Особенности выбора шнура для весеннего фидера

Особенности весеннего фидера

Особенности весеннего фидера
2652
Запоздалая весна внесла свои коррективы в нерест рыбы, что, естественно, повлияло на её активность и аппетит. Май, наверное – лучший месяц для ловли на фидер мирной рыбы, но в этом году рыба начала свои шевеления лишь во второй половине месяца.

В сезоне открытой воды 2016 и весной 2017 до запрета ловли на спиннинг я тестировал шнур Saburo от компании Sprut, который оставил хорошие впечатления и зарекомендовал себя как надёжный, поэтому я решил испытать и другую модель, но уже при фидерной ловле.

Ранее при ловле на фидер я использовал шнур черного или серого цвета, в этом году решил немного разнообразить рыбалку и выбрал разноцветный окрас Multicolor модели Keitaro в размотке 140 метров. Диаметр выбрал 0.12 миллиметров, который считаю самым оптимальным, с заявленной разрывной нагрузкой 9.1 килограмм. Практика показала, что заявленные характеристики на разрыв от производителя очень близки к реальным.

Keitaro – классический четырехжильный плетеный UPE-шнур, обладающий практически нулевой растяжимостью и высокой устойчивостью к абразивным воздействиям. Модель имеет и диаметры от 0.1 до 0.32 миллиметров, а это говорит о том, что каждый рыболов может выбрать то, что ему по душе, опираясь на условия и вид ловли.

Multicolor удобен не только в ловле на троллинг, но и при ловле на фидер, например, при определении дальности заброса, хотя чаще я всё-таки пользуюсь таким способом измерения, как подсчёт оборотов катушки.

При ловле на реке с сильным течением приходится использовать кормушки большой массы с плотным, не пылящим кормом, которые в итоге дают вес забрасываемой оснастки в районе 150 граммов. Естественно, нагрузка на шнур в районе клипсы катушки возрастает, тем не менее, никаких видимых повреждений шнура после рыбалки я не замечал.

Ловля на реке часто сопровождается контактом шнура с бровкой, где, как правило, помимо мусора, присутствуют колонии ракушек, которые так и норовят повредить шнур. Шнур Keitaro отлично справлялся с этим ввиду высокой устойчивости к абразивным воздействиям. Но я всё равно советую после каждой рыбалки в таких условиях, даже при отсутствии видимых повреждений, срезать около полуметра шнура.

Срезая полметра, я срезаю саму оснастку патерностер, которой я отдаю предпочтение в фидерной ловле, а на новой рыбалке вяжу снова. Да, я теряю длину шнура, но лучше потерять шнур, чем бонус в виде трофейной рыбы.

В мае в итоге получилось около десяти рыбалок на фидер. Я использовал веса 30-150 граммов, и за это время не было ни одного отстрела кормушек и потери рыбы из-за повреждения шнура о ракушки, что вообще случается нередко.

Четырехжильный шнур компании Sprut модели Keitaro, так же, как и модель Saburo, зарекомендовал себя только с положительной стороны, а о первых впечатлениях и испытаниях восьмижильного плетёного шнура я расскажу после окончания запрета ловли на спиннинг. Всем хорошего клёва на водоёмах! С уважением, Сергей, рыболовный клуб Kamfish.
Особенности фидера весной
Какая рыба клюет на фидер весной
Комментарии:
Антон
Зайцев Антон
Название "Особенности весеннего фидера", а по содержанию реклама плетенки
Валерий
volde mar
Как только люди не изгаляются...
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь