Ошибки и хитрости при ловле крупного окуня зимой

Ошибки и хитрости при ловле крупного окуня зимой

Ошибки и хитрости при ловле крупного окуня зимой
2778
Дата рыбалки: 10.02.22
Окунь – моя самая любимая рыба зимой. Не надо никакой возни с прикормкой, ни тебе грязных рук, ни слизи, ни прочих сопутствующих ловле белой рыбы нюансов. Только хороший ледобур да быстрые ноги, и весь водоём в твоём расположении.

Правда, когда наступает глухозимье, приходится тоже порядком заморочиться, чтобы быть с уловом. И таких заморочек несколько. Это даже не заморочки, а, скорее, правила, которые необходимо соблюдать.

Во-первых, нужно иметь с собой практически весь арсенал снастей, начиная от мормышки с мотылём и заканчивая балансиром и блесной. Предпочтения окуня могут кардинально меняться в течение короткого времени. И только умение быстро под это подстраиваться позволит выжать максимум из рыбалки.

Во-вторых, очень важно выбрать необходимую тактику ловли и поиска рыбы. Есть водоёмы, где окунь стоит локально практически весь зимний период. Его стоянки привязаны к каким-либо подводным аномалиям, микрорельефу, корчам и так далее. В таких локальных местах работает тактика довольно плотного сверления лунок, когда они могут располагаться менее чем в метре друг от друга.

В такой рыбалке есть свои прелести, но мне больше по душе такой вариант, как активный поиск окуня по площадям и большой акватории. Это актуально на больших глубоких ледниковых водоёмах, где окунь много движется, а места его ловли изо дня в день постоянно меняются. Поэтому активный поиск способен принести хороший результат.

Но самое важное – искать именно новые, нерассверленные участки водоёма. Замечено неоднократно, что окунь, особенно крупный, не любит «засвеченных» участков и предпочитает держаться от них поодаль. Конечно, бывают исключения, но, как правило, ловля с чистых пятаков более результативна, и окунь там менее привередлив.

Также очень важно уметь не залипать на точке и вовремя уходить с лунок, на которых клюёт мелкий окунь. Вероятность, что среди стаи 20-граммовой матросни влетит хороший окунь, не очень велика. Наша основная задача – максимально быстро понять, насколько активна сегодня рыба и будет ли она реагировать на относительно крупные приманки. Если даже мелочь со старта хорошо отзывается на балду, блесну или балансир, то стоит продолжать поиск рыбы в том же духе, и уже только в крайнем случае переключаться на мормышку с мотылём или безмотылку.

Ну и небольшая хитрость напоследок. После того, как вы нашли окуневый пятак, неплохо половили оттуда и рассчитываете там половить ещё и завтра, не поленитесь, уходя домой, засыпать шугой лунки и убрать следы своего пребывания. Во-первых, так уменьшатся шансы на то, что вы спалите точку и проходящие мимо рыбаки заметят рассверленный пятак. А во-вторых, это особенно актуально на небольших глубинах: есть вероятность, что окунь не уйдет с засвеченного участка, поскольку вы затемнили его, засыпав лунки...

Данные выше советы, конечно, не аксиома, так как водоёмы и ситуации на них бывают разные. Но всё-таки соблюдение этих правил неоднократно выручало на окуневых рыбалках и давало хороший результат. Надеюсь, они помогут и вам.
Секреты ловли крупного окуня зимой

Видео: Ошибки и хитрости при ловле окуня зимой

ОШИБКИ и ХИТРОСТИ при ловле крупного окуня зимой на балду, блесну и балансир

ОШИБКИ и ХИТРОСТИ при ловле крупного окуня зимой на балду, блесну и балансир2022-02-10T19:06:47+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь