Осенняя ловля окуня

Осенняя ловля окуня

Осенняя ловля окуня
5343
Пойманная рыба:  Окунь
С приходом осени изменяется уклад жизни разных видов рыб, в том числе и окуня. Первые похолодания заставляют рыбу перемещаться к глубоким участкам водоемов. Изменяется и способ кормления: полосатые хищники собираются в большие стаи и приступают к коллективной охоте. Ловить их можно осенью разными снастями.

Способы ловли
Основными способами ловли осеннего окуня являются: спиннинг, поплавочная удочка и донка. Спиннингисты могут надеяться на хороший улов, если выберут в качестве приманки твистер, виброхвост или колеблющуюся блесну. Очень важно освоить ступенчатую проводку приманки. Это объясняется тем, что рыба постепенно переходит к зимнему образу охоты, когда становится важна вертикальная составляющая игры приманки. Ловить спиннингом можно с берега или плавательного средства.

При использовании поплавочной удочки рыболов должен запастись такими наживками, как червь, пиявка и живец. Более крупные "горбачи" попадаются на пиявку и малька. Если удачно выбрано место ловли, то поклевка происходит сразу после падения приманки в воду.

Хороший улов может обеспечить донная снасть с резинкой. Она представляет собой отрезок лески длиной 50м, к которой привязывается рыболовная резинка 10-15м. К другому концу резинки крепится капроновый шнур с грузом. Начиная с места соединения лески и резинки, с дискретностью 20-40см монтируются поводки с крючками. Их число может достигать 5-10 шт. На каждый крючок цепляется червь, пиявка или малек, и снасть отправляется в воду. Поклевка определяется по натяжению лески.

Время ловли
В начале осени окунь лучше клюет по утрам и вечерам. Утренний клев длится до полудня, а вечером рыба активизируется после 18 часов. Поздней осенью ловить полосатого разбойника можно весь день. Многие рыболовы завершают весенне-осенний сезон, ожидая первого льда. Но именно перед ледоставом собираются самые крупные стаи окуня, а поклевки происходят резко и жадно.

Где искать рыбу
Первую половину осени окунь проводит возле водорослей, где прячутся мальки-сеголетки. Рыба может выходить на мелководные отмели, к островкам травы и склонившимся кустам. Но с первыми заморозками мелочь начнет уходить на большие глубины, за ними устремляются стаи полосатых хищников.

Перспективными точками для ужения будут русловые бровки, входы и выходы из ям, обрывистые прибрежные свалы, омуты. Хорошие результаты дают перемещения приманки с мели на глубину. Здесь сосредотачиваются окуни и хватают появившуюся добычу.

При поиске окуневых стай на большом водохранилище огромную помощь рыболову оказывают чайки. Когда стая окуней активно охотится, образуется "кипящий котел", в котором мальки выпрыгивают из воды. Такие места привлекают полчища чаек, которые и указывают рыболову на потенциальную точку для ловли. Нужно только быстро перемещаться на лодке с мотором по акватории.

Осенняя ловля окуня предоставляет шанс каждому рыболову проявить свои возможности. Успешный спиннингист достает рыбу после каждой проводки, а поклонники ловли на живца не успевают снимать окуней с крючка и насаживать следующего малька. Но клев может резко прекратиться, тогда стоит сменить точку ловли и поискать ушедшую стаю.
Комментарии:
Женя
love spinning
мдааааа а как окунь на донку клюет???
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь