Оснастка фидера для ловли на сильном течении

Оснастка фидера для ловли на течении

Оснастка фидера для ловли на течении
29617
Способы ловли:  Фидер
Насколько могу судить, популярность ловли на фидер с каждым годом только растет, и ширятся ряды поклонников этой интересной и добычливой снасти! Фидер – это не просто донка, у которой вместо грузила привязана кормушка (а именно так воспринимают фидер некоторые рыбаки). В оснастке фидера есть очень много тонкостей, которые нужно знать для успешной ловли.

Современный рыболовный рынок предлагает большой ассортимент удилищ и катушек для ловли фидером. Как говорится, на любой вкус и кошелек. Поэтому рыболову не составит труда подобрать комплект под себя и для своих условий ловли. Понятное дело, по характеристикам фидерная снасть для ловли на небольших речках, прудах и озерах будет существенно отличаться от фидера, предназначенного для ловли на большой реке и сильном течении.

Именно для последних условий ловли мы с супругой и подбирали комплект и соответствующую оснастку фидера. Так как удилище и катушка – это тема отдельного разговора, мне бы хотелось заострить внимание на других, не менее важных составляющих фидерной оснастки.


Леска или плетенка?
Окончательно решить для себя этот вопрос мы смогли только в прошлом сезоне, и не обошлось без помощи знающих рыбаков.

В начале нашего освоения фидерной ловли мы наматывали на катушки обыкновенную леску, потому что по прочности она нас вполне устраивала, да и по цене хорошая леска для фидерной оснастки всё равно выходила доступнее, чем среднего уровня плетенка.

Главным минусом лески было то, что с нею часто происходили отстрелы оснасток при забросах. Ведь при наших условиях ловли приходится использовать очень тяжелые кормушки – от 100 до 150 граммов. А потому и нагрузка на леску при частых забросах фидера была соответствующей. К тому же при зацепах, когда кормушка застревала в глинистой бровке или встречала на своем пути иное препятствие, освободить ее без потерь всей оснастки удавалось крайне редко.

Поэтому в какой-то момент мы заменили обыкновенную леску в оснастке фидера плетеным шнуром. И уже первые рыбалки выявили как плюсы, так и минусы такой оснастки.

Конечно, потери кормушек при зацепах и отстрелы оснасток при забросах стали случаться реже. Однако из-за того, что у плетенки практически отсутствует растяжение, стало гораздо труднее отслеживать поклевки.

Дело в том, что течение на Волге очень сильное, и не всегда ровное. Воздействуя на ту часть шнура, которая при забросах оказывалась в воде, течение постоянно колебало его, отчего вершинка фидера беспрерывно дрожала мелкой дрожью. Это очень нервировало и мешало наблюдать за поклевками, и в итоге от плетеного шнура в оснастке фидера нам пришлось отказаться.

В результате по совету знакомого рыболова мы оставили на катушках леску, а к концу ее стали вязать шок-лидер из отрезка плетеного шнура длинной метров восемь. Такая оснастка помогала избегать обрывов и сохраняла чувствительность фидерной снасти в целом.


Виды оснасток для фидера
Существует несколько видов фидерных оснасток, которые уже доказали свою эффективность при кажущейся на первый взгляд простоте. Это асимметричная петля и патерностер.

Вся суть фидерной ловли заключается в том, чтобы поводок с наживкой на крючке постоянно находился в струе вымываемого из кормушки прикорма (коль скоро речь идет о ловле фидером на течении). В этом случае самой лучшей оснасткой, на наш взгляд, будет именно патерностер. Вяжется он буквально считанные секунды, и при этом не путается при забросах и вываживании даже на сильном течении, обеспечивает прекрасную чувствительность и работоспособность оснастки.

Именно такую оснастку мы вяжем во время наших рыбалок на Волге, и пока что полностью довольны патерностером.

Есть еще один вид фидерной оснастки – так называемая асимметричная (или несимметричная) петля. Некоторые рыбаки считают, что она обеспечивает большую чувствительность по сравнению с патерностером, однако при наших условиях рыбалки (большая глубина, сильное течение, дальние дистанции заброса) никаких особых преимуществ мы не увидели. А из-за того, что вязание асимметричной петли оказывается более хлопотным, чем патерностера, этой оснасткой мы пользуемся довольно редко.

В магазинах также продаются готовые оснастки для фидера, смонтированные с использованием противозакручивающих трубочек и других технических решений. Наверное, для начинающих рыболовов это действительно находка, но, на мой взгляд, всякие трубочки-противозакручиватели лишь усложняют оснастку фидера, и поэтому такими видами монтажа мы с Настей не пользуемся.


Кормушки, крючки, фурнитура
Кормушка для фидера – это предмет отдельного разговора, и этой теме я тоже планирую посвятить небольшую статью. Скажу лишь, что вес кормушки в оснастке фидера должен соответствовать условиям ловли. Кормушку не должно сносить течением, и при этом не следует ставить ее тяжелее, чем нужно, чтобы не нарушать баланс оснастки.

Фурнитуру (вертлюжки, застежки) в оснастке фидера следует использовать только качественную, поэтому экономить на данных элементах рыболову ни в коем случае нельзя! Хороший вертлюжок не только спасет оснастку от закручивания и запутывания, но и не подведет во время борьбы с крупной рыбой.

Крючки в оснастке фидера должны быть не просто острыми, а очень острыми. В наших условиях рыбалки крючки очень быстро и часто тупятся не только на рыбе, но и зацепляясь за коряги, бровки, различные препятствия на дне. За день интенсивной рыбалки в негодность приходит до десятка и более крючков. Поэтому, чтобы постоянно не перевязывать оснастку, следует иметь изрядный запас готовых поводков, которые соединяются с основной леской способом петля в петлю. Это позволяет быстро восстановить работоспособность оснастки и продолжить рыбалку.

При кажущейся на первый взгляд громоздкости и сложности, в фидерной ловле нет ничего такого, чего нельзя было бы освоить в течение первых двух-трех рыбалок с этой снастью. Было бы желание узнавать что-то новое, и немного терпения. И тогда фидерная ловля значительно расширит перед рыболовом горизонты и возможности рыбалки!
Комментарии:
Сергей
к.с2581
В этом году буду осваивать фидерную ловлю, раньше применял обычную донную снасть. С вашего отчета подчеркнул для себя много интересного Спасибо!
Виталий Волков
volkvn
Сергей, в ближайшее время я планирую написать еще несколько статей о разных аспектах фидерной ловли. Поэтому следите за публикациями на сайте и удачи в освоении фидера!
Сергей
к.с2581
Спасибо Виталий! Буду ждать продолжения.
Димон
koparj1976
Спасибо за статью Я тоже часто рыбачу на Волге.Можно узнать какие фидерные удилища и катушки Вы используете?( фирма изготовитель)
Виталий Волков
volkvn
Дмитрий, катушкам и удилищам будут посвящены отдельные статьи. Следите за публикациями на сайте!
Димон
koparj1976
Спасибо, буду ждать с нетерпением !
Артём
Arts79
Добрый день volkvn, всегда внимательно слежу за вашими статьями ,т.к. и пишете интересно и в Астраханскую область мы е́здим уже лет пять ,а информация о ваших чудесных местах никогда лишней не будет . Небольшое дополнение к вашей статье,патерностер является самым чуствительным видом фидерной оснастки малейшее касание рыбы регистрируется вершинкой,но есть один недостаток при ловле осторожной рыбы например леща удары кормушки по дну могут его испугать,а с ассеметричкой такого не происходит,т.к. кормушка лежит неподвижно (хотя времени на её вязание уходит в разы больше) но это лично моё мнение ни в кем случае его не навязываю.Если можно напишите подробней как вы вяжете вяжете шок-лидер и какой материал при это используете
Матюшков
Алекс_М
Благ-за-ин! Жду продолжения... Фидерю второй год...
Михаил
mtvtagil
Приветствую Виталий! Не совсем понял про дрожание квивертипа при использовании плетенки. Имея одинаковую разрывную нагрузку плетенка будет меньшего диаметра, соответственно меньше подвергается воздействию течения. Возможно в Вашем случае применялась плетенка не круглого сечения, а сплюснутая - отсюда и дрожание квивертипа. А на счет монтажа - несеметричную петлю использую на дальних дистанциях - за счет отвода меньше путается поводок за основную леску. Удачи на рыбалках
Виталий Волков
volkvn
Михаил, да, возможно, это дрожание объяснялось не совсем круглым сечением шнура. Но выглядело этот так, будто по квиверу постоянно постоянно проходит электрический ток.
Люцифер
wobbler71
у меня есть нечто подобное. только отводы я делаю из предварительно напряжённой лески большого диаметра (см.фото)
Люцифер
wobbler71
то была "асимитричная петля", а теперь смотри "патерностер"
Виталий Волков
volkvn
Артем (Arts79), шок-лидер вяжем из плетенки диаметром примерно 0,2 мм, серого цвета. Длина его метров восемь, с основной леской соединяется специальным узлом (варианты вязания легко найти в Интернете). На конце шок-лидера вяжется хирургическая петля, с которой способом петля в петлю соединяется поводок из флюорокарбона (он не заметен в воде, и потому не настораживает осторожного леща). Длина поводка около метра, диаметр 0,18-0,22 мм. Отступив от места соединения шок-лидера с поводком сантиметров тридцать, вяжем еще одну хирургическую петлю длиной сантиметров 15 - для присоединения кормушки. Кормушку с шок-лидером соединяем посредством надежного вертлюжка с застежкой. Вот, собственно, и все секреты.
Виталий Волков
volkvn
wobbler71, интересный монтаж! А что такое "предварительно напряженная леска"?
Transporter
Transporter
купи сигнализаторы и не надо смотреть сидеть на эти кончики
Станислав
karasik
Для Transporter: тут нечто другое, в отличии от сигнализатора. совсем другой способ ловли. сигнализаторы хороши когда нет желания уделять время на ожидание визуальной поклевки. запищало - доставай! ну как это можно сравнивать с фидером, донкой, бубенцами...
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Хотелось бы внести и свою лепту в обсуждение. Во первых, есть у меня чувство, как бы ни я оказался тем советчиком про шок-лидер, может ошибаюсь, но если так, то приятно, что есть от меня кому то польза. Один из лучших узлов для вязания шок-лидера, является морковка, из за своей формы, отлично проходит кольца, хотя об маленькие фидерные, все же может стучать иногда. Сам я на фидер, в основном пользую чистую плетню, проблем не замечал с регистрацией поклевок, наоборот, они видны отчетливее чувствительнее из за не растяжения плетенки. Есть минус с вываживанием, больше приходится полагаться на отрабатывание рывков удилищем и более точную настройку фрикциона, чтоб не было сходов. Вариант с шок-лидером проще в этом плане, моно, хорошо амортизирует рывки рыбы, а шок-лидер при забросе дает преимущество значительное. В условиях Волги, тяжелые груза это обыденность. Ассиметричная петля мне нравится больше, вязать ее не сложнее, думаю даже на спор, свяжу ее в те же сроки что и патерностер. Ее преимущество в том, что даже при поклевке на вас, все равно будут зарегистрированы отчетливые рывки без обычного провиса лески. Фактически, мы имеем скользящий груз, но с более интересными характеристиками. Рисунок ассиметрички, немного не корректен. Противо-закручиватели, вообще лишнее, или даже более закручиватель в наших условиях.

Ну а сигнализатор на фидер, это кощунство. Какой бы вы рекомендовали, я все пробовал, ничего не подходит. Поклевки не крупной рыбы они не регистрируют. Вообще могу о них отдельно поговорить, видел разные, пробовал, все г...о, кроме карповых, но они для других целей...
Люцифер
wobbler71
volkvn, то, что так вас заинтересовало, является отводом для поводка и делается из лески большего, чем основной шок-лидер, диаметра. я обычно использую 0,3 мм. делаю его довольно просто: зажимаю отрезок лески в натяг в лобзике, нагреваю леску над электроплитой и тут же охлаждаю её под струёй холодной воды. от такой операции леска становится жёсткой. фото 1 так я привязываю отвод, как крючок с лопаточкой, узел Клинч
Люцифер
wobbler71
фото 2 та же оснастка патерностер
Виталий Волков
volkvn
Александр (Sasha1sv), да, ты совершенно прав: шок-лидером мы стали пользоваться по твоему совету, и такое решение действительно очень нам помогло
Виталий Волков
volkvn
Кстати, Александр, можно ли записаться к тебе на мастер-класс по скоростному вязанию асимметричной петли?
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Да я давно говорю, пора на совместные выезды выбираться, живем рядом, а ни разу вместе не рыбачили, даже стыдно уже.
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Извиняюсь, wobbler71, а это не слишком геморройно? И главное, зачем? связав оснастку из скажем 0.35 моно, проблем не будет с захлестами. поводки, ясно тоньше. А тут, такие трудности на лицо, да еще в условиях выезда уже сложно реализовать...
Люцифер
wobbler71
нет, Sasha1sv, это совсем не трудно. даже легко, для тех, кто что-то сам руками делать может. это не подколка и не сомнение в ваших возможностях, это - констатация факта. вы же не каждый день на рыбалку ездите, домашними делами занимаетесь? а это - постольку-поскольку. а кроме того, у меня принцип: не покупать того, что я могу сделать сам. сам делаю воблеры всех возможных видов, сам лил балансиры, сам изготавливал поплавки. у меня много рыболовных самоделок и придумок. жаль только, что это никому не надо.... но поделиться своими идеями я, наверное, всё же могу?
user_social_userBehaviour::firstName
Дядя Вова
Спасибо за науку. Мы с женой тоже весь сезон рыбачим на Волге в,районе Самары. На кольцо, тоже. Но крупные экземпляры леща попадаются редко. Попробуем в этом году на фидер. Что получится-напишем.
Игорь
Garrigud
Привет,ВиталийПотихоньку осваиваю фидер и твоя статья кстати пришласьУдачи
vit
vasvit5
По вопросу напряженной лески для оснастки: мой вариант - напряженная скрутка. Технологически выглядит так: скручиваю дрелью, затем фиксирую в натянутом положении и обработка скрутки феном в течении минуты-полутора.
DAZai
DAZai
Приветствую всех) очень живое обсуждение оснасток не оставило и меня равнодушным... Лично я ловлю всегда на плетенку, но ставлю ее 0,14-0,16... поводки от 0,1 и до 0,11... А чтобы всю эту нежную красоту хороший лещ не порвал, ставлю перед поводком 10-12 см фидергам. После того как начал его пользовать, поклевки участильсь раза в 2 за счет деликатности оснастки. Но нельзя надеятся только на эту замечательную резинку, должно быть и хорошее удилище с адекватным тестом и правильно выставленный фрикцион! Всем удачи на рыбалке)
валерий
valerik2013
Ребяты...Ну никак не могу понять ,зачем шок-лидер и как он работает.. Бестолковый....
валерий
valerik2013
Ловлю на фидер с антизакручивателем,в основном на Оке.

Оч заинтересовал патерностер..Буду в этом году, если повезет,

вязать и пробовать!
DAZai
DAZai
DAZai
DAZai
еще один способ использования фидергама)
Димон
koparj1976
Пользуюсь ассиметричной петлей,вяжу её из лески более толстого диаметра 04, а поводок делаю 0,11-0,12 .Поводок все равно закручивается за основную леску.
Димон
koparj1976
В чем моя проблема?
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Что бы понять вашу проблему, неплохо бы фото вашей оснастки(в вашем исполнении)
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь