне это быстро надоело, переставил катушку на «Перч Про». С теми же самыми приманками чувствуется в руку каждое касание дна, и поклёвки передаются тычками, которые невозможно пропустить! Для меня вывод был очевиден.

Итоги: «Косадака Перч Про» или «Перчик», как он зовется в народе – очень приятная палочка в своей ценовой категории! Могу порекомендовать её под легкий джиг до 8-10 граммов и небольшие воблерочки. При необходимости можно ловить на поводковые оснастки, вертушки, кренки и так далее.

Короче, универсальный боец. Поклёвки очень хорошо передаются по бланку в руку, точно не пропустишь. Сенсорика тоже вполне достойная. Отрабатывает на вываживании, просекает судака и не рвет губы окуню. В будущем очень хочу попробовать Perch Pro Sport Special с фурнитурой Fuji! А пока на этом всё, спасибо тем, кто прочитал до конца, надеюсь, вам понравился мой обзор. НХНЧ!
Спиннинг Kosadaka Perch Pro 732ul
Какая рыба ловится на Kosadaka Perch Pro
Рыбалка с Kosadaka Perch Pro 732ul
Комментарии:
Марат
Sheresper
Евгений
апшеронец
Отличный обзор, Андрей. Очень много интересного для себя нашол. У меня тоже похожая палочка Kosadaka Orange Twiching Point 2.25м / 3-17 гр, которую я уже обкатал в этом сезоне и остался очень доволен. Хотя она более не твич заточена, но с джигом тоже себя показала неплохо, я бы тоже ее порекомендовал, как универсальную.
Евгений
апшеронец
Да и самое главное забыл сказать, это цена в 1600 р.
vladimir
master1
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь