Особенности осенней ловли карпа

Особенности осенней ловли карпа

Особенности осенней ловли карпа
6054
Пойманная рыба:  Карп
Ловля карпа является отдельным направлением в рыболовной тематике. Крупный размер рыбы и мощное сопротивление после подсечки может выдержать не каждая снасть. Часто рыба способна пройти до 100м без остановки, и если на шпуле нет достаточной длины лески, то борьба завершается в пользу карпа. Но осенью рыба не так активна, как летом. Поэтому для хорошего клева требуется несколько условий.

Погода
Осенью происходит понижение температуры воздуха и воды. По ночам часто бывают заморозки, и многие рыболовы прячут свои снасти до следующего сезона. Но успешно ловить карпа можно и в осеннее время. Главным фактором хорошего клева становятся устойчивые погодные условия с положительной температурой воздуха. Не стоит бояться заморозков, они не будут влиять на ловлю рыбы. Зато вероятность поимки трофейного экземпляра в это время значительно возрастает.

Экипировка рыболова
Осенняя погода достаточно капризна. То светит ласковое солнышко, а уже через час начинает дуть холодный ветер. Напоследок испортить рыбалку пытается моросящий дождь. Поэтому рыболов должен предусмотрительно взять с собой теплую и не промокающую одежду и обувь. Если рыбалка происходит несколько дней, то спасет от ветра и дождя палатка, стоящая на берегу. Согреть организм поможет горячий кофе или чай, поэтому нужно брать с собой термос, а также источник огня.

Оснащение удочки
Ловить карпа осенью можно разными снастями. Важно учесть несколько важных моментов при оснащении удочки. Осенью вода в озерах и водохранилищах становится чистой и прозрачной. Поэтому леска выбирается минимальной толщины из флюорокарбона. Леска должна лежать на дне.

Для ловли недалеко от берега лучше использовать заднее грузило, оно прижмет леску на отрезке от оснастки до вершинки удочки. При ужении на большом расстоянии требуется второе скользящее грузило. Осень делает карпа малоактивным, поклевки происходят вяло. Здесь и помогут рыболову острые крючки.

Прикормка и приманки
Ловить карпа осенью можно без прикармливания. Тогда важно будет точно определить стоянку рыбы. Использовать прикормку нужно осторожно, чтобы не перекормить рыбу. Пищеварение в холодной воде происходит медленно, поэтому в составе должны быть компоненты, не насыщающие рыбу, а возбуждающие аппетит и ускоряющие обмен веществ. С успехом можно пользоваться прикормкой от Делфи «Карп, карась 001?. Для одной рыбалки достаточно взять 1-2 пакета прикормочной смеси. Лучшими осенними приманками для ловли карпа становятся: червь, опарыш, мотыль, бойлы.

Где искать рыбу
Осенью карп любит кормиться в камышах. Рыболов может с азартом наблюдать, как упитанные «толстяки» шевелят стебли камыша. Но выманить их на чистое место не всегда получается. Иногда удается забросить приманку на границу чистой воды и водорослей. Тогда случаются поклевки отдельных особей.

Искать рыбу нужно рядом с закоряженными участками водоема. Карп прячется под завалами коряг, выманить его оттуда можно ароматной прикормкой или соблазнительной приманкой. Интересными для ужения рыбы становятся различные перепады глубин, входы и выходы из ямы, а также другие неровности дна.

Как ловить карпа? Осенью для добычи карпа рыболовы используют несколько основных способов ловли:

Поплавочная удочка
В различных условиях применяются разные виды поплавочной снасти. Маховая удочка требуется при ловле с лодки в окнах растительности. Снасть должна быть очень прочной, чтобы выдержать напор карпа. Матчевая снасть применяется на чистых участках водоема, где требуется дальний заброс (30-40 м). В таких условиях ловли поможет справиться с рыбой фрикционный тормоз. Соответственно, диаметр лески может использоваться меньше. Штекерная удочка применяется для ловли на дистанции 9-14 м от берега. Наличие резинового амортизатора позволяет гасить рывки крупной рыбы, применяя при этом тонкие изящные оснастки.

Донная снасть
Популярной современной удочкой для ловли карпа является фидер. Он позволяет выполнять дальние забросы оснастки как с кормушкой и прикормкой, так и с небольшим грузом. После прикармливания кормушку можно заменить грузилом для тихих забросов. Кроме фидера рыболовы традиционно используют для осенней ловли карпа соску, пружину и макушатник. Даже донка с резинкой позволяет поймать пресноводного «поросенка».

Кружки
Несмотря на то, что кружки предназначены для охоты за хищной рыбой, рыболовы приспособились добывать карпа и на эту снасть. Для этого с лодки устанавливаются снасти в перспективных местах водоема. После поклевки карпа кружки переворачиваются и плавают за попавшейся рыбой. Рыболову нужно только догнать кружок, пока он не запутался в корягах или камышах.

Осенняя ловля карпа бывает удачной, если рыболов придерживается простых правил ужения. Немного прикормки, правильный выбор приманки, незаметная оснастка, хорошая экипировка – вот составляющие успеха в карповой ловле в этот период года. Рыболову важно подготовиться к поклевке трофейной рыбы и не растеряться при вываживании.
Комментарии:
Женя
pe4enka
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь