За хищником осенью - в Астраханскую область!

Осенняя рыбалка 2017

Осенняя рыбалка 2017
1596
Посмотреть на интерактивной карте
Судак и жерех, сазан и сом – вот малый список трофеев, что ждут вас в октябре и ноябре! Как известно, и октябрь, и ноябрь в Астраханской области ещё богаты на тепло, бывает, что и декабрь радует погодой. А уж рыбалка, особенно на судака, здесь лучшая. Вот где оторваться не грех!

Рыбалка на ямах в этот период приносит самые неожиданные результаты. На ямах судак по 5-6 килограммов воспринимается как норма. Находясь на джиговой рыбалке, ждешь самой главной поклёвки – поклёвки крупного судака. Как правило, это один сильный удар, и в этот момент с другого конца спиннинга доносится: «Хозяин, тяни!»

Без рыбы остаться невозможно, лов хищника азартен, а уж вкус свежеприготовленного судака... Те, кто ловят по холодной воде, знают: рыбалка в это время на хищника лучшая, поклёвки ярче и сходов мало. И джиг, и троллинг приносят отличные результаты. Да и рыба, отъевшись за лето, стала покрупней.

Выходим на реку с рассветом, можно и позже, но утренний клёв ещё никто не отменял. Да и занять лучшее место, пока конкуренты собираются, будет нелишним. Но всё же приходится двигаться, поэтому на одном месте подолгу не задерживаемся, перемещаемся, как и рыба: она тоже не стоит на месте, и если в одном месте клёв прекращается, переезжаем на новое.

Такое передвижение связано с непогодой. Ветер, поднимающий волну, заставляет рыбу искать место без волновой качки. Щуку это так не беспокоит, как судака. Последнему мало того что требуется прятаться от течения, так ещё и надо найти укрытие в виде ямки, где течение будет проходить над ним, чтобы можно было устраивать таким образом засады на слабого малька, за сильной рыбкой судак гоняться не будет. Вот поэтому джиговая проводка при ловле судака ступенчатая, имитирующая умирающего малька.

Неплохо работают маленькие воблеры с подгрузкой, но это уж когда силикон не хочет работать. Ни для кого не секрет, что с наступлением холодов, когда температура воды становится ниже десяти градусов, рыба нагуливает жир, готовясь к зиме, то есть обильно питается. Зимой подо льдом и кислорода меньше, и малька найти трудно, и двигаться надо мало, чтоб дожить до весны.

Поэтому весной у хищника жор. После кислородного голодания при сходе льда вся рыба приходит в движение, зимовальные ямы оживают, малек расходится по реке, за которым и следует хищник.

А сейчас эхолот всё чаще показывает стаи мирной рыбы, которая готовится к зимовке, в виде небольшой горы, прижавшейся ко дну, иногда в виде конуса. Если увидели такой конус или рыбную «кучу» на дне, надо якориться – рыбалка сложится на все сто. Около таких стай и шастают судаки, ведь ещё не зима, и «конус» или «кучка» мелкой рыбы пойдет искать другое место, значит, будут слабые мальки (кого-то в «куче» придавили), и судаку что-нибудь обязательно перепадет.

Но и на бровках – это излюбленное место охоты судака – его по-прежнему много. Если в теплый период в самой яме судак редкость, то сейчас он везде: на дне ямы, на бровках, поэтому ловить его сейчас не составляет особого труда, причем проводка самая обычная, без изысков (подсечки и прокачки), два оборота – отбой. Заброс на бровку, по секундам определяем глубину, на которую забросили, желательно не более 4-5 секунд, ждем отбоя, и пошла стандартная проводка. Поклёвки зачастую при падении на дно приманки, лишь бы была натяжка плетни и готовность рыбака.

Но всё же вес джиг-головки и силиконовую рыбку надо подбирать тщательно. Важен и цвет, и размер, и структура силиконовой рыбки. Одну судак хватает, как дикарь, с другой балуется (происходят подтычки непонятного характера), а какую-то вообще игнорирует. Но есть определенные позиции, которые он берёт всегда.

Не вписывается в этот распорядок только щука, русловая щука. Ей, в общем-то, всё равно, какого цвета наживка. Если судак присматривается к наживке, то щука нет. Есть движение – есть щука, лишь бы увидела, а промаха не будет.

Но есть другая проблема при ловле хищника – поводок. Без поводка клюет отменно, а с поводком порядка 50 процентов поклёвок уходят. Но тем не менее, режет щука нечасто, в большинстве случаев оказываясь в подсаке. Сложней, если ты в катере один, и вываживать и черпать сачком кувыркающуюся щуку, а если она ещё и весом более трех кило, мягко говоря, трудно, но всё же можно, даже без подсака, главное не дать ей возможность выдать свечку.

И в октябре, и в ноябре приезжает много любителей хорошей рыбалки. И тут нужен либо навык и знание мест, либо хороший сопровождающий, ну или тот, кто сможет объяснить, где, на что и как. Удачной вам рыбалки!
Осенний судак в Астрахани
Ловля судака на зимовальных ямах
Комментарии:
Марат
Sheresper
Это же дар речи можно потерять! Вот это судачки!
Евгений
апшеронец
Отлично, Сергей. Экземпляры на славу!
Игорь
5533buj
Вот это отрыв! Вот это эльдорадо! А судачище то какое, мама дорогая!!! Мои поздравления!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь