Освещение в зимней палатке

Освещение в зимней палатке

Освещение в зимней палатке
23348
Рассматривая этот набивший оскомину вопрос, хочется продемонстрировать вам то, к чему мы стремились несколько лет и чего добились. Прогресс не стоит на месте. Уже ушли в прошлое фитильки-коптилки, палатки с крестовинами и многое другое, на что взглянув сегодня, разрывает сердце проклятая ностальгия… Да я и не об этом.

Первым делом хочется сказать спасибо китайцам за то, что снабдили наши рыбалки многими, как сейчас говорят, "гаджетами". Не исключение здесь и свет. Вот уже года четыре, как мы отказались от ламп накаливания и с успехом применяем стационарное светодиодное оборудование, изготовленное своими руками. Конечно, и налобники бывают тоже необходимы, но и здесь наблюдается неуклонное прогрессирование моделей.

Ну, давайте по порядку, что же входит в комплект освещения палатки в этом 2013-14 зимнем сезоне:

1. Аккумулятор, запакованный в ящик, который утеплён изнутри изолоном. У нас это BOSCH 45а/ч с выведенными наружу клеммами для зарядки.

2. Два светильника для палаток, изготовленные на базе светодиодных ламп 12 вольт 5 ватт, которые можно купить в любом магазине электротоваров. Крепёж на стойку палатки, как вы видите, произвольный. У меня это штативная головка от старого отцовского «ФЭДА», а у Славика - покупной светильник с прищепкой (это ооочень удобно).

3. На корпусе ящика для аккумулятора крепится и держатель для эхолота, который может питаться от этого же аккумулятора, но у нас он работает на автономной батарее от сигнализаций.

4. Подсветка. Для многих рыболовов других регионов это покажется странным, но мы всегда опускаем в отдельную лунку утяжелённую лампу, ту же самую, 5 ватт 12 вольт. Это резко увеличивает поклёвки таких рыб, как сиг и рипус, привлекая в зону света планктон. Ужение происходит, естественно, ночью. Вот очевидно и всё.

Пол для палатки сделан из китайского двухслойного коврика (бамбук+отражение) и дополнен водоотталкивающим материалом. Данного комплекта хватает на 52 часа (полностью включено освещение) непрерывной работы. Сами понимаете, что этого вполне достаточно. По всем непоняткам пишите, отвечу.

Ну что, братья пингвины, ждём зимы!!! Будьте осторожны на первом льду!!! Если вам понравилось или нет, не забудьте оставить отзыв. Очень интересно.
Комментарии:
Юрий
Elektro
Уж очень всё основательно и громоздко! Скорее всего это комплект не для рыбалки, а для промысла!
сергей
komsa58
Интересно про лунку с подсветкой!Надо как-нибудь попробовать, если со светильником получится.
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт
Доброго времени суток KOSMA 58 !!! Мы пользуем подсветку при ловле на довольно глубоких местах от 18 до 30 метров. Подсветку при этом опускаем метров на 10-13 те примерно в полводы.
сергей
komsa58
Значит на меньшей глубине не пойдет?
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт
А из громоздкого один аккумулятор но именно он и есть залог продуктивной рыбалки Это когда не надо рвать глаза чтобы насадить мотыля зарядить телефон послушать радио включить эхолот и пр пр А вот насчёт основательно это да !!! Люблю порядок и всем советую.
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт
Может даже мешать ... Хотя кто знает.. и смотря рыба какая.
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт
Да если кому то поможет то при ночной ловле карася с успехом применяют у нас на Урале фосфорные мормыхи лёгкие.....
сергей
komsa58
Да,вообще то на маленькой глубине можно и просто в лунку светить!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь