О появившемся судаке и особенностях обского джига

Особенности обского джига

Особенности обского джига
2767
Пойманная рыба:  СудакСпособы ловли:  Джиг
Пожалуй, что-нибудь из свеженького… Прошлогодние фильмы – хорошо, но впечатления уже поостыли как-то. И каждый, кто желает, сможет посмотреть их все на моем канале ютуба. Сейчас хотелось бы про свежепромелькнувшее лето. Событий, как всегда, много, а все равно, пролетело оно, так сказать, на одном дыхании…

Никого не хочу учить джигу, думаю, здесь много таких, кто даст мне фору... Дело в другом. Именно в особенностях. С некоторых недавних пор в наших краях появился судак. То есть, он был раньше, но в мизерных количествах. То ли климат меняется, то ли случился некоторый «провал» в воспроизводстве щуки, главного судачьего конкурента…

Судака мне приходилось джиговать на Волге и немного на Каме. Ну, еще на различных небольших реках, так или иначе относящихся к волжскому бассейну. Сложился некий стереотип его поиска и ловли. А также – стереотип мест стоянки...

Так вот, в Оби все совершенно не так. По различным причинам этот хищник не стоит в ямах на течении или на выходах из них. Возможно, дело в местных объектах питания, в структуре дна, в огромном численном перевесе щуки. Даже там, где нам удается его обнаружить, он находится не постоянно. Неожиданно уходит, то ли за кормом, то ли под щучьим давлением.

А вот с приманками и проводками все проще. Работает, так сказать, классика, включая пока еще совсем не популярный у нас поролон. В этом плане шершавый хищник – все тот же старый добрый знакомец.

Возможно, когда-нибудь мы разгадаем секреты обского судака, и научимся ловить его систематически. В том числе крупного, когда популяция еще увеличится и сегодняшние малыши вырастут до солидных размеров. Так что мой фильм в двух частях – это скорее онлайн-поиск и непрерывный рыбацкий анализ.

Видео:

2016-09-20T13:17:16+03:00
Осталось секунд

2016-09-20T13:17:16+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Евгений
ЖеньЖенич
Все неплохо!!Один вопрос - смысл выкладывать видео, если без перехода на Ютуб посмотреть нельзя?? Проще ссылку разместить)) Удачи в сезоне, коллеги-джигиты!!
Игорь
ingvar xl
Правила этого сайта не позволяют выкладывать просто ссылкой. Так что это не ко мне вопрос..))
Евгений
ЖеньЖенич
Я не о правилах сайта)) Просто при просмотре видео, выходит что по требованию правообладателя, воспроизведение на Других сайтах кроме Ютуба запрещено.

А так то все просто БЭСТ!!
Евгений
ЖеньЖенич
Привет с осенней Астрахани!!
Игорь
ingvar xl
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь