Чем хороши одинарные крючки? Протестируем!

Острая заметка - 2

Острая заметка - 2
2065
Как однажды я уже отмечал в одной из своих публикаций: «Крючки, пожалуй, самый востребованный расходник в моём арсенале» (Острая заметка). Ведь правда, казалось бы, такая небольшая деталь, а является основным элементом любительской рыболовной снасти. Да и разновидностей крючков огромное количество, а их свойства во многом влияют на развитие и успех любой рыбалки.

Не совсем типичные для себя одинарные крючки мне удалось протестировать в прошлом сезоне. Нетипичность их заключается в том, что я ранее никогда не применял подобные модели в своих оснастках. Называются они Sprut Hari S-21 и предназначены для оснащения микроколебалок и ультралайт-воблеров.

Sprut Hari S-21 выпускаются в трёх размерных вариантах с чётной нумерацией от десятого до шестого номеров. Также одинарники обладают тремя версиями цветового решения: классическим чёрным, красным и золотистым. Они выполнены из круглой проволоки, имеют острое жало и небольшую бородку. Ушко круглой формы, с достаточным диаметром, чтобы без труда производить операции с заменами в полевых условиях.

Поменять на рабочих воблерах тройники на одинарники я пока не решился, а вот на большинстве своих проверенных блёсен смену произвёл. Почему я это сделал? Во-первых, у некоторых из них остриё со временем утратило былую остроту. Во-вторых, проволока, из которой изготовлены Hari S-21, мне показалась тоньше, нежели оригинальная. Рыбачу я на колебалки в местах с крепкими зацепами, и толщина крючков порой влияет на исход борьбы с корягой за приманку. В-третьих, мне просто хотелось их проверить в предназначенном для них деле.

Но изначально я применил Sprut Hari S-21 в совершенно в другом стиле рыбной ловли, и все мои замены крючков на блёснах пришлись на потом. Пусть не смотрят на меня косо любители поплавочных снастей, но именно с прицелом на поплавок я и обратил своё внимание на эти крючки от Sprut. И это был совсем не эксперимент, а вполне осознанное мной действие.

Тонкие Sprut Hari S-21 десятого размера теоретически представились мне вполне удачным вариантом для ловли белой рыбы, единственное, немножко смущало увеличенное ушко. На поплавочной практике же мои представления полностью подтвердились, и я уже безо всяких сомнений и смущений уверенно использовал их на своих рыбалках, при этом получая положительные эмоции и довольно продуктивные итоги.

Эффективное применение крючков на охотах за красноглазой плотвой и симпатягой синцом впоследствии дало мне повод для дальнейших экспериментов с этими проволочными аксессуарами. Как уже отмечал, прежде всего я их задействовал по прямому назначению, а именно подружил с микроколебалкам. Потом попробовал совместить с небольшими силиконовыми приманками, и, кстати, такое оснащение также имеет место быть.

Но самое для себя интересное испытание я преподнёс крючкам от Sprut на зимней рыбалке. Собираясь на лёд Финского залива за корюшкой, одну из удилок я решил оснастить не мормышками, а золотистыми одинарниками Hari S-21. Я как раз начал работать над этой заметкой, и поэтому эта инициатива была не спонтанной, и весьма любопытной.

К моему удивлению, удочка, на которой расположились острые Sprut Hari S-21, не молчала, а трудилась на протяжении всей корюшиной рыбалки. Не могу точно сказать, какое место по результативности заняла эта немормышечная снасть, так как я сбился в счёте примерно рыбе на пятнадцатой, а удилка и дальше продолжала стабильно ловить вкусную корюшку.

В заключение заметки есть желание поблагодарить команду Sprut за предоставленную на тестирование рыболовную продукцию! Для меня применение испытываемых одинарных крючков получилось очень интересным. Не стану делать выводы об универсальности Hari S-21, так как, возможно, мои эксперименты могут показаться дилетантскими или даже неправильными. Но я совершенно точно не пожалел ни об одном из них и с особым предвкушением ожидаю новый поплавочный сезон.
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь