Тихим туманным утром шумно открыт форелевый сезон!

Открытие форелевого сезона во Франции

Открытие форелевого сезона во Франции
1635
Пойманная рыба:  Форель
11 марта, 6:44 утра. После весеннего паводка река Лу (Loue) до краев полна мутной, быстро текущей водой молочно-серого цвета… Над рекой и долиной висит густой туман, который начинает потихоньку рассеиваться. Температура воды +9, а воздуха -4С. Прекрасная атмосфера для начала форелевого сезона 2017!

На такой довольно большой реке, да ещё и с сильным течением, естественно, надо выбирать самый крупный и наиболее шумный форелевый воблер, ведь я рассчитываю на активную рыбу! Опять же, начало сезона – прекрасный повод испытать новое поколение спиннингов SAKURA Trinis, и моим любимчиком здесь становится дальнобойная модель Long Range 782ML. Я выбираю этот спиннинг за баланс между мощностью, длиной и легким весом. Подкупает и то, что он одинаково хорошо справляется как с силиконом, так и с воблерами…

Мой многолетний опыт не подводит меня, и вскоре я подсекаю свою первую в сезоне форель! Вот только эта рыба позировать перед фотоаппаратом не собиралась и сорвалась у самого берега... Не сильно расстраиваюсь и через несколько минут всё же вынимаю из воды речную красавицу.

Солнце поднимается всё выше, и тишина туманного утра сменяется дневной суетой… Я следую общей тенденции в природе и благоразумно меняю шумовой воблер на другой, тихий, но умеющий лучше подражать мальку – на Phoxy Minnow HW. Эффективность этой модели уже не требует особых доказательств, и новый размер 85 миллиметров не выбивается из общей картины: он приносит мне прекрасную форель!

Следующая рыба была поймана на Phoxy Minnow HW 72 S цвета Real Life Chabot (подкаменщик)… Слушайте, я прямо влюбляюсь в этот цвет!

Однако ситуация меняется, и поклёвки следуют всё реже и реже… Решаю половить на силиконовый Slit Shad 4 с 7-граммовой джиг-головкой. Такая оснастка может работать очень медленно у самого дна, что и приносит мне успех – форель берёт практически неподвижную приманку.

После полудня меняю дислокацию, чтобы внести больше разнообразия. Теперь меня отлично выручает Phoxy Minnow HW 85 S, который вызывает на себя атаки хищника, причем вне зависимости от цвета приманки.

Ну что же сказать в заключение? Для первого дня очень даже отлично вышло! Завтра я поменяю кардинально всё – буду «скрести» крошечные ручейки.
Форелевый воблер и трофей
Где клюет форель во Франции
Воблер Phoxy Minnow
Как ловить форель на форелевый воблер
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Марат
Sheresper
красивая рыба!
Евгений
апшеронец
Отличная рыбалка и серьезный подход!
Денис Хмара
ABC-FISHING
Да гады эти Фарнцузы - у них так много классных речек с красивыми рыбами (в ближайшем доступе)..., это не в платнике ловить толстых комбикормных))
Евгений
апшеронец
Да, Денис, когда мы уже такими же "гадами" станем. У нас в горных реках Кавказа еще 10 лет назад можно было форель половить, а сейчас если найдешь особь грамм на 150 то это уже счастье! Всю электроудочками повыбивали. А для того что бы провести соревнования по ловле форели, привозят с собой пол тонны рыбы и выпускают в реку, дак потом после проведения соревнований остатки рыбы моментом выбивают настоящие гады, не дав ей даже адаптироваться и отнереститься.
Виталий
mozel
любителям электроудочек два контакта бы в одно место ведь губят всё
Денис Хмара
ABC-FISHING
Мда, во жесть какая... Жутко звучит!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь