Окунёвые воблеры

Окунёвые воблеры

Окунёвые воблеры
15283
Пойманная рыба:  ОкуньПриманки: 

Воблер

Хороших твичевых окунёвых воблеров на рыболовном рынке превеликое множество. Перепробовав многие, я остановился на моделях Rigge от фирмы Zip Baits.

Все риджи очень дальнобойны. Для избежания перехлёстов при твиче в обязательном порядке использую самодельные поводки из кабеля «полёвки» длиной до 50мм. Ловлю на мелководье, перекатах и плёсах. Цвет воблеров предпочитаю под уклейку, но в солнечную погоду ловлю на тёмные воблеры. Место выбираю исходя из опыта в зависимости от периода года. Лучше искать окуня взабродку в вейдерсах.

При ловле окуня взабродку будьте очень осторожны, вываживая окуня. И дело не в колючих плавниках, а в острейших тройниках. Как правило, окунь ловится на один тройник, а вторым багрится. При контакте с рыболовом он отчаянно начинается биться и при неопытности рыбака может засадить ему тройник в руку. В идеале лучше использовать нахлыстовой сачок-ракетку на резинке, который удобно располагается за спиной.

Располагать коробку с воблерами и корцанг я предпочитаю на шнурке от мобильного телефона, который вешаю на шею. Мне кажется так удобней, чем в жилете. Итак, о любимых окунёвых воблерах:

Rigge 35F (35мм, 2г, плавающий, но с поводком в 4см почти суспендер, заглубление 0.3-0.8м)
Твичу его очень мелкими рывочками. Кроме хищника ловит всевозможную бель. Ловлю им, как правило, в начале лета, подстраиваясь под размеры кормовой базы окуня в этот период. Когда начинал им ловить, был просто в восторге от его возможностей. Долгое время тридцать пятый риджик был номером один в моей окунёвой коробке. В последнее время я к нему охладел. Чаще использую Rigge 56F. Летит дальше и окуня ловит покрупней.

Rigge 56F (56мм, 2.8г, плавающий, заглубление 0.5-1.0м)
Применяю, как правило, на перекатах и заросших мелководных плёсах с июня до середины августа. Проводка - 3-4 средних рывка с небольшой паузой.

Rigge S-Line 56S (56мм, 3.6г, тонущий)
Мой любимчик. Отлично ловит активного окуня. Ловлю им на плёсах с середины августа до конца сентября. Летит дальше, чем плавающий брат, идёт глубже. При паузе медленно тонет с колебаниями вокруг своей оси, чем дополнительно привлекает окуня. Проводка - 4-5 резких рывков и пауза.

Rigge 56F Deep (56мм, 3.1г, плавающий, заглубление 1.0-1.5м)
Применяю в тех же местах и в то же время, что и Rigge S-Line 56S, но только когда окунь пассивный. Веду его нежными рывочками с довольно продолжительными паузами.

Rigge S-Line 70S (70мм, 5.5г, тонущий)
Очень дальнобойный. То же самое, что и Rigge S-Line 56S, но в увеличенном виде. Как правило, ловлю им осенью, начиная с середины сентября до похолодания воды. Самые крупные окуни были пойманы именно на него.

В последнее время на рынке появились воблеры серии Ion от фирмы Kosadaka - довольно хорошие копии Rigge от фирмы Zip Baits. Стоимость копий в 3 раза меньше оригиналов. Несмотря на то, что игра копий, как мне кажется, немного другая, они неплохо ловят рыбу.
Комментарии:
Александр
ayuric
хорошая статейка, спасибо.
Игорь
одиночка
Спасибо! Вы затронули мою любимую струну "окунь" и снасти. Но меня еще интересует, каким спиннингом вы их твичете?
Виталий
Лысый
Berkley Pulse (длина 183см; тестовый диапазон: 2-8г; вес спиннинга 96г.)
Игорь
одиночка
Спасибо. А у меня Major Craft Beneyro, тест 0,7-7 гр, вес 110 гр был до недавнего времени, пока в июле не сломал. Теперь ищу новую палку.
Nikolay
Dakota
Как всегда- интересно и познавательно!
gonza
gonza71
35- убийца матросиков. Как я вас понимаю господин "Лысый" когда Вы пишите что к нему охладели! все-таки это не та снасть чтоб ловить настоящих горбачевых!!! Все равно спасибо за статью
Виктор
stpv260
Приобрел Косадаку, мираж. Ловит неплохо и удачно его разловил.
Виктор
stpv260
виктор
200958
ридж конечно вещичка класс!!!!!говорят и косодака ловит сам непробовал.твичить можно любым с подходящим тестом ридж 35 весит всего2'2 а лобового сопротивления почти нольстатья класс
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь