Как приехать на рыбалку к водоему, не нарушая закон?

Как приехать на рыбалку к водоему, не нарушая закон

Как приехать на рыбалку к водоему, не нарушая закон
18733
Сейчас, чтобы отдохнуть на водоеме с семьей или порыбачить, вы должны оставить свой автомобиль за границами водоохранной зоны в 100 или 200 метрах от берега, в зависимости от длины реки, размера водоема, а потом тащить к воде лодку и все остальное рыболовное снаряжение на себе. При этом непонятно, какой вред водоему может причинить, к примеру, современный маловесящий легковой автомобиль класса экологической безопасности ЕВРО-4,5.

Конечно, из автомобиля может подкапывать масло или другие технические жидкости, автомобиль может создавать облако выхлопов, которое оседает на всём вокруг. Автомобиль может оставить колею, повредив верхний слой грунта и растительности. Но посмотрите карты - у нас везде проложены грунтовые дороги, очень много из которых проходят в запретной водоохранной зоне.

Выходит, что не нарушая закон, теперь можно подъехать к водоему по очень немногочисленным, а зачастую вообще отсутствующим в какой-либо местности дорогам только с асфальтовым или бетонным покрытием, а оставлять автомобиль на стоянку только в оборудованных местах, которых у водоемов вообще нет.

Считаю что реально достаточно и 25 метров водоохранной зоны. Возможно, это актуально для густозаселенных регионов, но никак ни для всей страны. Это касается большинства граждан нашей страны. В Белоруссии, к примеру, эта зона 30 метров. Если вы тоже не согласны, можете, к примеру, подписать петицию, обратив тем самым внимание законодателей к такой серьёзной для рыбаков проблеме.

Всем удачных рыбалок и не нарушать законы!

Видео: Как подъехать к водоему, избежав штрафа?

Водоохранная зона. Как избежать штрафа

Водоохранная зона. Как избежать штрафа2019-03-08T10:20:56+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Александр
Ефимыч
Мы частично сами в этом виноваты. Сами себе эти проблемы создали. Ведь последние года сплошь и рядом видели, как приедут отдыхать, первым делом моют машины прямо на берегу.
юрий
yury.belsky2016
Ефимыч не гони на рыбаков. Этот закон не из-за мытья машин приняли. Пенсионную реформу тоже пенсионеров надо винить? Сейчас машины не моют и мусор по пакетам и вывозят частенько. И нечего торговаться как на рынке - 25 или как в Белоруссии 30 метров. Надо отменять совсем, 5 метров ни на что не влияет. А вот за срач оставленный на берегу, вот за что надо поднимать штрафы. А сейчас я за себя скажу точно - 200 метров после лодки с мотором, стола и стула, палатки, посуды, одежды, снастей, грузов и улова я пакет с мусором до машины не потащю, я пенсионер, и если обо мне не думают то они увидят результат своих законов на берегу. Об этом говорят все рыбаки.
Валера
vratnikov
Как вы думаете, кого и где будут гонять, применяя этот закон?
Владимир
escurs51
Термин "Водоохранная зона" существует с 1936 года. Всегда были ограничения по использованию берегов и это правильно. Сейчас (согласно Статьи 65 Водного кодекса РФ) определение такое:



Статья 65 Водного кодекса. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.



1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.



Но все ли территории, примыкающее к береговой линии, автоматически становятся водоохранной зоной? Я считаю что нет. Если на этой территории не установлен специальный режим хоз. деятельности, то никакая это не зона.

Раньше каждый субъект РФ самостоятельно принимал местный закон "Об утверждении размеров и границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов "

Но с принятие "Водного кодекса" появилась неразбериха.

А как понять попал ты или нет? Смотрим Водный Кодекс:



Статья 65 Водного кодекса. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.



18. Установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе обозначение на местности посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.



Сразу скажу про знаки. Вот это вот "в том числе" судом трактуется как необязателный элемент и не освобождает от ответственности.

Но с другой стороны:

5-1. Границы водоохранных зон и границы прибрежных защитных полос водных объектов считаются установленными с даты внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости. (Дополнен - Постановление Правительства Российской Федерации от 29.04.2016 г. N 377)

Теперь открываем Публичную кадастровую карту и ищем там водоохранные зоны в том месте, где Вам предъявили претензии.... Не нашли? Ну и пошлите их лесом....
user_social_userBehaviour::firstName
deminbv
Смотрите ролик, почему ввели штрафы за нарушение границ водоохранных зон и почему в 2017 году Госдума не приняла законопроект об их отмене, всё сами поймете!

user_social_userBehaviour::firstName
deminbv
Водоохранные зоны!!! Правила не изменятся долго!!!
user_social_userBehaviour::firstName
deminbv
Водоохранные зоны!!! Правила не изменятся долго!!! Смотрите ролик по этой ссылке и всё поймёте...

Анатолий
ob7ya#
Такими темпами скоро приехав на многодневную рыбалку палатку запретят ставить ближе 150 метров от кромки воды и лодку тоже ближе 100 метров подносить. На самом деле я бы штрафовал не за машину в водоохранной зоне, а за мусор который оставляют на месте стоянки. Приехали проверяющие, нет выкопанной ямы для утилизации мусора, плати штраф и не маленький, тогда и яма будет выкопана, и мусор будет в ней.
юрий
yury.belsky2016
Какое мытьё машин? Если через грязь водитель проехал к речке, какой смысл мыть её на речке если назад по грязи выезжать?
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь