Экспериментировать с приманками важно и нужно!

Окунёвые цикады и щучьи кренки

Окунёвые цикады и щучьи кренки
2645
Приманки: 

Блесна-цикада

,

Воблер

Из года в год на открытие летнего рыболовного сезона я беру различные типы приманок, но ловлю исключительно на вращающиеся блёсны. Именно эти приманки всегда были фаворитами на домашних водоёмах. Но в сезоне 2018 ситуация кардинально изменилась.

Первая рыбалка сезона случилась 17 июня. В тот ясный и солнечный воскресный день погода выдалась просто отличная! Открывать спиннинговый сезон я решил в затоне реки Оки. Этот водоём мне хорошо известен по многочисленным рыбалкам, там обитают разнообразные виды рыб.

Глубина затона небольшая, ловля велась мной на глубинах не более одного метра. Вода уже успела немного прогреться за пару тёплых дней, а вместе с ней активизировались стаи малька, которого активно поедал хищник. Уровень воды в затоне был в пределах летней нормы, но вода была слегка мутная.

Я принял решение рыбачить на кислотные расцветки приманок. Начал я свой рыболовный день с фаворитов прошлых лет – вращающихся блёсен, но на них рыба почему-то не отзывалась. Я пробовал ловить рывковыми проводками на различные воблеры minnow, используя при этом проверенные модели приманок, такие, например, как Strike Pro Jumper 70SP. Но и они не смогли заинтересовать рыбу. Возможно, из-за того, что кормовую базу хищника в данный момент времени составляли мальки.

Я решил пойти на радикальные меры и выбрал воблер кренк с небольшим заглублением. Этой приманкой оказался Strike Pro Stumpy Fly 40. Приманка отлично подошла под мои условия ловли, она не собирала со дна траву, активно перемещалась в толще воды и заинтересовала хищника на первой же проводке. Первым трофеем воблера стала небольшая щука.

После поимки пятнистой было ещё три эпизода атаки на приманку, и все они завершились успешно. Было приятно ловить с этим кренком на деликатную снасть.

Чтобы закрепить убеждение, что кренки – щучьи приманки, я поставил Strike Pro Cranky 40. Эту плавающую приманку с небольшим заглублением хищник атаковал на равномерной проводке в толще воды.

Ближе к обеду разгулялся окунь, он стал гонять стаи малька по поверхности воды, и я решил попробовать блёсны – цикады Strike Pro Cyber Vibe в двух размерах: 35 и 40. На мой взгляд, вибрации блёсен-цикад в воде должны привлекать рыбу с большого расстояния. Так, собственно, и получилось на практике. На первой же проводке цикада Cyber Vibe 40 была атакована окунем. На Cyber Vibe 35 окуни клевали не менее активно.

Поймав около десятка полосатых, я сместился на более глубокий участок водоёма и решил поискать рыбу ближе ко дну. В качестве разведчика я выбрал Diving Beetle 50 SP в яркой расцветке. На него окунь отозвался сразу. Для этой приманки я подобрал технику равномерной проводки с паузой. Почти все атаки происходили именно на паузе.

К обеду солнце стало греть сильнее, и подул ветер. Я решил сместиться ближе к берегу, чтобы ловить на мелководье вдоль береговой линии, и снова поставил Strike Pro Stumpy Fly 40. На второй или третьей проводке на него попалась неплохая щука, после вываживания которой я решил завершить данную рыбалку.

По итогам рыбалки я пришёл к такому выводу: никогда не знаешь, что может быть интересно хищнику в данный конкретный момент времени, и рассчитывать только на какой-то один тип приманки весьма самоуверенно. Всегда нужно пробовать и экспериментировать! Подбирать ключики к рыбе и получать удовольствие от общения с природой.

Кренки практически не пострадали от щучьих зубов, и я их убрал в коробку. В дальнейшем они будут использоваться при ловле голавля на малых реках. Ни хвоста ни чешуи!
Окуневая цикада
Щучий кренк
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь