Осенью ловим на крупные джиги крупную рыбу!

Осенью ловим на крупные…

Осенью ловим на крупные…
2288
Несколько месяцев подряд мы ловили окуня и других хищников на металлические джиги SAKURA средних размеров. Нашими любимыми моделями были Crazy Anchoa весом 7 граммов и новые Lisa Loca 7 и 14 граммов.

Но в последнее время, с понижением температуры, мы заметили, что более тяжелые джиг приманки приносят не только большие уловы, но и рыбу крупнее! Причем это явно прослеживалось на всех глубинах, даже достаточно малых…

В нашу последнюю вылазку мы окончательно поняли, что окуни начали сбиваться в плотные стаи. Как только найдешь такое сборище, считай, что поклёвки обеспечены.

Активность рыбы в стае то нарастает, то падает. Главное – почувствовать эти колебания и подстроить под них проводку джиги: то быструю и порхающую, то медленную, аккуратную, у самого дна…

Иногда вваливаются достаточно приличные экземпляры, как, например, эти полосатые, что соблазнились приманкой Mirror Jig белого цвета весом 18 и даже 28 граммов.

Закраины у остатков травы были и остаются самыми уловистыми местами. Что ещё радует рыболова, нашедшего окуневую стоянку – так это поклёвки, которые следуют одна за другой. Только что клюнуло у тебя, как, глядишь, и напарник тоже тащит окуня. Весело!

Решаю немного разнообразить свои уловы: ведь должны же щуки пасти это стадо окуней?! Забрасываю чуть поодаль приманку Bomba Crank 70F Mat Tiger и ловлю... 35-сантиметрового басса. Прекрасно!

Ещё несколько минут и забросов спустя новый басс, покрупнее – почти в полметра длиной! Да уж, когда бассы голодные, даже толстенный поводок 0.7 миллиметров их не отпугивает.

Ещё один совет напоследок: если вы нашли травяной массив, то облавливайте его со всех сторон. Бывает, что просто чуть более солнечный участок или другое какое обстоятельство заставляют окуня собраться в плотную стайку! Обидно будет упустить удачу, просто недостаточно тщательно прочесав все вокруг.
Как поймать окуня на джиг
Как ловить окуня на джиговые приманки
Ловля окуня на приманки Sakura
Комментарии:
виктор
200958
зачетные полосатики.здорово
Сергей
к.с2581
Окуни отменные! Супер!
Дмитрий Васильев
bazilio
а почему вы пилькеры джигами называете,или я опять что-то упустил и по жизни отстал?а окуни -зачет,что за местность?
Денис Хмара
ABC-FISHING
Добрый день! Джиги и пилькеры - это я по привычке от Европейцев... они все называют джигами, т.к. очень часто всем этим ловят используя одинаковую "технику".

а местность - Франция :-)
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь