Самый крупный спиннинговый турнир Брянской области!

Как говорится, первый блин комом

Как говорится, первый блин комом
815
Посмотреть на интерактивной карте
Так сложилось, что в июле мне покорился первый разряд по рыболовному спорту. А в середине августа, по приезде с отдыха из южных краёв нашей родины, меня пригласили принять участие в Чемпионате России 2018 по спиннингу с лодок в составе команды Брянской области. Несколько кандидатов, планировавшихся ранее, не могли принять участие по различным причинам, и им срочно искали замену. Отпуск ещё позволял, поэтому принимаю решение ехать.

Оформление необходимых документов, сборы, выезд, и вот третьего числа с утра мы переправляемся на пароме на левый берег Волги в направлении базы «Удача», на которой и должно было состояться самое крупное спиннинговое соревнование в истории Брянской области: 196 участников, 98 экипажей (лодок), 49 команд.

Тренировки прошли очень тяжело, так как к отсутствию или наличию пары поклёвок за целый день ловли надо привыкнуть. Поимки рыбы носили единичный и нерегулярный характер, даже системного окуня нашли не сразу, да и размер его был не радующим. Ответственность за то, что необходимо не подвести команду, давит, но это удалось преодолеть.

После проведенных тренировок настраивались на ловлю в траве, но к старту первого тура уровень воды упал примерно сантиметров на 40-50, и наша трава легла. Всё равно начинаем с неё. Тишина. Далее на обнаруженном на тренировке участке находим-таки стаю окуней возле бели, но их размер оставляет желать лучшего: из 6-8 рыб только одна околозачетная.

Сортируем окуней, в процессе ловли влетает щучка, измеряем – 52 сантиметра, зачет. Меняем места, постановки, пробуем всё, что было найдено в ходе подготовки. Финишируем с одной щукой и восемью окунями.

В ходе тура рыба погибла и выгнулась, перед взвешиванием стараюсь как-нибудь выровнять её. Судья измеряет нашу рыбу, и щука с тремя окунями не проходят, не дотянув до нормы 1-2 сантиметра. Обидно! В активе только 758 граммов. У второй нашей пары 1104 грамма, также на окуне.

Второй тур решаем идти ва-банк, а именно ловить на джиг, но время джиговой ловли немного позже старта, поэтому со старта вновь пытаем счастья на окуне. Два зачета. Перемещаемся ещё на одну точку с окунем, клюют одни наноматросы. Но вот две проводки, и ещё два явно зачетных окуня в кане.

Подъезжаем на джиговую точку. Несколько забросов, один из экипажей снимается. Меняем постановку и наблюдаем, как экипаж из команды «Брянская область – 1», отличившийся в первом туре, вываживает что-то крупное, но прямо у лодки происходит досадный сход. Он также снимаются. Мы выжидаем.

И вот на очередной проводке поклёвка. Секу, напарник видит, и тут же, вымотавшись, готовит подсак. Непродолжительное вываживание, и щука на вид килограмма на 2.5 в лодке. Сообщаем об этом второму экипажу, они пытаются вклиниться между множеством лодок поближе к нам… Но до конца турнира больше ни поклёвки.

Финиш. Сегодня у нас получше: 3286 граммов в одной щуке и четырех окунях. Но вот второй экипаж поймал кучу незачетного окуня и одного незачетного берша. По результатам мы занимаем 42 место в командном и 55 место в личном зачете, второй экипаж на 90 месте.

Акватория соревнований для нашей команды получилась сложная и не сразу поддалась, да и сейчас вопросов больше, чем ответов. Хоть первый блин и вышел комом, но мы получили бесценный опыт участия в таких крупных соревнованиях, испытали весь спектр эмоций, познакомились и пообщались с большим количеством именитых спортсменов и просто хороших людей.

От лица команды «Брянская область – 3» выражаю благодарность компаниям:
• Norstream за предоставленные комплекты формы и бейсболки;
• Mottomo за бейсболки и двойники (именно с помощью моттомовских двойников была поймана щука во втором туре);
• сети магазинов «Клёвое место» за силиконовые приманки Yummy.

P.S. Написать отчет сразу же после турнира не получилось, так как по его окончании я отправился прямиком в Астраханскую область, дабы в компании друзей посвятить ещё неделю нашему любимому хобби – рыбалке.
Участники спиннингового турнира
На чемпионате Брянской области по спиннингу
Участник чемпионата Брянской области по спиннингу
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь